Жизнь
06:58, 24 январь 2024
1 273
0

Ничего себе, наша Госдума разошлась - объявила бойкот фонограмме

{short-story limit="840"}
Ничего себе, наша Госдума разошлась - объявила бойкот фонограмме

Да, а дело-то серьёзное! Ладно, если бы только мы, так сказать, просто общественность (хотя общественность никак не может быть "просто")) принялись жёстко критиковать фонограмщиков отечественной эстрады - на них обратила внимание целая родная Госдума! Видно, допекли они уже всех.


Качество нашего певческого сообщества настолько низкое - что просто за голову хватайся!

Вместо Муслима Магомаева, Валерия Ободзинского, Евгения Мартынова, Владимира Мигули и прошлых "соловьёв" нашей эстрады нам предлагают Олю Бузову, Моргенштерна и сыновей господина Киселёва, владельца холдинга "Русская медиагруппа"

Много лет мы терпели эту вакханалию, но терпению пришёл конец. 

Вы заметили, как много сейчас критики в адрес сомнительных "певцов" и "певиц" с сомнительными вокальными данными?

И ведь речь пока идёт только о вокальных данных, а если затронуть тему содержания и смысла песенок?

Ну слушайте - там всё просто неприлично! И это мягко сказано. Меня Дзен ограничивает за самое невинное слово с пометкой "нецензурная лексика" (хотя её там и близко нет), а господа в перьях и без юбок легко со сцены выдают такое, что целомудренные зрители заливаются краской стыда (испанского)

Наша Госдума, уловив негодование общества, решила сделать первый шаг в наведении порядка в этой области. Наши депутаты полностью запретить фонограмму пока не решили, но вот цену на билетики на такие концерты надо значительно удешевить, решили они. И на афише чтобы была пометочка: "песенки под фонограмму" (отсюда).Честно?

Честно. И если даже произойдёт какой-то технический сбой, то смеяться зрители не будут - они знали, куда шли.

В Государственную думу внесен законопроект об ответственности организаторов концертов, которые не сообщают зрителям об использовании фонограмм во время выступления артистов, и о правах зрителей, от которых утаили эту информацию.

Группа сенаторов Совета федерации и депутат Госдумы, член думского комитета по культуре Мария Максакова-Игенбергс, внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект со сложным названием 

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения информирования потребителей об использовании фонограммы при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений», который касается использования «плюсовых» фонограмм (тех, на которых заранее записаны и музыка, и голос) на концертных выступлениях.

В документе указано, что устроители концертов должны будут оповещать зрителей об использовании фонограмм на выступлениях артистов на всех рекламных носителях.

Если же организаторы укажут недостоверную информацию о «живом» исполнении, то зрители имеют право на возврат уплаченных за билет денег.


Таких организаторов ждут штрафы. Должностные лица за тайное использование фонограмм заплатят от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а юридические — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Повторное нарушение положений закона приведет к дисквалификации (то есть фактическому запрету на профессию) должностных лиц, а юрлица заплатят уже от 1 миллиона до 5 миллионов рублей.

Наказывать предполагается только за использование «плюсовых» фонограмм. Использование «минусов» не ограничивается. «Не является административным правонарушением совершение действий... в случае если использованная фонограмма содержала исключительно музыкальное сопровождение исполняемого музыкального произведения без использования голоса человека», — указано в документе.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: