Украина
12:55, 30 январь 2024
1 105
0

Русские нашли ключ к воротам "матери городов русских"

{short-story limit="840"}
Русские нашли ключ к воротам "матери городов русских"

То что территория соседней страны используется не только как оружие в борьбе с Россией, но ещё и в качестве невиданного доселе по размеру полигона, на котором испытываются новейшие западные вооружения, ни для кого не является секретом. Очевидно что мир стоит на пороге большой войны география которой будет предельно широка. Поэтому те военачальники, которые смотрят на перспективу, используют любую возможность обкатать имеющийся в наличие арсенал, что бы иметь представление о всех его возможностях. И российские военачальники в этом плане не являются исключением. Наибольшее внимание в настоящее время уделяется тому вооружению, которое будет эффективно работать именно в крупных населенных пунктах, поскольку противник часто использует их как прикрытие.


За примером далеко ходить не надо, достаточно проанализировать конфликт на Ближнем Востоке. Обратите внимание, как ни старается ЦАХАЛ разбомбить Газу, а результата никакого нет. Вернее, есть, но только исключительно в виде жертв среди мирного населения и разрушенной гражданской инфраструктуры. А вот добраться до боевиков ХАМАС, израильтяне никак не могут, поскольку те успешно окопались в импровизированных укреплениях. В результате происходит какой-то абсурд - в небо ежедневно улетают миллионы долларов в виде бомб и ракет, а толку никакого нет.

За всем этим очень внимательно наблюдают российские специалисты, которые отлично понимают, что загнанные в угол всушники будут действовать точно такими же методами - забьются в нору где-нибудь в Одессе или Киеве, попробуй, выкури их оттуда. Зная позицию руководства РФ, можно не сомневаться, что команду о нанесении ковровых бомбардировок укр. мегаполисов, никто никогда не отдаст, поэтому нашим военным необходимо действовать наверняка, путем нанесения точечного удара эффективным оружием по местах скопления лиходеев в городах, с минимальными для гражданского населения потерями. Но где взять такое оружие? Головоломка та ещё.. Но наши военные сумели подобрать ключик к решению этой непростой задачи. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Речь идет о морском бомбомете РБУ-6000, который инженерные подразделения штурмовой бригады "Север-V" смогли адаптировать для использования на суше. Теперь надводный аппарат, который изначально предназначен для нанесения ударов по подводным лодкам, может использоваться для поражения живой силы противника и укрепленных позиций неприятеля. Мощное ударное воздействие "глубоководных" малышек заставляет лиходеев ещё глубже "вжиматься" в землю, что бы иметь хотя бы минимальный шанс на спасение.

РБУ-6000 этот тот самый случай, когда все новое, это хорошо забытое старое. Дело в том, что реактивная корабельная установка РБУ-6000, это очень старое оружие, произведенное ещё 1960-хх, но, как и любое старое оружие произведенное в СССР, обладает невероятной мощностью. Установка РБУ-6000 позволяла кораблям на которых она была установлена, обстрелять пространство вокруг себя от 300 м до 5, 6 км, поражая подлодки, находившиеся в этом периметре.

Мало того, что снаряды имеют вес в 120 килограмм, так они ещё получили дополнительную порцию усиливающего огневое воздействие боеприпаса разрушающего состава. Это было достигнуто при помощи дополнительной смеси - обогащенного тротилово-гексогенным состава, который добавляет "огня" 120-кг малышке.


Однако на этом модернизация фронтовых Кулибиных не заканчивается. Сама бомба по своей структуре внутри пустотелая. Поэтому поле для технических изысканий было. Чем и воспользовались наши специалисты, добавив во внутренний объем сфер болты, шайбы, гайки и различные миниатюрные стальные шарики, что позволило значительно увеличить поражающий эффект.

Доработанные таким образом бомбы, при удачном использовании способны покрыть поражающим воздействием площадь в размере 900 м2. Массовое применение таких снарядов не оставляет шансов противнику, даже в самых углубленных точках обороны.

Остается лишь отметить, что глубинные бомбы при применении их на суше, будут не менее разрушительны, чем в морских водах. А самое приятное, что по нынешним меркам стоят копейки. Это вам не крылатая ракета с запредельной стоимостью, не залп дорогостоящего "Солнцепека", который при всей своей эффективности, не способен разрушить укрепления, не авиа бомбы с установленными на них УМПК, для запуска которых необходим самолет. В случае с РБУ-6000, достаточно будет колесной базы от грузовика или легкий бронированный транспортер МТ-ЛБ, сама пусковая установка и комплект боеприпасов к ней. Летит конечно недалеко, но зато быстро. У ПВО противника просто не хватит времени перехватить выпущенный снаряд, зато масштаб разрушений впечатляет – одним полным залпом можно превратить целый городской квартал в груду колотого кирпича и бетона.



Да, РБУ-6000 нельзя отнести к "вегетарианскому" оружию, но как известно столкновения внутри населенных пунктов, в особенности в мегаполисах, всегда являются самыми трудными и ожесточёнными. Поэтому когда известно местонахождение противника, а накрыть его, в силу того что она надежно окопался в укрепленном укрытии, иными имеющимися средствами не представляется возможным, глубинные бомбы, это то что надо.

Почему раньше никто не задумался над созданием аналогов? Все предельно просто - раньше ВПК производить такие штуки было просто не выгодно, поскольку пойди найди на них покупателей. Но в нынешних условиях, они очень пригодились. Особенно они пришлись по душе пехоте, которой предстоит ещё брать "мать городов русских". Да, есть определенные неудобства, в том числе и многочисленные завалы которые оставят после себя эти снаряды, но их преодолеть намного легче, чем плотный огонь противника.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: