Жизнь
12:30, 28 январь 2024
1 641
0

Лютый либерал прозрел и вернулся на Родину, или Давайте "понюхаем", чем отличается жизнь в Америке от жизни в России

{short-story limit="840"}
Лютый либерал прозрел и вернулся на Родину, или Давайте "понюхаем", чем отличается жизнь в Америке от жизни в России

Ярый сторонник Навального*, насквозь пропитанный ненавистью к российской власти, считавший Россию отсталой страной, имевший либеральные убеждения, выросший на американской культуре, девять лет назад ухватился за предоставившуюся возможность и уехал жить в США, ожидая райской жизни и заранее предвкушая, что сможет покупать там айфон всего лишь на одну зарплату.

Дело кончилось тем, что его мозг за 9 лет жизни в США очистился от иллюзий и либеральной плесени, после чего он вернулся на Родину, попутно став... мега патриотом и поняв, насколько он ошибался в своей оценке Америки и в оценке России.


Почему? Об этом я вкратце и расскажу вам.

Итак, паренька зовут Александр, родом он из Екатеринбурга. Наткнулся я на его интервью на ютуб-канале сФилином (блогер Станислав). Интервью довольно длинное - на час времени, поэтому я вкратце изложу, что сподвигло его на переезд и что заставило вернуться обратно.

Знаете о чём жалеет сейчас этот "поравалильщик" (так я называю тех, кто говорит "пора валить из России")?

Он жалеет о том, что не наткнулся на канал Станислава до того, как уехал в Америку.

Поэтому-то я частенько пишу статьи на такие темы, чтобы (1) новые "поравалильщики" задумались "до того", а не "после", и им "после" не было мучительно больно за напрасно загубленную молодость и чтобы (2) недовольные и нытики поняли, наконец, что они живут в самой лучшей стране мира в одно из самых лучших для неё времён.

Александр рассказал, что грезил об Америке, потому что с раннего детства был знаком с ней по голливудским фильмам, смотря их взахлёб и не понимая, что это фантазия, что американцы очень умело рекламируют свою страну, но ничего из того, что они показывают, к реальности отношения не имеет.

В школе он начал изучать английский язык, интересоваться американской культурой и уже тогда захотел переехать жить в Америку, потому что его окружала обычная серая реальность небольшого российского городка (в котором он родился и жил в детстве), а в фильмах он видел сияющий огнями киношный Лос-Анджелес.

Дополнительным толчком для Александра стали массовые протестные митинги проходившие в 2011 году под лозунгами "Мы здесь власть!", потому что устроители и технологи знали, на каких струнах молодёжных душ им лучше всего играть. Вот и Александр, насмотревшись пропаганды американского образа жизни и наслушавшись главного "оппозиционера", "понял" - в России царит несправедливость, Россия - отсталая страна, а значит, "пора валить в США".

Он получил визу по Work and Travel, затем через месяц ещё и выиграл грин карту и тогда понял, что его американская мечта сбылась, потому что никакие медицинские страховки ему оплачивать не надо, налоги платить не надо - ничего не надо.

Как говорится, живи и радуйся в красивом курортном городке Кейп-Код:

Когда Александр приехал в этот город, первым его впечатлением был шок: зелёная травка, синий океан и все улыбаются, поэтому он был очарован и решил для себя: "Всё, я хочу здесь жить". Вернувшись в Россию после окончания действия визы Work and Travel и получив дополнительные положительные впечатления об Америке, что это страна номер один, он оформил документы по грин-карте и вылетел на постоянное место жительства в Нью-Йорк, и вот с этого момента у него... что-то пошло не так. Он лоб в лоб столкнулся с жесточайшим капитализмом - там всё построено на деньгах.

Что же пошло не так:

1. Оказалось, что на айфон действительно можно заработать с одной зарплаты, но все забывают о том, что аренда жилья стоит как два айфона и если без айфона можно прожить (то есть не обязательно тратить на него $1000), то без жилья - нет, а это обязательный ежемесячный платёж. Но этого никто не замечает - все любят переводить американские зарплаты из долларов рубли, а цены никто не переводит, все забывают о том, что в России бесплатная медицина и образование (в США платное - по $30 000 за семестр), а коммунальные платежи составляют сумму всего $50-100.

2. Он думал, что доллары "растут на деревьях" - то есть их легко зарабатывать, а оказалось, что там необходимо крутиться как белка в колесе: работать (1), работать (2) и работать (3) по 16-18 часов в сутки. Именно так, потому что он работал на трёх работах.

На жизнь в Нью-Йорке в полуподвальном тесном помещении его хватило на два месяца, затем он уехал в тот же Кейп-Код, где жил ранее по визе, потому что там было хотя бы чисто, красиво и безопасно, в отличие от Нью-Йорка с его крысами в обветшавшем метро, бомжами, грязью и убийствами, но и там вновь стал работать с утра и до вечера, опять же на двух работах: стройка и такси Uber. Помимо работы он начал учиться в колледже, где ему объяснили, что слово "белый" - нужно писать с маленькой буквы, а слово "Чёрный" с большой, а ещё объяснили, что белые люди - это угнетатели.

3. Оказалось, что когда он работал таксистом в Uber в 2017-2019 годах, то приезжая в сравнительно большой город Бостон видел, что улицы там пустынны в любое время дня, то есть в городе нет никакой жизни и ощущение такое, что ты находишься в фильме, где ничего не происходит.

4. Оказалось, что жить там во многих местах очень небезопасно. Когда он жил в каком-то подобном месте, ему пришлось даже сделать себе наколки, чтобы выглядеть как бы угрожающе для уличных банд, а живя сейчас в Екатеринбурге, он видит, что дети восьми лет ходят в магазины до позднего вечера и по улицам можно ходить не оглядываясь, тогда как в США любой может подойти и выстрелить в человека, находясь под действием каких-то веществ или просто будучи психически неуравновешенным человеком.

5. Оказалось, что в ближайший магазин в крупных городах надо ехать на машине минут пятнадцать, общественный транспорт не развит, а в Екатеринбурге, помимо такси есть и метро, и автобусы, и трамваи, и троллейбусы, да и куча различных магазинов в шаговой доступности от дома.

6. Оказалось, что познакомиться с женщиной в США для серьёзных отношений - нереально: в отличие от русских женщин, американки не столь привлекательны, не столь тщательно следят за своей внешностью и одеждой, но чрезвычайно требовательны в материальном плане - охотятся за теми мужчинами, кто зарабатывает больше денег, чем они, то есть предельно меркантильны, да ещё и могут пожаловаться в полицию, обвинив мужчину в сексуальных домогательствах.

7. Оказалось, что и найти там настоящих друзей, с которыми можно проводить время - невозможно. Человек там общается только с семьёй и закрыт в себе. В результате Александр нашёл таки четырёх друзей - одного американца, с которым вместе снимал квартиру в Вермонте, одного серба, одного русского и одного из одной соседней с нами страны.


В общем, если резюмировать, то вся жизнь эмигранта сводится там к тому, что ты много работаешь и сидишь один дома, нет возможности отдыхать, нет возможности построить семью, если ты приехал туда один, да и особых перспектив, если ты не какой-нибудь учёный, приехавший по приглашению и получивший грант, нет.

Когда он получал паспорт, то к этому моменту жил уже в Лос-Анджелесе и то, что он увидел там - помойки, разруху и прочие "прелести", уверило его в том, что надо возвращаться домой, потому что он знал, что в России чисто, безопасно и хорошо, его сверстники живут полной жизнью, у многих из них бизнесы, они не работают без конца, а и отдыхают, развлекаются, встречаются с девушками, ездят на курорты, он же в это время крутится-вертится на различных работах и больше не видит ничего.

Ну а последней каплей стало начало конфликта в 2022 году, когда против России в США как по взмаху руки начала проводиться жесточайшая антироссийская пропаганда. Тогда он осознал, что находится на вражеской земле и у него с ними нет ничего общего и никаких общих ценностей.

Перелёты из США в Москву уже отменили, поэтому ему пришлось перебираться в Россию через Сербию.

Ещё, из интересного, он рассказал о том, что больше всего его теперь забавляют всякие блогеры, которые рассказывают, как они работают в Америке и зарабатывают много денег. Один из таких рассказывал, сидя около какой-то помойки на улице, в какой-то сильно подержанной и разбитой машине (потому что у него нет квартиры), о том, что зарабатывает по $6000, работая грузчиком, но не рассказал о том, что он работает 16-18 часов в день, перетаскивая холодильники. А в комментариях люди пускают слюни от зависти.

Станислав решил объяснить, почему так происходит.

Большинство американцев снимают в аренду либо дом, либо квартиру, либо у них ипотека. По статистике, которую он сам проверял, у нас в России большинство людей владеет своим имуществом. И когда у тебя имеется своя недвижимость, ты можешь работать по минималке, и можешь быть самым ленивым человеком, главное оплатить за коммунальные услуги и работать просто на еду, а в Америке это сделать невозможно. Как только ты перестал работать хоть на один день, то всё - ты чувствуешь, что вся твоя жизнь рушится. Счета начинают наплывать как цунами, и ты просто погружаешься в кредит.

В этом есть большой минус, потому что люди живут как роботы, а если принять во внимание наличие оружия и антидепрессантов, которые они принимают, то получается, что человек, который потеряет работу, может "потерять" и "голову", залезть в сейф, достать оружие и пойти на работу, чтобы передать "привет" своим коллегам. А у нас человек живёт в своей недвижимости, хочет работает, хочет не работает.

Затем Станислав попросил объяснить, по какой причине Александр стал патриотом.

Тот ответил, что это американцы научили его любить Россию: он посмотрел, как они живут, что говорят, вдоволь насмотрелся на радужные и другие "ценности" и начал понимать, от чего он отказался, уехав из России, и теперь, вернувшись обратно, он чувствует себя в своей среде и в полной безопасности.

Психика у него пришла в норму, потому что в Америке он испытывал постоянный стресс - крутился как белка в колесе: работал и подрабатывал, потому что стоило чуть-чуть остановиться, как счета начинали накапливаться как снежный ком. Был какой-то момент, что он больше не мог идти на работу и работать по 16 часов, поэтому на время стал бездомным и жил четыре месяца в машине на парковке перед магазином в Лас-Вегасе, а чтобы принять душ, ходил в фитнес-центр.

Станислав заметил, что на его канал часто приходят люди, которые говорят ему, что он всё врёт, что вообще никогда не выезжал из России и всё выдумал, и спросил, что бы Александр сказал таким людям.

Александр: Я могу показать им свой паспорт и сказать, что я американец, а они нет.

Я это говорю как американец - в России намного лучше. Мои друзья американцы они просто мечтают уехать оттуда. Многие в Мексику уехали, многие .... (не разобрал), но Россия, мне кажется, лучший вариант вообще для жизни. Конец цитаты. 


Выключаем эмоции, включаем ум, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: