Мир
22:35, 21 январь 2024
9 711
0

Терпение русских закончилось. Россия начинает жестко разговаривать с Прибалтикой

{short-story limit="840"}
Терпение русских закончилось. Россия начинает жестко разговаривать с Прибалтикой

На Западе испугались, что Владимир Путин разозлился на русофобское поведение Финляндии и готов принять решительные меры, которых боятся в НАТО.

О чем говорят на Западе по поводу слов Путина о Прибалтике

Аналитики западного издания Business Insider (BI) отмечают жесткую риторику российского президента Владимира Путина в отношении Латвии, Литвы и Эстонии. Сейчас Россия готова говорить с Прибалтикой на языке ультиматумов и предупреждений. Вот что сказал Путин:

То, что сейчас происходит в Латвии, в других прибалтийских республиках, когда русских людей выбрасывают просто за кордон. Понимаете, это же очень серьезные вещи, затрагивающие напрямую безопасность нашей страны.

ВИДЕО:

А пугает Запад то, что до событий, начавшихся 24 февраля 2022 года, российский президент высказывал примерно такие же опасения по поводу угрозы национальной безопасности России из-за притеснения русских на постсоветском пространстве.

Риторика Путина заметно усилила давние усилия Кремля по созданию информационных условий для будущей эскалации против стран Балтии, вероятно, в рамках его более широких усилий по ослаблению НАТО.

Притеснения русских

А все это связано с депортацией россиян из Латвии и с ужесточением иммиграционного законодательства. Так, россияне, проживающие в Латвии, должны сдать тест на знание латышского языка.

При этом в декабре к депортации было определено более 1,1 тысяч россиян, что сильно злит Россию и российского президента. Особенно политика изгнания русскоязычного населения проявилась в депортации из страны 82-летнего пенсионера Бориса Каткова, что является вопиющим фактом нарушения международного права.

Вот что рассказал депортированный:

Сейчас от всех без исключения жителей Латвии требуют знание языка. А зачем он семидесятилетней бабушке, которая ходит из дома в магазин и обратно? И как она его выучит? Они считают, что все общение на русском языке нужно прекратить, даже на улице. Но в Латвии практически все говорят на русском, и у обычных людей там нет крайней необходимости в знании латышского.

Катков прожил в стране 56 лет, у него там осталась семья. Как видим, русских решили просто выбросить из прибалтийской страны, что может вылиться в серьезные последствия для стран Балтии и НАТО в целом. И неизвестно, какими жесткими могут быть последствия для трех небольших республик.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: