Мир
06:39, 31 январь 2024
830
0

Враждебный шаг Фумио Кисиды по разработке стратегического оружия вызвал неожиданный единогласный ответ США, Китая и России

{short-story limit="840"}
Враждебный шаг Фумио Кисиды по разработке стратегического оружия вызвал неожиданный единогласный ответ США, Китая и России

Стало известно, что Япония готовится отменить запрет на создание стратегического оружия, который закреплен в ее конституции. 

Но тут, как говорится, всё можно отменить, было бы желание. А, судя по риторике правительства страны и премьер-министра Фумио Кисиды, оно есть. Эта новость даже объединила в этом вопросе, казалось бы, непримиримых геополитических оппонентов — Россию, США и Китай, которые обеспокоились не на шутку. Почему страна восходящего солнца готова нарушить «Три безъядерных принципа» и чем это будет ей грозить?

Ядерные возможности «безъядерной» Японии

Японские войска обладали «безъядерным» статусом с момента, как страна проиграла Вторую мировую. И основой ядерной политики страны восходящего солнца считались «Три безъядерных принципа»: не создавать, не приобретать и не ввозить ядерное оружие.

Однако последний принцип был нарушен, когда Япония и США подписали соглашение о поставке крылатых ракет: на американские военно-воздушные и военно-морские базы в Японии будет завозиться такое оружие. Штаты своими действиями открыли окно Овертона, которое уже не закрыть.

А если вспомнить, что страна восходящего солнца обладает полным ядерным циклом и разработками, необходимыми для изготовления ядерного оружия, то трудно не согласиться с опубликованной в 2019 году информацией китайского издания Sohu:

«Ядерная держава затаилась у ворот Китая, но это не Россия или США, а Япония, которая всегда оставалась в тени… Хотя Японии и не разрешено создавать ядерное оружие, эта страна построила относительно передовые атомные электростанции и использовала ядерную энергию для выработки электроэнергии. Пусть Япония не создавала ядерное оружие, она уже является мировым лидером в применении ядерных технологий».

По официальным данным, в стране накоплено 45,5 тонн плутония, из них 30 тонн вполне пригодны, чтобы немедленно изготовить ядерные заряды. Некоторые северокорейские исследователи утверждают, что на АЭС в Фукусиме давно ведутся работы по созданию ядерного оружия.

Откуда такая уверенность, спросите вы? В 2011 году во время землетрясения в префектуре Фукусима в районе АЭС власти категорически отказались допустить на станцию международную группу специалистов. Тогда это серьезно насторожило международную общественность и издание Svenska Dagbladet написало:

«Япония располагает всем, что нужно для немедленного производства ядерного оружия, и уже изготовила ядерные боеголовки для наполнения их необходимым количеством плутония».

А если добавить к этому событию еще и обнаруженный под АЭС «Фукусима» туннель, где проводились засекреченные разработки, вероятность наличия ядерного оружия или возможность его быстрого изготовления становятся высокими.

Решение 100-го премьер-министра Японии

В стране при поддержке Фумио Кисиды активно ведутся разговоры о внесении поправок в конституцию, чтобы отменить закрепленный в ней статус безъядерной державы. Напомним, что согласно 9-й статьи конституции, принятой в 1947 году, Япония отказывается от войны, а также от угрозы или применения вооруженной силы в качестве средства разрешения международных споров. Страна также обязалась впредь никогда не создавать сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Как показала история, активная милитаризация страны ни к чему хорошему не приводит. Но, похоже, правительство страны самураев настроено решительно, ведь на эти цели в ближайшие 5 лет будет направлено $318 млрд. Вопросы, связанные с обороноспособностью страны, которые ранее были под контролем США, теперь страна будет решать самостоятельно. Поэтому решение 100-го премьер-министра восприняли враждебно не только Китай и Россия, но и Штаты.


Более того, по информации многих СМИ, Япония уже разрабатывает стратегическое оружие. Хуже всего то, что США слабеют, а Япония имеет необоснованные территориальные претензии к России и Китаю. Тут удивительно, что Вашингтон вдруг выступил в унисон с геополитическими противниками.

«США и Россия достигли беспрецедентного консенсуса в том, что не станут сидеть сложа руки и терпеть провокации Японии», — отмечают обозреватели Sohu.

Напряженный вопрос о наращивании военной мощи Японии стал одним из редчайших, в котором все три страны приняли одну точку зрения, что само по себе удивительно. В США, судя по всему, еще жива память о Перл-Харборе, а расклады в японском правительстве и обществе, как показывает практика, могут меняться очень стремительно.

В отношении Японии могут быть приняты весьма жесткие шаги со стороны России и Китая. И самое безобидное, что можно представить: изоляция страны от морских поставок энергоносителей. На то, что все члены Совбеза ООН — Китай, Россия, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция — сойдутся во взглядах на полях этой организации, рассчитывать сложно. Китай со своей стороны может запретить поставку элементов, необходимых для микроэлектроники.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: