Мир
11:47, 21 январь 2024
919
0

Сенат Франции сделал подарок Кремлю и заговорил о санкциях против Баку. В Баку ответили синхронно

{short-story limit="840"}
Сенат Франции сделал подарок Кремлю и заговорил о санкциях против Баку. В Баку ответили синхронно

Открыв ящик санкционной Пандоры Запад загнал себя в деликатную ситуацию. Там привыкли, что лишь только благословенный Валинор может вводить против кого-то ограничения, а вот отвечать на них - табу. 

Правда, кем и когда это “табу” было поставлено, не уточняется. Но во имя демократии такое и не требуется. От уточнений один лишь вред, ведь уточнения всегда можно проверить, а хайли-лайкли никогда. Более того - любой, кто попытается проверить и опровергнуть, лишь косвенно подтвердит, что ему есть что скрывать. Так и живем. Точнее, раньше жили. Пока Россия 22 февраля не явилась туда, куда нас долго звали.


Дальше понеслась косая в санкционную баню, о чем вы прекрасно знаете. Но тем самым был создан и открыт ящик Пандоры, который, как известно, лучше не открывать. И если вспомнить легенду о том ящике, то на дне осталась надежда, после того как все бедствия вылетели наружу. Собственно, только одна надежда Западу и остается.

Надежда, что никто и никогда, кроме России, но мы исключение, не станет играть в те же самые санкционные игры, что сам Запад. Да еще и осмелиться ввести санкции против западного государства. Впрочем, не менее традиционное пожелание, об убийстве надежды первым выстрелом. И тут постарался Азербайджан.

Думаю, что никто не удивится, когда я скажу, что Азербайджан решил ввести санкции против Франции. Да, Карл, я не перепутал. Баку вводит санкции против Парижа в ответ на недружественные действия последнего и антиазербайджанские решения их сената.

Прошедшая война за Карабах не оставляет в покое Европу и армянские диаспоры. Вероятнее всего именно они взбаламутили Францию и подбили ее на действия против Баку.

Сенат Франции

"Призываем правительство вместе с европейскими партнерами принять все дипломатические меры в отношении Азербайджана за повторяющиеся агрессивные действия против Армении" - из текста резолюции Сената Франции

Не люблю плодить теории заговора, но если кто-то из наших, русских армян шепнул своим коллегам из Парижа и попросил по-братски надавить на Сенат Франции, то ему нужно ордер дать. Конец теории заговора. Все-таки преподнести такой подарок нам - это надо уметь.

Во-первых, Париж давно уже не в той форме, чтобы кого-то учить. Тем более страны у которых нефть есть. Во-вторых, Париж лучше бы клопами занялся, а не санкционной политикой. Экономика Пятой республики еще никак не отойдет от шока прекращения отношений с Россией. Они Азербайджан решили за грудки взять, умницы. В общем, а хотели-то чего? И тут, в целом, стандартно: ввести эмбарго на газ/нефть из Баку, наказать за повторную агрессию и под “угрозой санкций” добиться освобождения военнопленных и гражданских лиц. Так же возвращения тел погибших армянских военных.

Вопрос знатокам: почему во все это нужно вмешиваться Парижу, который от Баку за 3810 тыс.км по прямой, включая Черное море. А если принять во внимание, что святых во Франции нет, то придется море в обход переходить, итого еще дальше. Какое дело Франции до этого еще и с угрозой санкциями? Странные они, конечно, люди. Хотя ничего странного там, разумеется, нет.

Фантомные воспоминания о некогда могущественной колониальной империи и формальный статус постоянного члена Совбеза ООН не дают Парижу спокойствия.

В принципе, в Баку так же сильно удивились и решительно ответили тем же тоном и пригрозили той же монетой:

В Парламенте Азербайджана предложили ввести санкции против Франции за антиазербайджанскую деятельность — комитет по международным отношениям

Если этот сценарий будет реализован, то Францию ждут боль и унижение. Первое: французская Тоталь (нефтьгаз) будет вынуждена оставить нефтепромыслы Баку. С учетом европейского энергокризиса — это уже немало. Кстати, Брюссель еще недавно кичился, что заменит российскую нефть азербайджанской и тут Париж со своими телами погибших. Хотя бесспорно - все павшие должны быть похоронены, а пленные освобождены. Тут не может быть и речи, конфликты конфликтами, но человеческое отношение обязано оставаться всегда. Но оформлять это нужно не форме угроз и ультиматумов.

Второе, репутация. Ладно, когда против Запада санкции вводят Россия или Китай - одни страны постоянные члены Совбеза ООН обменялись пакетами ограничений с другими. На том и разошлись - весовая категория одна, пусть формально, но одна. Но Азербайджан. Это, как если бы боец супертяжелого веса ММА полез на грузчика со склада в Шушарах и получил отповедь хуком справа. Все-таки пропустить удар на ринге и рядом со складом в Шушарах - вещи разные.

Вот Франция сейчас в такой же ситуации - влезли, а дальше что делать, непонятно. Можно пробовать продолжать, но тогда придется лишить Европу уже двух поставщиков нефти: России и Азербайджана.

И, конечно, Россия может любезно предоставить Баку кусочек от своего теневого флота в аренду. Санкции санкциями, а торговлю никто не отменял. Просто из азербайджанской нефти слегка выветрятся молекулы свободы и будет нужно их где-то дозаправить в танкер. Ну или вдуть в трубу, не суть каким образом.


Теперь о плюсах для нас, кроме очевидных экономических выгод.

Чем больше Запад распыляет свои силы и растаскивает свои ресурсы - тем лучше. Если ситуация выйдет из-под контроля, еще раз - если, то Западу придется вывести часть ресурсов, которые сейчас работают против России и перекинуть их на Азербайджан. То есть ЛяФигаро будет рассказывать уже о пустых полках в Баку, а не Москве. Вот бакинцы удивятся, зато лучше смогут москвичей понимать. Да и не только москвичей. Не говоря уже о том, что на примере Израиля мир увидел, что случается, когда армия ведет действия без белых перчаток. Обвинять теперь Россию стало куда сложнее. Даже забитое пропагандой население Запада с трудом верит в то, что слышит.

В свое время евреи, после холокоста, были неприкасаемой темой на Западе, в плане критики. Сейчас ситуация изменилась и если мощнейшее лобби, все СМИ не могут перебить ситуацию с палестино-израильским конфликтом в сравнении с действиями Москвы, то если сюда третью сторону добавить, совсем худо будет.

Да и давайте не забывать - Азербайджан мусульманская страна. Что сделает исламская миграция и коллективная европейская исламская диаспора, когда второе исламское государство подвергнется обструкции со стороны ЕС? Вот-то то и оно. Сейчас ничего серьезного не случится, но вода камень точит, а камней европейцам собирать не пересобрать. И все под струей воды с добавлением бумерангов.

Подводя итог:

Париж кто-то технично завел в пат. Не буду развивать теорию заговора, но если бы это было правдой, то это прекрасная возможно расквитаться с Парижем за все его поставки, куда не нужно. И все прочие действия. Кроме того, что Францию сурово попросили из Африки и она ушла, поджав хвост. А раз однажды поджала, то и держать лучше ближе к себе. Не ровен час, совсем лишишься. Еще и перья вставят.

Время и Цивилизация, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: