Украина
15:53, 23 январь 2024
1 895
0

Очевидцы с Украины описывают результаты утреннего ракетного обстрела: «Будто кувалдой стукнули»

{short-story limit="840"}
Очевидцы с Украины описывают результаты утреннего ракетного обстрела: «Будто кувалдой стукнули»

Украина сегодня утром подверглась очередному массированному ракетному удару российских ВКС. Целью опять стал Киев, Харьковская и Днепропетровская области. 

Украинские власти, что в Киеве, что в Харькове, делают упор на поврежденных жилых домах, которые традиционно стали жертвами украинского ПВО и падающих обломков. О подлинных целях, по которым пришелся удар, официальные лица на Украине умалчивают. Хотя и проговариваются. 


По данным киевской военной администрации, по украинской столице утром был нанесен удар 20 ракетами. По их уверению, их все сбили. В КГВА добавляют, что наносился, вероятно, комбинированный удар: сначала крылатые ракеты Х-101/Х-555, а потом, предположительно, баллистическое оружие. В КГВА так объяснили российскую тактику: «Крылатые ракеты заходили в столицу двумя волнами. Когда они непосредственно находились в воздушном пространстве Киева, запустили по столице баллистические ракеты наземного базирования. Это могла быть попытка вскрыть позиции украинской ПВО крылатыми ракетами, а затем ударить по ним баллистикой", - заявили в администрации.

ВИДЕО:


Обломками повреждены несколько жилых домов, сообщается о 18 пострадавших. Мэр Киева рассказал также о сгоревших автомобилях и загоревшемся «нежилом двухэтажном здании». В таких «нежилых зданиях» обычно находится либо склад боекомплекта, либо ремонтная база ВСУ, либо цеха по сборке БПЛА. По данным же очевидцев, один из ракетных ударов в Киеве пришелся по району аэропорта Жуляны, где как раз и занимаются сборкой дронов.

В Харькове тоже рассказывают о поврежденном жилом доме. Однако очевидцы в телеграм-канале военного обозревателя из Николаева Сергея Лебедева так описывают последствия ударов. 

«В период 07:14 - 07:18 насчитал четыре пары крепких прилёта. По ощущениям, как кто-то кувалдой работает»; «Таких взрывов я ещё не слышал. Эха почти не было, зато под ногами хорошо ощущалось. Первое впечатление было, что кто-то ремонт затеял и хорошенько кувалдой в пол бахнул, но следом через пару секунд ещё. Так и били парами, с небольшим разрывом». Наземная вибрация может означать, что «прилет» пришелся по подземным хранилищам, а затем началась детонация...


Долетели ракеты и до города Павлограда Днепропетровской области. По некоторым данным, было попадание в машзавод, где ремонтируют военную технику. «Шатнуло не только центр города. Прилёты мощные были и в районе завода ПМЗ. В домах рядом с заводом взрывной волной выбило окна», - пишут в канале "Лохматый Z”.

Сообщается и о прилетах в Балаклее. Причем обстрелов было три - в 03:30, 04:00 и в 07:00. Местные власти сообщают, что ракеты опять прилетели в неработающий «детский лагерь». Как мы знаем, в таких лагерях размещают военнослужащих. Причем, как правило, наемников. Поэтому, вполне возможно, иностранные легионеры опять понесли потери.

МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: