Жизнь
18:26, 22 январь 2024
696
0

Тина Канделаки сцепилась с казахскими националистами, после чего ей запретили въезд в Казахстан

{short-story limit="840"}
Тина Канделаки сцепилась с казахскими националистами, после чего ей запретили въезд в Казахстан

Власти Казахстана продолжают все дальше отдаляться от России, и активно насаждают русофобию в республике, методично избавляясь от всего русского.

В частности, в РК негласно ведется активная борьба с русским языком, а так же происходит смена названий так или иначе имеющих отношение к России. При этом Токаев продолжает делать большие глаза, и утверждать, что ничего подобного в Казахстане не происходит. Поразительная политическая близорукость.


Недавно, среди прочих инициатив, казахскими властями было инициировано переименование железнодорожных станций, с русских названий на казахские. Например, станцию "Уральск", планируется переименовать в "Орал", "Узень" в "Жаңаөзен", ну и далее по списку.

Всего до 2025 года, в национальных интересах республики, будет сменено 3 тысячи "идеологически устаревших" названий населенных пунктов и улиц. Эта новость была встречена радостными воплями не только среди казахских националистов, но и в странах Прибалтики, где заголовки СМИ пестрят названиями:

"Долой русский язык! В Казахстане стартовала по дерусификации! "

Как же быстро забыли "независимые" казахи о том, кто спас их страну два года назад. Причем что самое интересное, в Кремле продолжают смотреть на расцветающую махровым цветом русофобию в РК, сквозь пальцы.

Однако в России все же нашлись те, кто обратил внимание на нарастающую проблему, которая уже в кратчайшей перспективе может обернуться геноцидом русскоязычного населения Казахстана. Известная телеведущая Тина Канделаки опубликовала в своём Telegram-канале несколько постов, которые в буквальном смысле вызвали ярость у казахов.

"В Казахстане медленно, но, уверенно продолжается вытеснение русского языка на государственном уровне. Республиканский Минтранс решил переименовать несколько железнодорожных станций и сменить русские названия на казахские. Как показывает опыт Прибалтийских стран, это крайне опасная тенденция", - написала телеведущая.

Канделаки напомнила, что в Прибалтике тоже всё начиналось с малого, а затем стало нарастать как снежный ком: начали закрывать русские школы, сносить советские памятники, запрещать русский язык и, наконец, выгнали пенсионеров на мороз.

"Понятно, что под предлогом поддержки своего места в истории можно зайти очень далеко, особенно удобно прикрываться историей для продвижения таких вот сомнительных решений",- резюмировала телеведущая.

Реакция со стороны казахских русофобов на высказывание Канделаки последовала незамедлительно. Так например казахстанская журналистка Динара Сатжан, в самой хамской манере посоветовала Канделаки не лезть "в чужой монастырь со своим уставом", и заявила, что Казахстан является независимым государством.

Независимым? Ну-ну... Видимо поэтому "независимые" казахи всегда когда им чего-то не хватает, начинают это клянчить у России. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить многочисленные аварии на теплоцентралях этой зимой, для устранения которых Казахстану срочно понадобились российские специалисты, так как за 30 лет "независимости", в республике не было подготовлено ни одного инженера.

После того как на Канделаки посыпались гневные комментарии, телеведущая опубликовала второй пост, в котором отметила, что ей очень грустно наблюдать за реакцией представителей Казахстана.

"Шум, крики, советы убраться — в общем ничего нового. Это уже всё было. Уважаемые казахи, у вас есть простое, но очень емкое понятие — «мәңгу». От него происходит известный образ манкурта — т.е. человека, который утратил память, идентичность, а иногда и разум. Не помнить себя и всего того, что происходило ранее, отбрасывать историю во всех ее проявлениях и, в частности, в исторических названиях — занятие не просто безграмотное, но и крайне опасное. Прежде всего для тех, кто живет на земле, а не витает в космосе",

- отмечает Канделаки.


Телеведущая заявила обращаясь к казахам, что не помнить своего прошлого, это всё равно что стоя аплодировать фильму "Борат". Канделаки напомнила казахам, что этот фильм кроме Казахстана, запретила лишь Россия и страны Залива, в то время как страны Запада хохотали над сюжетом, явно давая понять, что им плевать на Казахстан и всё его население.

"Не помнить своего прошлого — значит не помнить того, как 2 года назад государство Казахстан едва не прекратило свое существование. Задайте себе вопрос: что лучше — горящие города или пришедшие на помощь соседи? Не помнить прошлого — значит выглядеть столь же нелепо, как кутающиеся в одежду модных брендов и образы лица из интернета, говорящие одно и делающие совсем другое. 
Казахские имена, говорите? Ну-ну... Это вы не про отель "Монако", тот самый, что на улице Шарля Де Голля в Астане? А почему не улице Ходжи Ясави или Абая Кунанбаева? И почему именно "Монако" - это наверное исконно казахская территория? ",

- сыронизировала Тина Гивиевна.

Резюмируя, телеведущая посоветовала казахам - меньше злобы и больше разума. И тогда Казахстану никогда больше не придется, заискивающе лебезя перед американскими СМИ, рассказывать про то, как ему понравились шутки Бората. По крайней мере, пока Россия находится рядом.

И как вы думаете, как в Астане отреагировали на вполне справедливое высказывание Тины Канделаки? Очень просто - телеведущей запретили въезд на территорию республики. Об этом в ходе брифинга заявил Айбек Смадияров, официальный представитель МИД Казахстана. По словам чиновника, "государство ей этого никогда не простит".

"Будут приняты меры. Государство этого никогда не простит. Канделаки не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет", - заявил Айбек Смадияров.

Напомним, ранее, депутат мажилиса (нижней палаты парламента РК) Марат Башимов обрушился с жесткой критикой в адрес депутата Госдумы РФ Евгения Федорова из-за его высказываний по поводу приговора членам группы "Народный совет Петропавловска" по делу о сепаратизме. Башимов заявил, что у его российского коллеги "интеллект 13-летнего мальчика", и дал ему совет обратиться к психиатру.

ВИДЕО:

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: