Политика
19:13, 28 январь 2024
680
0

Путин пообещал искоренить врагов в Европе: говорящие названия ледоколов

{short-story limit="840"}
Путин пообещал искоренить врагов в Европе: говорящие названия ледоколов

Трагедия с Ил-76, бунт Техаса, громкие судебные приговоры в России, сразу несколько важных заявлений Путина — прошедшая неделя была весьма насыщенной. 

Про сбитый Украиной наш самолет с украинскими пленными было сказано уже почти всё. Разве что пофамильно не назван расчет комплекса ПВО, непосредственно совершивший пуск ракет. Но поскольку комплекс западного производства, то и расчет может оказаться по факту не совсем украинским. А это уже геополитика. Поэтому на международном уровне и делают вид, что тут не всё ясно, хотя всем всё ясно. На неделе, например, польская прокуратура подтвердила, что двух фермеров в польском городе Пшековод в ноябре 2022 года убила украинская ракета. Тоже ведь изначально всё всем ясно было, но сколько времени прошло?


Самая главная ясность, которой добивается Россия, - это чтобы и украинскому народу стало ясно, кто у них сейчас во власти. Зачем? Это не то, чтобы очень хитрый план, но вот смотрите. 22 января Лавров выступает на Совбезе ООН по Украине и говорит, что мы «всегда сохраняли готовность к переговорам». Но к «переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом. Об устранении причин трагической для Украины ситуации». Казалось бы логичный вопрос — почему Россия тогда не ликвидирует Зеленского и компанию? А вот тут нужно вспомнить два старых заявления Путина. Об одном рассказывал Нафтали Беннет (на момент событий — премьер Израиля) — мол, в разговоре с ним Путин пообещал не убивать Зеленского (после чего Зеленский поднялся из бункера в свой кабинет и смело заявил, что не боится). Второе, что Россия не собирается свергать киевскую власть. Сами, короче, сами решайте. А армия России — это армия освободительница.

Путин об этом напомнил на неделе в Санкт-Петербурге, на мероприятиях, посвященных 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда: «Агрессия, с которой столкнулась сегодня наша страна прямо свидетельствует: тогда, в 1945 году, нацизм был повержен, но не изжит. Русофобия, ксенофобия, национализм стали орудием реваншистов во многих странах Европы, в Прибалтике, к сожалению, на Украине». И твердо пообещал, что спуску не будет: «Мы сделаем всё, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм».

Но если посмотреть в целом на мероприятия и заявления президента России за неделю, то можно заметить любопытную вещь. Владимир Владимирович уже как бы существует в мирном будущем. Размышляет о демографии России, о том, что нужно бы в каждой семье иметь по трое детей, а женщинам становиться матерями пораньше, о формировании новой элиты страны (она должна формироваться из тех, кто защищает Родину, а не из «чудиков, обнажающих гениталии»), о транспортном развитии. И вектор здесь, кстати, очень обнадеживающий. Это ведь очень показательно, что два важнейших для России (да и для мировой торговли) самых мощных на планете ледокола получили название «Ленинград» (уже заложен) и «Сталинград» (будет заложен в 2025 году).

В русском сегменте Телеграма уже начали продавать легендарные финки ЦРУ от техасских кузнецов. Есть и предположение, что ракеты, поставляемые Россией Техасу, будут иметь дальность не более 200 км, и техасцам будет запрещено использовать их для ударов по Вашингтону и приграничным с Техасом городам. Говорят, одна техасская пенсионерка уже сбила федеральный дрон банкой супа «Кемпбелл». Шутки по поводу Техасской народной республики заполонили Сеть.


Однако это действительно серьезнейший кризис в США. Отражение, кстати, мировых событий, противостояния мира ультралибералов и мира традиции. Техас — штат реального производства, людей, производящих вещественный продукт, а не биржевых спекулянтов (был бы независимой страной, считался бы 8-й экономикой мира). И вопросы к Вашингтону у них, поэтому, вполне реальные. Дошедшие до физического противостояния по поводу границы. Ну и нетрудно догадаться, что самое важное во всем этом для нас — оказание американской помощи Украине завязано на вопрос о границе США. Запасаемся попкорном — там еще и многодневный автопробег дальнобойщиков (говорят о тысячах машин) в поддержку Техаса намечается.

Ну и раз уж заговорили о США. В Алабаме казнили Кеннета Юджина Смита — удушили азотом. Вот, что написала местная пресса: «Свидетели видели, как Смит мучился, когда газ стал поступать в маску, закрывавшую все лицо. Он начал корчиться и метаться 2-4 минуты, после чего примерно пять минут тяжело дышал». Два года назад его уже пытались казнить путем смертельной инъекции, но целый час кололи иглами и не смогли найти вену. Казнили Смита за убийство жены пастора в 1988 году.

А у нас приговорили к 27 годам Дарью Трепову, взорвавшую на массовом мероприятии военкора Владлена Татарского. Самый, говорят, большой срок для женщины в современной истории России. Сравнить даже не с чем.

Или есть с чем? Но это другое?

Автор: Дмитрий Попов, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: