Политика
11:52, 23 январь 2024
1 415
0

Россия возвращает Аляску. Путин подписал распоряжение № 21 которое перевернет весь западный мир

{short-story limit="840"}
Россия возвращает Аляску. Путин подписал распоряжение № 21 которое перевернет весь западный мир

Весной 1867 году российский император Александр II за 7, 2 млн. долларов продал США Аляску и Алеутские острова. А уже 18 октября 1867 года в городе Новоархангельске (столица Аляски) состоялась церемония официальной передачи российских владений США. Так была окончена история русских открытий и хозяйственного освоения северо-западной части Америки.

Однако окончена ли эта история раз или навсегда? Китайские журналисты уверены, что нет. К таким выводам обозреватели пришли после того, как Владимир Путин подписал распоряжение № 21, о котором в России мало кто знает, но зато очень хорошо осведомлены на Западе.


Все дело в том, что споры вокруг юридической чистоты сделки по продаже русских земель, по-прежнему не утихают. Существует версия, что Россия не продала Аляску, а всего лишь сдала её в аренду до 1957 года, т.е. сроком на 90 лет. Однако по истечению названого срока, Никита Сергеевич Хрущев, занимавший в то время пост Первого секретаря ЦК КПСС, фактически подарил эти земли США. Другие историки и вовсе озвучивают версию, что договор о передаче русских земель Штатам не подписывался ни Российской Империей, ни Советским Союзом, а полуостров был просто безвозмездно заимствован у России.

И вот судя по всему, эти противоречия сегодня заинтересовали Кремль. К таким выводам пришли обозреватели из NetEase

"Владимир Путин в середине января подписал очень важное распоряжение", —пишут журналисты

Речь идет о распоряжении № 21, которое несколько дней назад было подписано президентом РФ Владимиром Путиным. В документе сказано, что Россия выделит финансирование на поиск, оформление и юридическую защиту принадлежащей ей зарубежной недвижимости. И здесь речь идет не только об активах современной России, но и активах времен Советского Союза и Российской Империи.

По мнению обозревателей NetEase, ключевым словосочетанием в этом распоряжении является именно "юридическая защита". Считается, что Москва, в рамках мероприятий предусмотренных подписанным документом, займется не только поиском своей недвижимости, разбросанной в огромном количестве по всему миру, но и куда более интересными вещами. 

Журналисты полагают, что основной целью подписанного распоряжения, является установление всех фактов связанных с продажей Аляски, в том числе проверка подлинности договора продажи и поиск иных документов которые позволят установить истину. Помимо версии о сдаче Аляски в аренду, так же есть предположение, что сделка была оформлена неверно с юридической точки зрения и фактически является недействительной.

"Россия вплотную решила заняться Аляской, ее продажа Соединенным Штатам Америки в 1867 году, в том числе могла быть незаконной",

— констатируют обозреватели NetEase

Аналитики считают, что как только будут получены неопровержимые доказательства, Россия предъявит претензии Штатам и потребует вернуть Аляску, плюс компенсировать ущерб за незаконное присвоение земель. Безусловно, рассчитывать на то, что Вашингтон добровольно согласится выполнить эти условия, не приходится, но Москва всё равно окажется в плюсе. Если будет доказана неправомерность завладения американцами Аляски, Кремль получит мощный рычаг давления на США, которым обязательно воспользуется на переговорах. А в том что переговоры рано или поздно состоятся, никто не сомневается.

Кстати выводы журналистов NetEase, косвенно подтверждает тот факт, что в последнее время в России на самом высоком уровне неоднократно поднималась тема Аляски, что вызывало сильнейшую изжогу на Западе. Так в частности репортер американского издания Newsweek weekend Томас Кика обратил внимание на то, что российское руководство все чаще вспоминает про Аляску.

"В ближайшей точке Россия и Аляска находятся всего в 53 милях (85 км - прим. автора) друг от друга и разделены водами Берингова пролива",

— напоминает американский обозреватель.

ВИДЕО:

Журналист в частности напомнил, что недавно депутат российского парламента Сергей Миронов вспоминал про Аляску. Народный избранник написал в соцсетях, что мировое влияние Соединенных Штатов Америки стремительно ослабевает, и подтвердил свои слова ситуацией в Венесуэле, где президентом Николасом Мадуро было подписано 6 указов о включении в состав страны территорий гайанского региона Эссекибо. В связи с этим, Миронов предложил другим государствам рассмотреть возможность возвращения своих старых территорий, входящих в настоящее время в состав США.

"Российский политик предлагает другим странам рассмотреть возможность возвращения своих старых территорий, которые в настоящее время являются частью США, приведя примеры Техаса и Мексики и Техаса, а также Аляски и России",

— пишет Томас Кика


Журналист с тревогой отметил, что в Кремле уже довольно давно стали вспоминать об Аляске. В качестве примера обозреватель Newsweek weekend привел шутку Владимира Путина, по поводу возвращения Аляски. Это произошло в ходе одной из «прямых линий», когда к президенту РФ с соответствующим вопросом обратилась пенсионерка Фаина Ивановна.

"Дорогая Фаина Ивановна, зачем вам Аляска? Давайте не будем горячиться. Им же придется "северные" платить. Надо подсчитать бюджетные расходы"

— отшутился тогда Владимир Владимирович, но в то же время посетовал, что этот эта территория была продана за незначительную сумму.

ВИДЕО:

Но наибольшую обеспокоенность Томас Кика выразил по поводу высказывания председателя Госдумы Вячеслава Володина, который недавно предложил вернуть Аляску в ответ на заморозку Штатами активов российского ЦБ.

А недавний приезд Владимира Путина на Чукотку, расположенной на расстоянии вытянутой руки от границы с США (Аляска и Чукотка разделены Беринговым проливом, ширина которого составляет всего 3, 7 километра) и вовсе вызвало истерику в американских СМИ, тут же заявивших о том, что российский президент прилетел осмотреть свои будущие владения.

Судя по всему, после комментариев и шуток руководства России, американцам стало не до смеха. Томас Кика признался, что он уже обратился за разъяснениями в Госдеп США по поводу высказываний российской стороны.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: