Жизнь
11:20, 27 январь 2024
848
0

Историк Смолин у Норкина на НТВ сообщил: "до 17-года ряда народов не существовало вовсе, их создала советская власть".

{short-story limit="840"}
Историк Смолин у Норкина на НТВ сообщил: "до 17-года ряда народов не существовало вовсе, их создала советская власть".

В передаче "Место встречи" с успехом идущей на телеканале НТВ, российский историк Михаил Смолин озвучил свою точку зрения получившую у наших соседей огромный негативный резонанс:

- До революции 1917 года ряда наций, таких например как казахи и узбеки попросту не существовало. Их появление заслуга советской власти.


Мимо подобного откровения не смогли граждане Узбекистана, которых до глубины души возмутило откровение русского публициста. Социальные сети буквально взорвались тысячами рассерженных комментариев в адрес кандидата исторических наук. Чего только не пожелали Михаилу Борисовичу, самым мягким пожалуй был эпитет "недалекий".

ВИДЕО:

Ну вот смотрите, как появился Казахстан: сначала называлась Казакская АССР в составе РСФСР. То есть вообще никаких казахов не было. Потом внутри Казакской АССР создали Киргизскую АССР, а потом взяли и отделили от РСФСР. То есть там настолько волюнтаристски принимались решения о формировании наций! 

Например, узбеков никогда не существовало до Революции. Не было такого названия этнического. Взяли и создали из нескольких среднеазиатских народов узбеков. Кто такие азербайджанцы? Нет такой национальности. До Революции не было такого, — сказал Смолин.

Особо ретивые и вовсе потребовали пересмотреть степень отношений между государствами Российской Федерацией и Узбекистаном, раз россияне не признают идентичности целого народа.

Ряд националистически настроенных узбекистанских СМИ и вовсе утверждают, что русские давно пытаются оспорить многие исторические процессы и принизить заслуги государств Средней и Центральной Азии и Закавказья.

В своих империалистических замашках россияне зашли так далеко, утверждают журналисты, что уже зазвучат отдельные голоса о том, чтобы присоединить Узбекистан к России. В частости об этом рассуждал писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин, напоминают они. 

ВИДЕО:

Тогда МИД Узбекистана отреагировал моментально и жестко, вызвав посла России в Узбекистане "на ковер". На это раз необходимо поступить так же требуют возмущенные узбеки.

Вот малая часть тех самых комментариев, от граждан дружественной нам республики:

Всё правильно, Узбекистана не было. Были ханства. Узбекистан появился в 1924 году. Благодаря СССР.
И тогда Каракалпакстан входил в Казахстан, но не долго. Потом в РСФСР и только в декабре 1936 года вошёл в состав Узбекской СССР.
Но такую историю никогда не напишут в наших школьных учебниках. Такая история неугодна нынешней власти. И вряд ли мой комментарий опубликуют;

Путин должен на это жёстко отреагировать. Иначе у России не останется соседей, с которыми у неё хорошие отношения. Многих она уже потеряла;

И чего русским не хватает... вся таблица Менделеева есть, территории много, а за МКАДом трущобы;

Это какой-то фанатик с бородой и мозгами, как из Средневековья;

Надо запретить подобным людям въезд в Узбекистан и запретить российские телеканалы, которые говорят такую ложь, распространяют исламофобию и вседозволенность;


По словам этого Смолина - мы несуществующий народ. Но этот несуществующий узбекский народ на 1 млн каждый год пополняется. Лучше бы этот историк о своем народе подумал, скоро от него ничего не останется. Без обид, просто факты.

Вместо эпилога... Даже и не знаю, зачем спорить с фактами - Смолин же не сказал что там была выжженная земля, он сказал что жили племена - сако-массагетов, согдийцы, бактрийцы, ферганцы, хорезмийцы и другие, которые советская власть объединила, назвала и узаконила...

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: