Жизнь
20:33, 25 январь 2024
1 727
0

В законе "о конфискации за фейки" найдено важное примечание: Помимо ключей от имущества, артисты-предатели лишатся главного

{short-story limit="840"}
В законе "о конфискации за фейки" найдено важное примечание: Помимо ключей от имущества, артисты-предатели лишатся главного

Хотя и медленно, но все же новые меры принимаются по отношению к артистам, когда-то очень популярным в Российской Федерации, но потом, с началом известных событий, покинувших страну, перед отъездом, а также из-за границы, выступивших с критикой России и русского народа. Сообщается новость, относящаяся к введению нового законодательного механизма для решения такого вопроса, который остро возник в связи с высказываниями артистов, занявших прозападную позицию. Речь идет о такой ситуации, когда этих актеров, певцов, писателей, музыкантов, несмотря на их открыто выраженную антироссийскую позицию, просто нельзя было лишить одних из самых известных званий в нашей культуре – народного и заслуженного артиста. По той простой причине, что не существует такого закона, таких юридических оснований, по которым это можно было бы сделать. А ведь, между тем, тут просто какая-то странная противоречивая ситуация получается. 


Если артист имеет звание народного, это, конечно, по определению означает, что он популярен в народе, что его деятельность выражает народные интересы, настроения, отвечает им. Понятно, что при таком условии артисту и присваивается это звание. Однако, когда артист, имеющий такое звание, начинает критиковать народ, его стремление бороться за свои интересы, отстаивать их, уезжает от народа за границу, то, получается, он уже перестает выполнять то самое условие. Он не просто уже теряет право называться народным, но ставится даже, особенно при совсем уж резких высказываниях, антинародным. Знаете что еще особенно парадоксально в этой ситуации? Что многим народным артистам уже присвоен статус иностранного агента. Что же получается? Вот, например, Андрей Макаревич народный артист РФ и одновременно иностранный агент. И то и другое закреплено официально, юридически. Чисто формально народный артист выражает интересы своего народа, а иностранный агент – интересы других государств в своей стране. Понятно, что это прямо противоположно, но все же до сих пор так и обстояло тут дело. А вот лишить таких артистов звания народного нельзя было, ведь отсутствует закон, который бы регулировал такую ситуацию.

И вот сообщается, что в нижнюю палату российского законодательного органа внесен проект закона, по которому, наконец, можно будет лишать звания народного артиста, заслуженного, других званий и государственных наград. Уточняется, что по этому закону такое решение должен будет принимать суд, а основания для него очень тщательно прописаны в виде подробного списка преступлений. Кстати, вообще этот проект закона более широкий. Он получил не совсем формальное, но более простое обозначение как закон «о конфискации за распространение фейков о вооруженных силах».


Так что да, там еще очень подробно прописано решение и другого вопроса, о котором тоже давно говорят, – об основаниях и порядке конфискации объектов недвижимости, других источников дохода в РФ у тех, кто выступает с антироссийскими заявлениями. Так что к артистам, занявшим прозападную позицию, принимаются и новые меры финансового характера. Считается, что как раз такие меры для них более ощутимы, чем лишение званий и наград. Однако для патриотически настроенных россиян, конечно, имеет значение этот момент – официально лишить звания народного артиста тех, кто критикует Россию и русский народ, население страны. Неслучайно, как уточняется в связи с новостью об этом проекте закона, соответствующие требования, заявления в большом количестве поступают в министерство по вопросам культуры и другие ведомства. Исправить такую противоречивую ситуацию массово требует патриотически настроенное население, представители общественности. И вот это назревшее и давно требуемое к принятию решение, похоже, будет скоро принято. Остается ждать официального принятия закона.

Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: