Мир
11:42, 26 январь 2024
731
0

Пошла жара: в Техасе объявили «режим вторжения», и местные законы «подвинули» федеральную власть

{short-story limit="840"}
Пошла жара: в Техасе объявили «режим вторжения», и местные законы «подвинули» федеральную власть

Губернатор Техаса объявил «режим вторжения» на всей территории штата! И это не просто красивые слова: юридически при таком режиме законы штата имеют приоритет над федеральными законами США. Таким образом в Техасе сумели, ни много, ни мало – красиво и законно обойти решение аж самого Верховного суда США! По крайней мере так утверждают многие юристы.


Как говорится, не спрашивай, по ком звонит колокол – он звонит по тебе! Смешного тут ровно ноль, давайте напомним, что референдум о независимости одной чудо-страны (самой независимой на планете) проводился под предлогом, якобы, нахождения страны «в смертельной опасности»! Впрочем, большинство авантюр по свержению власти, отделению или наоборот – включения в состав – проводились по этим самым предлогом.

Мы не ждём, что России (не дай бог) случится нечто подобное, да и США почти наверняка порешают эту проблему. НО!!! Глядя на США, мы же понимаем, что это делает их слабее? И Европу это делает слабее. Поэтому – великое счастье, что ПОКА мы говорим про США. Итак!..

Знаете, что началось в Штатах сразу же, как только губернатор Техаса Грег Эбботт принял своё мощное решение? У него тут же нашлось куча поклонников по всей Америке! Эдакая сплочённая «группа поддержки» и штатов, которые САМИ пока ещё не готовы играть столь решительно и буквально ва-банк, но при этом КРАЙНЕ заинтересованы, чтобы первый смельчак не остался в одиночестве, не был бы показательно раздавлен «в наущение» другим, чтобы козырей для торга с федеральным центром у них у всех было побольше!..

Губернатор Оклахомы Кевин Ститт уже написал прямо и недвусмысленно:

«Оклахома поддерживает Техас»

Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм, член Республиканской партии, как нетрудно догадаться, пошла гораздо дальше, и напрямую обвинила федеральную власть и лично Байдена в том, что те создают угрозу для нацбезопасности всей страны:

«Администрация Байдена создала кризис национальной безопасности и подвергла американцев опасности. Их провал является неисполнением служебных обязанностей. Южная Дакота гордится тем, что помогает губернатору Эбботту по обеспечению безопасности нашей границы».

А губернатор Флориды де Сантис вообще начал ссылаться на Конституцию (впрочем, имея на то полные основания), и говорить о том, что именно федералы довели Техас до жизни такой, образно выражаясь:

«Если бы Конституция действительно делала штаты бессильными защищаться от вторжения, она бы вообще не была ратифицирована, и Техас никогда бы не присоединился к союзу, когда это произошло. Техас поддерживает закон, в то время как Байден его попирает. Флорида продолжит помогать Техасу персоналом и активами».

Прямо как-то по-ельцински: парад «суверенитетов», не дай бог такое увидеть в своей стране… Стоило одному начать – и всё, сразу вагон желающих подаёт голос с задних рядов. А если Техас сейчас преуспеет – о, за ним тут же пойдут очень и очень многие, потому что это пока они присматриваются, примеряются, и побаиваются. А если осмелеют, то потом только их держи – а поддержка сразу станет ещё шире.


Да и сам Грэг Эббот, объясняя свои действия, вступил во всё тот же кружок правоведов-любителей, которые на досуге не барбекю едят, а увлекаются конституцией:

«Исполнительная ветвь власти Соединенных Штатов имеет конституционную обязанность обеспечивать соблюдение федеральных законов, защищающих штаты, включая действующие сейчас законы об иммиграции. Президент Байден отказался обеспечивать соблюдение этих законов и даже нарушил их. Джеймс Мэдисон, Александр Гамильтон и другие интеллектуалы, написавшие Конституцию США, предвидели, что штаты не должны оставаться на милость беззаконного президента, который ничего не делает, чтобы защитить штат от внешних угроз, таких как картели, переправляющие миллионы нелегальных иммигрантов через границу».

Замысел понятен, очевиден и лежит на поверхности: если Байден сейчас попробует действовать «жёсткой рукой», то его до конца предвыборной кампании будут объявлять «диктатором», «узурпатором» и полным списком подобных эпитетов. И приправлять это всё рассуждениями о том, что любой ШТАТ, который проголосует сейчас за Байдена, в будущем станет бесправным – да-да, республиканцы начнут апеллировать не к партийным раскладкам, а именно к ШТАТАМ.

А если Байден попытается всё это как-то замять и спустить на тормозах – завтра таких «Техасов» будет уже пять, семь – кто знает!..

А у Байдена, вообще-то, пока отнюдь не утверждён бюджет! И ещё можно всё сорвать!

А ещё у Байдена – 4 крупных конфликта разом за океаном! И только дома ему не хватало сложностей при таком-то раскладе!

А начнутся сложности дома – все снаружи сразу почуют слабость США, и начнут активизировать давление.

Вот в этом и есть подлинный смысл большого плана республиканцев, который они только начали нам показывать.

Посмотрим, чем закончится!..


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: