Мир
13:06, 29 январь 2024
810
0

"Унизил НАТО одним полётом". Как борт президента России опекало 8 истребителей, но Путин не испугался и поставил прибалтов "на колени"

{short-story limit="840"}
"Унизил НАТО одним полётом". Как борт президента России опекало 8 истребителей, но Путин не испугался и поставил прибалтов "на колени"

Одно из последних событий, которое привлекло внимание международного сообщества, политиков, общественности – это визит президента РФ Владимира Путина в Калининград.

Казалось бы, внешне, формально это дело внутренней политики. Однако в действительности это прибытие Путина в самый западный регион Российской Федерации обратило на себя внимание на международном уровне.


И в СМИ публикуются статьи, в которых подробно анализируется внешнеполитический аспект этой поездки. Ведь она уже характеризуется как своего рода ответ на расширение НАТО за счет вступления в блок Финляндии и намечающегося присоединения еще и Швеции.

Уже давно в связи с этим среди западных политиков ведутся разговоры о том, что одним из результатов такого расширения станет ситуация, при которой Балтийское море окажется почти внутренним морем государств НАТО.

И уже с учетом этого нередко звучат рассуждения, что кораблям, самолетам Российской Федерации станет сложнее выходить в это море либо лететь над его воздушным пространством.

А ведь это одни из важных путей сообщения между Калининградской областью и другими регионами РФ.

Так вот, если кто-то волновался из-за этого вопроса, то полет Путина должен успокоить и показать, что расширение НАТО, обоснование новых военных баз североатлантического альянса в балтийских государствах вовсе не станет серьезным препятствием пользования Россией водными путями Балтийского моря и воздушными над ним.

Маршрут полета

Вообще этот полет Путина еще обращает на себя внимание тем, что произошел он в условиях недавнего крушения над Белгородской областью самолета Ил-76, сбитого, по уже почти полностью подтвержденной версии, ракетой натовской системы ПВО соседнего государства.

И вот как раз на протяжении маршрута, по которому пролетал самолет президента, находятся государства НАТО: это государства Прибалтики, Польша, Финляндия. Конечно, там расположены натовские системы ПВО, по радарам которых отслеживаются полеты над Балтийским морем.

Но в этих условиях Путин все же отправился в полет над нейтральными водами Балтики. Как сообщается, сразу восемь военных самолетов НАТО сопровождали борт президента. Но это его не смутило.

Оценка

И вот уже основная оценка этого полета, которая звучит в СМИ, сводится к тому, что это своего рода сигнал западным государствам, что все их усилия по вооружению на севере Европы бесполезны.

Что еще отмечается, так это полет Путина над Балтийским морем как раз тогда, когда руководство НАТО объявило о крупнейших в регионе военных учениях со времени распада Советского союза. В них должно быть привлечено около 90 тысяч военнослужащих североатлантического альянса.

Но даже в этих условиях Путин все равно совершил полет в Калининград над Балтикой. Имея в виду все эти обстоятельства, журналисты, политологи потому и говорят о демонстративности поездки Путина, которая в результате получила заметное внешнеполитическое значение.

Это, конечно, расценивается и как ответ на расширение НАТО. Вот вступила в блок Финляндия и собирается присоединиться Швеция. К чему это ведет для них?
Они должны закупать вооружения западного производства, что становится дополнительной нагрузкой на их экономику, но в военном плане ничего для них не решает.


Какое значение имеют обычные военные базы НАТО в той же Финляндии, когда Российская Федерация в случае прямого вооруженного столкновения с североатлантическим альянсом может просто применить ядерное оружие в соответствии с военной доктриной. Следует помнить и о военном флоте РФ.

Так что какие-либо попытки НАТО оказать давление, угрожать Российской Федерации получают такой внушительный ответ как просто спокойный полет самолета президента над Балтикой в условиях расположенных рядом натовских военных баз, вооружений.
Так что представителям политического руководства государств балтийского региона, наверное, есть о чем задуматься.
Вступление в НАТО не дает им каких-либо военных преимуществ и поездка Путина над Балтийским морем в Калининградскую область не случайно характеризуется как внешняя демонстрация этой ситуации.


НЕСКУЧНАЯ ИСТОРИЯ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: