Политика
20:45, 21 январь 2024
1 711
0

Соглашение от которого "там" слегка поплохело! Станет ли явью "сон американцев"? И почему ОДКБ уходит на второй план?

{short-story limit="840"}
Соглашение от которого "там" слегка поплохело! Станет ли явью "сон американцев"? И почему ОДКБ уходит на второй план?

Очевидно, что задумка родилась давно и, возможно, даже до начала СВО. Но вот окончательные штрихи и решения, по всей видимости, были приняты во время визита лидера Ирана Ибрагима Раиси в Москву 7 декабря 2023 года. 

Речь, как вы наверняка догадались, о большом межгосударственном договоре между Россией и Ираном, который был анонсирован несколько дней назад. И который быстро нарекли "военным союзом России и Ирана".


Западная пресса передавая слова своих "неназванных источников" отреагировала быстро. Неслыханная дерзость! Только США на планете Земля имеют эксклюзивное право создавать союзы и только им решать, кто достоин этого...

Оборонительный союз НАТО известен всем. На другой стороне ОДКБ - договор коллективной безопасности, обязывающий стороны (участников) защищать друг друга в случае нападения. В этом есть схожесть "мутной" формулировки "5й статьи НАТО". Впрочем, это не единственное сходство при одном существенном различии.
В обоих случаях есть явный лидер и сателлиты вокруг. 

Только в НАТО американцы стремятся опутать "союзников" различными обязательствами, регулярно впутывая их в различные сомнительные истории. А порой и вовсе решая свои задачи чужими (их) руками. Коллективная ответственность в данном случае скорее про то, что ответственность за решения/ошибки Вашингтона разделяют между собой другие страны. Часто больше страдая от этого. Это правило действует непреложно! Достаточно обратить внимания на кризис с беженцами из Африки и Ближнего Востока.

ОДКБ другая история. И здесь бывшие республики СССР целиком полагаются на вмешательство России случись что. А там, где это вмешательство противоречит самой концепции союза (привет Пашинян и Карабах) - могут и обидеться за невмешательство со стороны России. Или принизить роль страны (привет Токаев и бунты в Казахстане).

Может ли Россия рассчитывать на участие этих стран в случае возникновения такой необходимости? Ответ на этот вопрос лежит на границе больших сомнений и их полного отсутствия - нет, не смогут и не будут, найдя 100500 причин.

Какой же это тогда союз и какой от него прок? Обуза выходит?

Да, на данном этапе смысл есть и потому Россия ответственно сохраняет дееспособность этой организации. (понятно кто является стержнем и краеугольным камнем) Но... Союз должен быть пусть и не равнозначных, то достаточно сильных сторон. Если и не на паритетных условиях, то близких к ним.

Иран в этом смысле совсем другая история. С исторически сформировавшимся геополитическим контуром. Что является своего рода залогом стабильности позиций (снова привет в Армению). Добавим к этому мощную "школу ВПК", сумевшую наизобретать много разных современных штук. Некоторые из которых стали прообразом успешно применяемых нами в специальной операции.

На подобных встречах внимание всегда к лидерам. Но важнее не произнесённые ими слова, а те кто сидит рядом. Это даёт понять какой круг вопросов приоритетный на встрече. И если наблюдать за этим постоянно - многое становится более очевидным.

Официально пока нет точных данных о том, что же предполагает этот союз. Помимо очевидного обмена опытом, технологиями и другим военно-политическим сотрудничеством. Не официально... как говорят на одном популярном ютюб-канале "с душком": все всё понимают! В любом случае, военный потенциал Ирана сегодня явно превосходит любого из союзников США по НАТО.

ВИДЕО:

Страшный сон американцев: военный союз России и Китая. Из града на холмах частенько говорят об этой своей фобии! "Не приведи Господь, если Россия объединится с КНР". Отдельные политики готовы пожертвовать и "близким союзником" лишь бы не допустить такого "сближения".


Российский президент Путин регулярно отвечает на это: "наши отношения носят сугубо экономический характер, а все наши союзы не направлены против кого-то". Однако на деле российский флот активно наращивает присутствие и регулярно проводит учения с КНР не только в Тихом океане.

Вполне вероятно, стороны не спешат оформлять отношения в некое двустороннее соглашение. Но, что если таких сторон уже будет три? А там и другие подтянутся. От каждого, как говорится, по способностям...

Не знаю как скоро, но всё явно идёт к тому, что этот "страшный сон американцев" рано или поздно таки станет явью. Возможно, явь для них окажется даже страшнее фантазий! И это точно посерьёзней "расширения НАТО на Восток" за счёт присоединения Финляндии. Хотя именно это расширение и спровоцировало многие ответные действия.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: