Политика
06:53, 23 январь 2024
873
0

Иранский лев оскалил зубы

{short-story limit="840"}
Иранский лев оскалил зубы

Не столь давно было неодолимое желание более детально разобрать влияние "курдского фактора" на события, сотрясающие Ближний Восток и Аравийский полуостров...

Не один раз в публикациях рассматривали вопросы проходящих "закрытых" переговоров между специальными службами ряда стран - Катара, Ирана, Ливана, Турции, Иордании, Сирии и т.п. кое-как идущих с марта месяца прошлого года, и получивших особенное активное развитие во время палестино-израильского конфликта. Как правило, все эти "междусобойчики" приводили к определенным последствиям.


В конфликтных провинциях Ирана происходили теракты, исполненные курдскими сепаратистами, поддерживаемыми израильскими "спонсорами", те же сепаратисты наносили удары по подразделениям спецназа Турции, выполнявшего рейды в горных массивах Ирака, турецкие ВВС в качестве ответных мер наносили удары ракетами и БПЛА по горным базам курдских сепаратистов и союзных им сил антиправительственных армейских формирований Сирии...

С мая 2023 г. в Иране, Ливане, Турции и части Ирака начинают параллельно происходит события, мало связанные на первый взгляд...В Ливане активизируется британская SAS, совместно со спецподразделениями США начинает заниматься эвакуацией документов и неизвестных лиц, в отношении которых имеются подозрения на активное сотрудничество с израильскими спецслужбами. В Иране проводятся рейды и задержания - в последствии казни - агентуры моссад. 

В мае в Турции происходит операция по предотвращению деятельности одной из активных агентурных сетей моссад, следующая операция проводится в июне, далее еще более значимая - в июле и Daily Sabah сообщает, что MIT раскрыл ячейку уже из 56 оперативников «Моссада», основываясь главным образом на признаниях, полученных от ранее задержанных в начале июля лиц. Далее последовали разоблачения сети агентов моссад в сентябре и октябре, хронологически совпадая с аналогичными акциями в Иране, Ливане, Сирии. Последние операции проходили в январе

Не секрет, что турецкие спецслужбы, всегда не очень жаловавшие израильских "коллег" особо пристально стали относиться к деятельности сетей моссад после 2020, когда Реджеп Эрдоган и Хакан Фидан встретился с лидерами ХАМАС, среди которых были глава политбюро Исмаил Хания и Салах аль-Арури, командир-основатель бригад Эззедина аль–Кассама. 

С 2021 года внимание турецких контразведчиков стало более пристальным в контексте улучшения "служебных контактов" с иранскими коллегами на фоне возникших договоренностей по отношению к части иракских курдов. Встреча Эрдогана позле переизбрания с Барзани и Талабани, последующие встречи с лидерами курдских политических сил Хакана Фидана еще более подстегнули активность турецких спецслужб.

После начала израильской интифады в секторе Газы были интенсифицированы не только "закулисные" действия сторон, но и действия явные - Иран и Турция стали, как уже отмечалось, активно перекрывать нефтяные "курдские ручейки", обеспечивающие поставки гсм в Израиль главным образом с территории Сирии и иракского Курдистана.

Выждав некоторое время после очередного теракта, Иран посылает первый сигнал

Что очень интересно - Пешрав Дзейи человек достаточно известный, большой друг министра иностранных дел Ирака Фуада Хусейна и посла США в иракском Курдистане Алины Романовски ( он же присутствовал в неформальном статусе на встрече в августе 2023 г), клиент ранее упоминаемой юридической фирмы Энтони Блинкена и "почетный клиент" печально известного Эпштейна. А некогда и тесно связанный с семьей Барзани ...

Всяко бывало, но вот очередное обострение отношений между Барзани и Дзейи случилось как раз в мае месяце минувшего года, когда бизнесмен стал вдруг "нерукопожатным" после открывшихся обстоятельств его связи с РПК и с некоторыми "турецкими" агентами, представляющими интересы опального Гюлена...структуры которого имеют давние связи с моссад и цру.Анонимные источники сообщали, что материалы на Пешрава были переданы Хаканом Фиданом лично в руки Барзани с некоторым намеком на причастность Дзейи к деятельности против переизбрания Эрдогана.

Интересно и то, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян до этого удара в Тегеране встречался с председателем партии Патриотический союз Курдистана Павлом Талабани, и министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн заявил, что "Багдад начинает переброску "иранских" курдских группировок от границ иракского региона Курдистан с Ираном в лагеря вдали от границы".

Более того, Иран подкрепляет определенность и незыблемость собственной позиции вторым сигналом  нанося удар по ранее уже упоминаемой курдской сепаратисткой группировке, ."Джайш аль-Адль", совместно финансируемой Израилем и поддерживаемой Британией. К слову - группировка союзническая группировкам уйгурских сепаратистов, базирующихся на территории Пакистана ( и тему Пакистана мы с вами тоже не столь давно затрагивали). Причастной к теракту в Иране в декабре минувшего года.

Пока Иран оставил без ответа - видимого и ощутимого - взрыв в штаб-квартире ВКС КСИ, за который - совершенный теми же курдскими сепаратистами - взял на себя ответственность Израиль - и израильские удары по Сирии и Ливану.

Однако чреда идущих последнее время вроде бы как не системных атак на американские и проамериканские объекты в Сирии и Ираке получает развитие не только в контексте

В дело резво включились бывшие отряды Иракской республиканской гвардии, той самой Президентской гвардии Саддама Хуссейна, сформированной преимущественно из представителей курдских иракских племен и семей, в настоящее время трансформировавшейся в Исламский фронт иракского сопротивления 


Йеменские хуситы тоже не сидели сложа руки

Движение «Ансар Аллах» 15 января подтвердило ракетную атаку на американский корабль в Аденском заливе. Об этом сообщает телеканал «Al-Masirah». При этом использовались противокорабельные ракеты, которые точно поразили цель. 
Представитель хуситов Яхья Сариа заявил: «все американские и британские корабли, участвующие в конфликте — это вражескими целями». В свою очередь, высокопоставленный лидер хуситов Али аль-Кахум пригрозил американцам и их союзникам стратегическим поражением. Хуситы будут пресекать доступ израильских судов к Красному и Аравийскому морям. Они также предупредили об атаках на все американские корабли в Красном море.

На нашем Канала - хвала Всевышнему - Читатели и Комментаторы не позволяли себе пренебрежительно-уничижительных соплежуйств на протяжении всей израильской авантюры в адрес Ирана - как это массово имело место на множестве каналов с подтекстом "да что там этот, Иран, проглотит и сдуется", как не позволяли себе подобного в отношении Турции - "двустульчатый опят будет метаться"...Ну и далее в духе "куда там мусульманам..."

Нет, друзья мои, это цивилизации с многовековой историей и традициями, о которых мы имеем весьма поверхностное представление, цивилизации, нацеленные на великий исторический реванш и построение мира, где западному неоколониалисту станет очень не комфортно. До кровавого поноса...

Только, как отмечал неоднократно, идти в лобовую атаку и бить наотмашь эти ребята не будут, "живущий тысячу лет умеет ждать веками". А вот чередовать удавку и яд с пращой и мечом - это они могут...

И - в который раз - повторюсь...

Израиль, Газа - это все вторично в региональной "заварухе". Израиль выполнил "возложенную на него ответственную историческую задачу, да..."(С) англо-американскими режиссерами.

"Вишенка на тортике" и главный приз в этой игре - Ирак...

А уже далее - и Гибралтарский пролив.

Связана ли активность Ирана с новостью гадать не будем...В чем-то, безусловно, связь есть.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: