Украина
12:43, 30 январь 2024
776
0

"Присягали не им, а народу": Почему солдаты ВСУ бьются за Россию

{short-story limit="840"}
"Присягали не им, а народу": Почему солдаты ВСУ бьются за Россию

Мария Марикян

На Угледарском направлении воюет необычный батальон. Назван в честь национального героя Украины — Богдана Хмельницкого. В его составе — бывшие украинские военные, которые решили присоединиться к российской армии. О том, почему они так поступили, — в репортаже РИА Новости.

"Хочу мира"

"Уже второй месяц на лечении. Еще месяц — реабилитация. Пока прихрамываю, но уже обхожусь без трости. Надеюсь, со временем налажу походку", — встречает у своей палаты боец с позывным Скай.

В октябре его ранило — рядом разорвалась мина, повредило правую ногу. Сослуживцы из группы чудом выжили. Удалось самостоятельно перебраться в безопасное место и дождаться эвакуации.

В батальоне Скай с осени — после полутора лет плена.

А в ВСУ пришел в 2020-м. Тогда жил под Мангушем, на подконтрольной Киеву части ДНР.

"Записался в погранвойска. Честно признаюсь: только ради денег. Из-за ковида проблемы с работой были. Жена забеременела, нужна была стабильность", — объясняет он.

В феврале 2022-го его подразделение перевели под Мариуполь. Спустя несколько недель — осколочное ранение и контузия.

"Командованию было на нас наплевать. Мы с товарищем, тоже раненым, все бросили и пошли в таком состоянии пешком в Мариуполь. По пути нас подхватила скорая — увезли в больницу, вылечили. Когда открыли коридор, отправился к себе домой, под Мангуш. Там вся родня, остальные — в Донецке и на "большой земле", — рассказывает Скай. — Не скрывался, тут же обратился в комендатуру. Через некоторое время меня задержали для проверки на причастность к преступлениям против народа Донбасса".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Скай мог дождаться окончания расследования. Но, узнав о формировании батальона из бывших бойцов ВСУ, вызвался в числе первых.

"Я давал присягу народу, а не правительству Украины. Поэтому решил встать на защиту мирных жителей, — говорит он. — В Донецке меня ждут мать и жена с ребенком. Все, чего хочу, — чтобы они жили под мирным небом".

"Собрал волю в кулак"

У его соседа по палате, бойца с позывным Страдивари, история схожая. Сам из Рубежного (ЛНР), был связистом в 54-й бригаде.

"Хотел попасть в украинское МЧС. Но без службы туда не брали. "Срочку" не проходил, поэтому подписал с ВСУ контракт", — объясняет он.

Но 24 февраля 2022-го покинул позиции. "Причина — командование. Как только "запахло жареным", они тут же собрали чемоданы — и кто куда".

Сперва скрывался. При первой же возможности выехал в ЛНР. Украинские блокпосты миновал беспрепятственно, а на российском задержали. Предлагали подать в списки на обмен, но он отказался: не хотел возвращаться. А потом вступил в батальон.

Работал с группой эвакуации, затем на штурмах. В декабре — пулевое ранение в ногу. Два дня не могли эвакуировать из-за непрекращающихся обстрелов.

"Когда нас стали забрасывать с дронов, собрали волю в кулак и двинулись пешком, поддерживая друг друга. Все-таки добрались до точки эвакуации".

Страдивари предстоит долгое восстановление. Тем не менее он собирается вернуться в строй.

"Дал присягу дважды"

Боец с позывным Куб еще не был на передовой: в батальоне недавно, пока тренируется.

Хотя боевой опыт есть. В 2019-м служил в 44-й артиллерийской бригаде ВСУ, был в расчете гаубицы "Мста", перезаряжал пушку. Стояли под Горловкой.

"Записался только ради заработка. Меня уверяли, что выездов в зону боевых действий не будет. Но получилось иначе. Я не смог добиться ни перевода, ни увольнения. В итоге просто взял и ушел, — вспоминает он. — Отдали под суд. Предлагали вернуться на службу, чтобы снять судимость, но я отказался. Приговор: год условно. Не было никакого желания опять в армию. Там процветали наркомания, алкоголизм".

Поэтому отправился домой — в небольшой поселок под Мариуполем. Затем перебрался в город, чтобы ухаживать за матерью.

В дом неоднократно "прилетало". Их квартира — единственная в подъезде, уцелевшая при пожаре. Переждав активную фазу боев, Куб с матерью поехал в Мангуш. Отметился в комендатуре. После фильтрации направили на проверку. Вступил в батальон.

"Никто не унижает нас за то, что мы из бывших украинских военных. Не оскорбляют, относятся как к равным, — подчеркивает боец. — Могут упрекнуть: вот, мол, как можно давать присягу дважды. Но я дал присягу народу — и тогда, и сейчас".

"Каждый знает свое место"

Бойцы батальона имени Богдана Хмельницкого служат в составе оперативно-боевого тактического формирования "Каскад".

"У нас есть стрелки, пулеметчики, гранатометчики — агээсники, эспэгэшники. Планируем готовить и операторов БПЛА. Все целеустремленные. Некоторые награждены за отвагу, — говорит командир батальона с позывным Ирбис. — Самым напряженным был первый бой. А теперь освоились. Каждый на позициях знает свое место".


Ирбис тоже из бывших военнопленных. В 2015-м его мобилизовали на Украине. До 2019-го служил по контракту: в танковом полку, затем — в танковой роте на базе 25-й парашютно-десантной бригады. Были боевые выходы в Артемовск и Часов Яр.

"Меня отправляли на боевое дежурство, чтобы в случае чего выдвинуться на подмогу. Но мои ротации проходили тихо, до дела так и не дошло", — поясняет он.

Вернувшись домой в Мариуполь, устроился на "Азовсталь" машинистом тепловоза. Когда начались бои в городе, вэсэушники оборудовали в их доме огневые точки. Перебрались в другой район. Ирбис оказывал помощь пострадавшим, вывозил раненых под обстрелами.

"Я не чувствовал за собой никакой вины из-за того, что служил под тем флагом. На фильтрации сразу заявил, что хочу воевать. После проверок занял эту должность. Своими действиями хотим доказать: мы воюем против режима, а не народа", — подчеркивает командир.

А действуют бывшие военнослужащие ВСУ на поле боя умело. Так, один из бойцов во время штурма сбил два коптера и некоторое время в одиночку удерживал позиции.

Пока одни работают на передовой, другие тренируются на полигоне. А желающих служить в батальоне все больше.


РИА Новости, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: