Политика
12:59, 29 январь 2024
991
0

США и Израиль повозили по сусалам: Лавров сказал всё. Дальше заговорят пушки Шойгу?

{short-story limit="840"}
США и Израиль повозили по сусалам: Лавров сказал всё. Дальше заговорят пушки Шойгу?

Глава МИД России открыто рассказал об истинных отношениях с Соединёнными Штатами, а заодно отметил, что именно ожидает Израиль.

Настоящие информационные бомбы взорвались на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам заседания Совбеза ООН по Украине. В действие их привёл министр иностранных дел России Сергей Лавров, сказав правду об отношениях с США и о том, что ожидает Израиль.


"Уровень низкий. Точка низкая. Контактов практически нет, за исключением обсуждения условий функционирования наших дипломатических миссий в США и работы их дипломатов в Российской Федерации, - указал политик. - …Их практически нет. Идёт нудный разговор по поводу того, как работать дипломатическим миссиям России и США, сколько сотрудников безопасности должен иметь американский посол. Притом что нашему послу, по убеждению американцев, нужно меньше сотрудников для обеспечения его безопасности. Не верится, что эти темы обсуждаются".

Причём нет русско-американского диалога и по ближневосточной проблеме, и по вопросам стратегической стабильности. Лавров сообщил, что американцы хотят "возобновить" работу в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Однако сделать это хотят по-своему, полностью игнорируя, что договор "заключён и опирается на принципы неделимости безопасности, равноправия, взаимного уважения".

Однако на это русские идти не готовы. Обманывать себя мы больше не дадим. "Мы привержены тем "потолкам" по видам вооружений, которые зафиксированы в ДСНВ, но никаких инспекций быть не может. Тем более что уже имели место случаи, когда наши стратегические объекты обстреливались украинцами дальнобойным оружием, которое (скажу уклончиво) не могло бы "долететь" до этих объектов, если бы американцы не помогали его модернизировать", - сказал Лавров.

Другими словами, мощный ядерный арсенал является нашей единственной "страховкой" в условиях объективного превосходства коллективного Запада над Россией. Как отметил глава русского МИД, наша страна долгое время пыталась достучаться до американцев, чтобы они забрали своё тактическое ядерное оружие из Европы, ведь там оно "для нас носит стратегический характер - это совсем рядом с нашими границами". Но результата нет - "они категорически отказывались".

Дошло до того, что России пришлось действовать "по-американски". С согласия белорусского президента Александра Лукашенко мы разместили своё тактическое ядерное оружие в Белоруссии.


Помимо этого, Лавров выразил уверенность, что у Штатов не получится активизировать свою деятельность против России в Чёрном море, добившись от турок ревизии, "смягчения" Конвенции Монтрё, регулирующей с 1936 года правовой режим Черноморских проливов - Босфора и Дарданелл.

Помимо этого министр сказал пару слов и по поводу решения ближневосточного конфликта. По мнению Сергея Лаврова, решения тут только одно: создание палестинского государства и "начало переговоров, которые должны сопровождаться нейтральными, эффективными посредниками". При этом он отмёл военную силу в качестве решения палестинской проблемы.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: