Политика
11:54, 22 январь 2024
1 849
0

"Думаете, дрогнем?": Лавров выбил из рук НАТО "ядерную дубину", напомнив слова Черчилля о русских

{short-story limit="840"}
"Думаете, дрогнем?": Лавров выбил из рук НАТО "ядерную дубину", напомнив слова Черчилля о русских

В периоды сильных потрясений, в непростые для себя времена западные политики, как правило, признавали ту роль России, которую она играла в разрешении этих кризисных ситуаций. Однако очень часто затем, когда проходят годы, западные государства оправляются от потрясений, то опять обычно возвращаются к курсу на ведение противостояния с Россией. И тогда в выступлениях западных политиков меняются оценки исторических событий, роли в них России. 


Яркий пример – это их высказывания о Второй мировой войне, о том, какое место в победе над фашистской Германии занимает Советский Союз. Известно, что тогда представители политического руководства западных государств, современники этих событий прямо заявляли, что решающий вклад в победу на поле боя внесли бойцы Красной Армии, весь Советский Союз в целом. Например, считается широко известным выражение премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, что «это был русский медведь, выпустивший кишки фашистской Германии». Однако также известно, что потом заявления западных политиков изменились и уже сейчас, как правило, они говорят о решающем вкладе своих государств в военной победе над Германией.

И сегодня это имеет влияние не только на отношение к конкретному историческому событию, но и на отношение к современной России. Дело в том, что утверждая, будто это западные государства победили во Второй мировой войне и игнорируя военные действия Советского союза, тем самым нынешние политики США и ЕС, получается, подводят к такому отношению к РФ, что это не очень-то сильное и решительное в военном плане государство, на него можно и надавать, угрожая, запугивая, чтобы достичь своих целей. Вот как раз об этом недавно сделал заявление руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Он напомнил, что в последнее время западные политики не раз заявляли, будто с российской стороны звучит угроза применения ЯО. Хотя, отметил он, таких заявлений со стороны представителей политического руководства РФ не звучало. Если они и заговаривали на эту тему, то подчеркивали, что у РФ есть военная доктрина, в которой четко прописано, в каких случаях может быть и даже следует применить ЯО. Как известно, это ответ на атаку аналогичным оружием со стороны другого государства, либо случай угрозы существования Российской Федерации. Никаких же отдельных специальных угроз не звучало. Просто напоминание о доктрине. А вот со стороны западных политиков, напомнил Лавров, как раз звучали заявления, похожие именно на угрозы.


Например, в Германии были выступления, в которых подчеркивалось, что вот у НАТО тоже есть ЯО. А со стороны политического руководства Великобритании звучало заявление, что там без всяких колебаний в случае необходимости нажмут на красную кнопку. Комментируя такие высказывания, Лавров выбил из рук НАТО "ядерную дубину", призвав вспомнить оценку Черчилля роли Советского союза во Второй мировой войне и его слова о русском медведе. Министр задался вопросом: зачем звучат такие заявления о ЯО? И предположил, что это провокация либо намерение запугать. Лавров в связи с этим задался и таким вопросом: неужели в западных государствах считают, что получится напугать Российскую Федерацию – "Думаете, дрогнем?". Если так, то, конечно, они ошибаются. Лавров полагает, что, если бы современные западные политики знали высказывание Черчилля и серьезно к нему отнеслись, то не делали бы таких заявлений. Поэтому он и посоветовал им перечитывать книги своих предшественников, которые давали оценки, будучи современниками происходивших тогда событий и зная о военных действиях наших предков, о том, что не стоит пытаться их запугать.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: