Политика
10:23, 28 январь 2024
645
0

Лавров в своем стиле: о Трампе, Иране и отношении к США. Кто у кого будет просить прощения?

{short-story limit="840"}
Лавров в своем стиле: о Трампе, Иране и отношении к США. Кто у кого будет просить прощения?

Высокие дебаты в Совете Безопасности ООН завершились ожидаемым результатом. Россия высказала что думает обо всех и о наших бывших партнерах, в частности, но это не значит, что все в пустую. Нет. Переговоры нужны, чтобы донести нашу точку зрения до тех, кто еще способен слышать и слушать, но сомневается.

И самое главное, что нужно донести хоть что-то до западной общественности, а проще всего это сделать через площадку ООН. К тому же формально ООН все еще центральная конструкция международного права, игнорировать ее нельзя. И не важно, что де-факто она не работает. Если что-то не работает, но существует этим все равно нужно пользоваться. Особенно, когда мы претендуем на большее, на моральный компас человечества.


Поскольку на дебатах присутствовал Сергей Лавров, то Запад получил несколько хлёстких выражений, которые поймут не только лишь все. Отвечая на вопрос о БПЛА и Иране, Сергей Лавров сказал:

РФ не будет проявлять инициативу в отношениях с США и бежать "к Дядюшке Сэму просить прощения" — Лавров

ВИДЕО:


Понятно, Запад хочет, чтобы Россия пришла к нему с повинной, Россия ответила: дахусим. Известное волшебное русское слово, с помощью которого русский лыжник когда-то выиграл медаль на Олимпиаде в Токио. Теперь с его помощью американский миропорядок, который Вашингтон пытается навязать, отправляется в далекое путешествие, отнюдь не эротическое. Хотя и в том же направлении. Впрочем, Россию спросили и о Трампе. Так что полностью процитирую фрагмент интервью Лаврова каналу CBS и далее поговорим:

Журналист- Как вы думаете, возможен ли сдвиг в случае избрания президента Трампа?
СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Я полагаю, нет никакой разницы, потому что стремление разрушить российско-американские отношения, фундамент этих отношений, включая все соглашения о стратегической стабильности, паритете, взаимном доверии, инспекциях, прозрачности и так далее и так далее, укреплении доверия, — всё это начало разрушаться президентом Бушем-младшим.
Когда он сказал президенту Путину: «Знаете, а я выхожу из договора по ПРО».
К этому договору нельзя вернуться.
СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Это комплекс превосходства, комплекс безнаказанности. Заходит слишком далеко. Те, кто игнорировал огромное количество доброй воли, проявленной Путиным во время его первых двух президентских сроков, — они сказали: «Хорошо, этот парень такой добрый, он у нас в кармане».
Тем, кто просчитался во всём, вот им надо заново всё обдумать. А вместо этого мы наблюдаем, что нынешнее поколение политиков в Соединённых Штатах не извлекло ни одного урока из той неприемлемой политики, которую Соединённые Штаты стали продвигать после распада Советского Союза.

Итак. Для США Трамп сейчас почти так же важен, как Путин. Мне вообще кажется, что о Путине и Трампе сейчас столько сказано и написано, что если в мире когда-то произойдет катастрофа и часть информации будет утеряна, будущие исследователи решат, что у нас такая религия была. Нет, ну а как еще? Куда не посмотри: Путин виноват или Путин сделал. В Америке так же о Трампе: Трамп разрушил демократию или Трамп расколол Штаты. Если еще Путин и Трамп вместе, то тушите свет. 

ВИДЕО:

Если серьезно, то это пахнет абсурдом и верно сказал Лавров, что отношения Росси и США никак не изменятся. Хоть при Трампе, хоть при Байдене. Изменения, любые, конечно, будут. Но вот возврата к трезвым, фундаментальным отношениям, навряд ли. Почему? - Фундамент разрушен. Нет основы, на которой можно было бы восстановить отношения. Россия - возрожденная Империя, хотя и зовется сейчас федерацией. США же перманентно застряли в состоянии Холодной войны и думают, что мы до сих пор с транспарантами Ленина ходим. Про медведей я уже молчу, клише. О чем тут разговаривать?

ВИДЕО:

Буш-младший, упомянутый Сергеем Викторовичем, пришел к власти в апогеи сил Соединённых тогда еще Штатов и оказался неспособен управлять страной и американской империей. Ввязался в иракскую авантюру. Собственно, если кому-то хочется узнать, как выглядит настоящая военная авантюра, велком в Ирак. И все. Авторитет США рухнул.

За секунду до ботинка

Мир осознал, что США завоевав мировое господство в схватке с СССР не собираются вести политику в интересах всего человечества, как они любят говорить. И даже не в собственных интересах США. Неоконы, глобалисты - называйте их как хотите. Олигархическая (реально олигархическая, а не просто крупный бизнес) клика решила, что теперь может все и получила все. В соответствии с поговоркой: все неприятности.

Расхлебывать же эти неприятности предстоит США и уже фактически распавшейся американской империи. Процессы системной дезинтеграции еще в целом скрытно протекают, но порой прорываются наружу. Купируются достаточно быстро, но заделав одну течь, там получает две.

Добряк Путин

Помните, Who is Mr.Putin? Задавались вопросом и старательно делали вид, что Россия ушла с мировой арены, а ее лидера можно игнорировать. Обманывать. Лицемерить в открытую и продвигать свои цели к нашим границам, игнорируя заключенные договоренности. Тут же ключевая проблема США - неумение соблюдать договоренности. 

Знаете, а ведь даже Британия, Франция и Германия держались своего слова. Формально данное слово не нарушалось, лазейки находились — это да, но наглых нарушений старались избегать. Все-таки имперский опыт есть имперский опыт и там понимали, что сегодня соперники, а завтра союзники. Вот только с откровенными лжецами в союз не вступают. Сколько-нибудь долговременный.


США этого еще не поняли, ростком не вышли в двести с лишним годиков. Оттого даже союзники Вашингтона не понимают, чего от него ожидать. И из-за этого союзничать с англосаксами куда опаснее, чем ссориться.

ВИДЕО:

Путин давал им шансы и возможности избежать кризиса в отношениях, с 2007 года давал. Фактически даже раньше, когда предлагал вступление России в НАТО. Белый дом старательно отметал шаг за шагом, предложение за предложением. В итоге остался в стратегическом одиночестве, когда нарвался на ответ России. Оказалось, Потомаку нечем отвечать на ответ России. Занавес гегемонии.

Теперь США предстоит осознание своего нового места в мире. Нового-старого, поскольку США заметную роль стали играть только ближе к концу XIX века и вырвались вперед из-за того, что Россия ушла в себя и гражданские конфликты, а Европа была разорена Великой войной.

Нынешнее поколение политиков за океаном уже навряд ли способно на изменения, а ждать новых неоткуда. США предстоит пережить кризис, который сметет текущие элиты. Включая непубличные. Но это будет чуть позже.

Пока их еще Трамп и Путин интересует больше, чем реальное состояние дел в американской экономике, обществе и их внутреннем морально-нравственном компасе.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: