Мир
13:56, 23 январь 2024
999
0

Путин и Салман предлагают Байдену «сдать» Европу в обмен на второй срок – великая нефтяная интрига завертелась

{short-story limit="840"}
Путин и Салман предлагают Байдену «сдать» Европу в обмен на второй срок – великая нефтяная интрига завертелась

Пришёл момент для последнего великого торжища с Байденом: перед своей отставкой старина Джо должен принести в жертву сланцевую отрасль США. Собственно, он начинал хорошо, и душил нефте- и газодобычу в США (и даже соседней Канаде) просто всеми силами, но потом сдал, подкачал! Перед тем, как уйти на пенсию, нынешний президент обязан уничтожить всю американскую нефтянку – и скрыться подальше в туман с нефтяного энергорынка. Желательно – навсегда! Эту финальную «услугу» и будут сейчас из него выбивать общими силами.


Ради того, чтобы как-то разгрести последствия энергокризиса, который сам же устроил, и сбить цены на нефть, Байден в своё время решил-таки дать послабления американским сланцевикам – и те разгулялись при высоких ценах на нефть по полной программе!.. Старина Джо логично рассудил, что если страны ОПЕК+ ограничивают добычу и поднимают цены на нефть для себя, то грешно не воспользоваться моментом, когда наступает мировой дефицит топлива, и не занять освободившиеся доли рынка американскими фирмами. Подкачал, как мы и говорили, забыл про «зелёные» обеты и мечты «давосских мудрецов», желавших загнобить мировую добычу углеводородов в принципе.

И вот теперь, как говорится, «империя наносит ответный удар»!

ОПЕК переходит в обратный режим, о котором мы уже говорили, а именно – сверх-добыча нефти после длительного периода ограничений и квот. Сейчас цены на нефть рухнут, но прибыль будет добираться за счёт объёмов добычи.

Кстати!.. Есть ребята, которые пока не понимают главного: а чего, собственно, так «тупит» Китай? Чего он «тормозит», не хочется развиваться, уходить вверх стремительной ракетой? А Китай просто ждёт низких цен на топливо. Ну что он потеряет, если годик потопчется при показателях роста 3-5%? Всё равно нефть и газ скоро подешевеют, и вот тогда можно будет развернуться уже не по-детски! Тогда можно будет сносить целые СТРАНЫ, получив в своё распоряжение огромные объёмы ненормально дешёвого топлива.

Кстати-2!.. Многие не очень понимали, а о чём там, собственно, договорились саудиты с Китаем? Чего это так лихо Эр-Рияд согласился толкать нефть не юани вместо доллара? А всё очень просто! Когда ты начинаешь максимально задирать ОБЪЁМЫ добычи, рентабельность каждого отдельного барреля стремится к минимуму, и главный способ получить хоть какие-то барыши в такой период, пережить его и не вылететь в трубу – это продавать максимально КРУПНЫЕ партии, и по возможности – максимально СТАБИЛЬНЫМИ ритмами.

Так что в этом могла быть суть сделки: что Китай со своей стороны пообещал брать не просто нефть, а преимущественно саудовскую, и даже не по самым низким ценам, и в огромных объёмах, но – за юани. Тогда это выгодно. На том и договорились, небось!

И это могло бы объяснить, почему Россию с просто каким-то фантастически упрямством пытается развести на подобную сделку Индия, напрочь отказываясь понимать, что рупии – это не юань! И что они нам даром не нужны.

Почему-то когда 20 лет выстраивал товарооборот с Китаем, сперва – с трудом добиваясь первой «сотни», то есть – первых 100 миллиардов в год, потом уже легче – 150, сейчас у нас сильно больше 200 – так вот Индия в этот момент и в ус не дула! Ну и что? Ну и кто теперь ей злобный буратина?!!

У России теперь вот даже золотовалютные резервы – в юанях! А почему? Потому что при огромном торговом обороты мы ничем не рискуем: мы всегда за эти юани купим китайские товары – вот и всё!

А что мы у Индии купим на их руппии? Они вот не стремились наращивать все эти 20 лет товарооборот с нами, «кидали» регулярно по закупкам в сфере ВПК – и что мы теперь должны делать с их руппиями? Солить в бочках?

В любом случае, скоро цены на нефть – обрушатся, Китай будет залит дешёвой нефтью, да ещё и расширит пространство для юаня, фактически, отгрызая себе кусок от пирога нефтедоллара. И вот тогда начнётся много интересного…

Во-первых, американских сланцевиков сдует первыми – напрочь. Там не то, что сланцевики – там не все ближневосточные-то страны, с их дешёвой нефтью, смогут оставаться в прибыли при таком падении цен! Россия точно сможет, у нас бюджет свёрстан из 40 с небольшим долларов за баррель. Порог рентабельности – около 20, но мы и ниже 20 сможем ещё очень долгое время работать, если понадобится – момент пандемии это доказал.


А вот Европе наступит самый кирдык! У них же сплошь контракты с Америкой, но Америка не сможет им ничего поставлять, вообще ничего! Ни нефти, ни газа, ни сейчас, ни в будущем.

Одним изящным движением России и Ближний Восток полностью «обнулят» все усилия Байдена занять нефтегазовый рынок Европы. Но это лишь начало!..

Мы же понимаем, какие отношения у Европы с Америкой: Вашингтон может сказать, что ему параллельно, могут американские фирмы поставлять, или не могут, а всё равно не смей больше ни у кого покупать! Впрочем, после этого, конечно, Европу они почти наверняка и потеряют уже с концами. А могут – позволить своей «благоверной» (нет) Европе этот лёгкий левак, но это будет начало всё того же пути к итоговому «разводу», но уже под присмотром «любящего» (нет) мужа.

Так что это будет такой слив-слив национальных интересов США – НО!!! Чем и прекрасен Байден, собственно!.. Он вполне может согласиться!.. Это даст ему сверхнизкие цены на бензин внутри США как раз под выборы, это даст ему очень дёшево пополнить стратегические запасы нефти, которые он сам и потратил – а понадобится всего лишь «слить» отечественную нефтянку!

«Что-что? Кемску волость? Всего лишь нефтянку? Фууу, я-то думал – да забирайте!» – скажет им всем Байден, потому что «государство не обеднеет», а «царь – знает, что делает».

Маленький размен национальных интересов США на личную предвыборную выгоду – почему бы и нет? Россия и ОПЕК – люто поддерживают, даже Китай – за! Интересно, что решит Джо…

ВИДЕО:


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: