Политика
11:06, 21 январь 2024
739
0

Европа засуетилась: «мультики Путина» легко отключили GPS над Польшей

{short-story limit="840"}
Европа засуетилась: «мультики Путина» легко отключили GPS над Польшей

В Европе опять проблема, в Европе снова пропал GPS! На сей раз – в Польше. Ну что ты будешь делать, прямо напасть какая-то: как только начнут говорить, что заблокируют нам выход на Балтику – и «выключается» GPS в Прибалтике и Финляндии. 

Только начали говорить, какие мега-учения они скоро проведут, и как в ближайшие 20 лет начнут с Россией конфронтацию – как «выключается» GPS в Польше. И как-то прямо очень неловко владычествовать и гегемонить, когда ты сам без элементарных благ остался!


Официальная версия проста и понятна: это русские из Калининградской области подавили систему связи GPS над большей частью страны.

Польское издание Epoznan сообщило о том, что мощные помехи фактически отключили сигнал GPS на территории более половины страны. По словам журналистов, подобные проблемы ранее наблюдались не только в Польше, но и в Финляндии и Эстонии. Все это вызвало серьезные опасения у управляющего сайтом gpsjam.org, Джона Уайзмана. Он предположил, что за этими сбоями может стоять преднамеренная попытка глушения или проведения военных учений.

Разумеется, СМИ не замедлили найти «виноватого», которым быстро назначили Россию. Ну ещё бы! Это же ведь не Ближний Восток, когда им надо «изучить доказательства», что любимый союзник вытворяет именно то, что вытворяет – и даже изучив доказательства, они в упор ничего не увидят. С Россией у них всё проще: виновата сразу и по определению!

Журналисты заявили, что время сбоев совпадает с местом проведения испытаний российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Калининградской области. Оказалось, что российские военные использовали эти системы для создания помех сигналам GPS.

Некоторые аналитики считают, что это может быть просто демонстрация силы и военно-технического превосходства страны. Возможно, это инициатива, направленная на создание ограничений и неудобств для соседних стран, особенно для тех, которые имеют интерес к использованию спутниковой навигации. Кроме того, не исключено, что эти сбои могут быть частью более широкой стратегии информационной войны.

Мы бы добавили пункт, который тоже отнюдь не исключён: что всё это делают сами же американцы и НАТОвцы в целях запугивания своего населения якобы «российской угрозой» и повышения градуса неприязни к нашей стране.

Что сказал Роб Бауэр на днях? Что «надо работать с обществом, чтобы оно лучше осознало вызовы, исходящие от России». Ну что же… Может быть, США и НАТО уже начали «работать с обществом»? Метод травоядный, но эффективный, вариант далеко не бессмысленный!..

Отметим, что в России заканчивается тестирование системы унифицированных высокоточных помехозащищенных боеприпасов, о чём недавно заявил глава министерства обороны Сергей Шойгу. Он также раскрыл планы по улучшению армейской разведки, ПВО и связи, что является важным шагом в развитии оборонного потенциала страны.

Новые технологии в области боевых припасов подразумевают применение высокоточных систем с помехозащищенностью, что повышает эффективность операций и обеспечивает уверенность в поражении целей. Сергей Шойгу подчеркнул, что эти новые разработки будут установлены на различные виды вооружения и техники, что значительно усилит боевые возможности российской армии.

В целом, заявления главы российского министерства обороны говорят о непрерывной работе над улучшением военной сферы и подготовке к современным вызовам и угрозам. Они свидетельствуют о стремлении России укрепить свою оборонную мощь и обеспечить свою безопасность.


Однако вопрос остаётся открытым, кто же всё это делает. В целом, было бы интересно отметить следующее: ещё недавно, пару лет назад, когда рядовому западному обывателю их местная пропаганда доказывала, что в российской армии, якобы, всё разворовано, что там (опять же – якобы) тотальная коррупция, а Путин лишь показывает «мультики» доверчивым россиянам – вот тогда было бы смешно даже предлагать рядовому европейцу репортаж о том, что вот такая вот «отсталая» Россия, якобы, способна над Европой «включать» и «выключать» GPS по своему желанию.

Сегодня же именно такая версия становится доминирующей – и почему-то главные редакторы и журналисты западных СМИ отнюдь не подают в отставку! А как же так? Вы же всем говорили, что такого быть не может!.. А теперь сами же говорите, что вот оно есть!..

Забавно, что никого в Европе не смущает столь явное «переобувание в прыжке» их любимых СМИ: когда недавно они говорили, что всё это, мол – «мультики Путина», которых не надо бояться, а сегодня они же говорят, что эти «мультики» могут за сотни километров от границы России отключать GPS!

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: