Мир
18:32, 30 январь 2024
1 862
0

Суоми набросились на "патриотов", ненавидящих Москву: Без России, говорите, лучше?

{short-story limit="840"}
Суоми набросились на "патриотов", ненавидящих Москву: Без России, говорите, лучше?

Большинство финских граждан здраво оценивают то, что происходит между нашими странами. И открыто заявляют о том, что политика их руководства ведет государство к пропасти. Без поддержки из России у них скоро все медным тазом накроется.

Вместе с тем, отдельные, так называемые ура-патриоты, вдруг стали кричать о том, что они наконец-то отвязались от этой "коммунистической" России. Но при этом, по всей видимости, запамятовали, что у нас в стране другая идеология.


В тоже время, они не просто громко заявили о своей радости, но еще и написали язвительные комментарии. Финское издание Iltalehti проанализировало высказывания и пришло к выводу, что многие из них сильно заблуждаются в своем видении текущей ситуации.

Одни обвиняют Россию в том, что она постоянно расторгает двусторонние договоры. Хотя, если посмотрим на реальное положение дел, то это Хельсинки спровоцировали Москву на то, чтобы было прекращено приграничное сотрудничество.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Не мы же закрыли пропускные пункты и не мы создали людям невыносимые условия. Они теперь не могут свободно пересекать границу и вынуждены терпеть неудобства. А у многих по обе стороны деловые связи, семьи и бизнес структуры.

Вот как после этого не наказывать Финляндию за беспредел? Естественно, что в такой ситуации Россия ответила зеркальными мерами. И совсем непонятно, откуда у местных ура-патриотов столько злости. Они ведь не понимают, что своими высказываниями и действиями ускоряют процесс падения страны в пропасть.

Что интересно, другие комментаторы призывают отгородиться от России бетонным забором. И ждать, пока русские не образумятся и сами не захотят наладить с финнами нормальные отношения. А еще одни твердят о том, что если Россия чем-то недовольна, то значит, Финляндия все делает правильно. И не надо идти на поводу у соседей, чтобы у тех не было ложных иллюзий.

Как видите, великое заблуждение в головах финнов создает все предпосылки для усиления русофобии. В то же время, среди них есть и более адекватные личности. Вот они-то думают иначе и в противовес ура-патриотам приводят такие факты:

"У нас длительное время цены оставались под контролем, пока были дешевые товары из России. Сейчас же все изменилось в худшую сторону: в магазинах продукты подорожали, безработица стала резко расти и в целом, мы много чего не можем позволить себе купить".

Кроме того, здравомыслящие финны напомнили горлопанам, что их страна сильно зависит от природных ресурсов из России. Это нефть, газ, лес и ядерное топливо. Так что ни о какой самостоятельности и речи быть не может.


И в качестве подтверждения можно привести заявление главы МИД Финляндии Элины Валтонен. Она иронично подметила, что если понадобится, то они могут заключить с русскими новое соглашение. Вот только не уточнила, а русские-то этого захотят?!

Очень туманные перспективы вырисовываются для Финляндии. Вступление в НАТО уже сейчас дорого обходится. А что будет, когда страна совсем останется без поддержки России? Бесконечно поставлять ресурсы им никто не станет, тем более что они выбрали путь конфронтации.

Вместе с тем, местные жители, у которых с логикой и мышлением все в порядке, открыто говорят о том, что торговля с Россией, рано или поздно, все равно наладится. Как бы кто не кричал, что мы отвязались от "коммунистического" соседа, но именно он все это время помогал держаться на плаву. И санкции, которые против него ввели, сильнее всего ударили по Европе, которая еще долго будет расхлебывать негативные последствия своих необдуманных шагов.

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: