Мир
16:01, 30 январь 2024
942
0

Пашинян потребовал от Алиева подписать пакт о ненападении и обоюдном разоружении. После ответа Баку, в Ереване наступило уныние

{short-story limit="840"}
Пашинян потребовал от Алиева подписать пакт о ненападении и обоюдном разоружении. После ответа Баку, в Ереване наступило уныние

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. В этом мире можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как Никол Пашинян, после своего поражения, выдвигает ультиматумы Азербайджану:

"Армения предложила демилитаризацию границы, то есть демилитаризацию Азербайджана. Также предложены механизм взаимного контроля над вооружениями и подписание пакта о ненападении, если окажется, что подписание мирного договора займет больше времени, чем ожидалось" - Никол Пашинян.


После этого заявления, значительная часть армянского населения, мягко говоря, начала гневиться. В ответ Азербайджан откровенно потроллил армянского лидера. Но здесь стоит обратить внимание на ещё одно заявление Ильхама Алиева, которое он сделал сразу после новогодних праздников и о котором мы уже писали, но напомнить будет не лишним, поскольку это звенья одной цепи:

"Мы никогда не можем оставаться спокойными. Процесс строительства нашей армии будет продолжаться. Армения должна знать, что сколько бы оружия она ни покупала, как бы она ни поддерживалась, любой источник угро-ы для нас будет немедленно уничт-ен. Я этого не скрываю, чтобы завтра никто не сказал, что произошло что-то неожиданное. Пусть все услышат, что если мы обнаружим для себя реальную угрозу, а не эту французскую рухлядь, не эти консервные банки под названием "Бастион", то сразу предпримем превентивные меры для их унич-ения" - И.Алиев.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Сегодня Пашинян находится в позиции побеждённого. К Ильхаму Алиеву можно по разному относиться, но в том, что он мудрый и опытный политик, который смог использовать внутренние политические разборки и ослабление Армении в своих интересах, это факт. Теперь уже исторический, потому что Арцаха больше нет. Есть Шуша, Ханкенди, Агдам и остальные города с азербайджанскими названиями.

У Пашиняна есть только одна перспектива - постараться договориться с Алиевым и, как следствие, уступить Зангезурский коридор и ряд других населённых пунктов, подписать документ, ограничивающий состав вооружённых сил Армении, с лимитами по всем наступательным системам, и согласиться на все попутно возникающие условия. Только после вышеперечисленного, у Баку к Еревану появятся новые условия, в частности о компенсации за 20 с лишним лет удержания азербайджанской территории Ереваном. Ильхам Алиев об этом сказал прямо. И не просто сказал, а в феврале начал межгосударственный процесс, с требованиями о возмещении 100 миллиардов долларов. И это процесс идёт прямо сейчас. Тот факт, что руководство Армении его замалчивает, сути дела не меняет. Поэтому когда придёт время, и если Пашинян к тому моменту удовлетворит все условия Баку по коридору, появятся новые требования - выплата денег. У Армении такой суммы нет даже близко. Золотовалютные резервы составляют всего 3,6 миллиарда. Но даже если отдать всю казну, всё равно останется 96,4 миллиардов долга. С экономикой Армении - это невозможно. 

Так что Баку, в конечном счёте, получит абсолютно всё, что только захочет. Уже сейчас Азербайджан обгоняет Армению по закупкам продукции ВПК в три раза, и это при том, что Азербайджан кое-какие вещи делает сам. А Армения из продукции военного назначения практически ничего не производит, а только покупает, причём Пашинян делает всё, чтобы переориентировать военный импорт из России на Индию и Францию, в конечном итоге, получая на складах сборную солянку. Чем закончится для Армении исторический период под руководством Пашиняна, сказать очень сложно, но одно ясно наверняка, мирного договора не будет, торговые пути для Еревана никто не разблокирует, а проблемы безопасности будут только усугубляться. И даже если в Армении к власти придут "кочаряновцы", то им будет невероятно сложно. Даже если они примут решение максимально сближаться с Россией, последствия правления Пашиняна ещё очень долго будут преследовать эту страну.


Если серьёзно подходить к вопросу, то только Союзное государство может стать гарантом безопасности Армении. И то, в долгосрочной перспективе, а вот в среднесрочной - Армении будет всё равно тяжело.

Нужно ли России и Беларуси даже гипотетически принимать в Союзное государство Армению, это вопрос, потому что территория Армении не граничит с нами и такая конструкция возможна исключительно при условии одновременного вступления туда Грузии и Армении.

А до союза с Грузией ещё далеко. Поэтому даже если власти Армении сами предложат вступить в Союзное государство, то это будет очень сложно осуществить.

Всем добра.

ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: