Мир
19:15, 20 январь 2024
1 567
0

Приют убогого чухонца снова может стать реальностью

{short-story limit="840"}
Приют убогого чухонца снова может стать реальностью

В конце декабря прошлого года финский Фортум, которому принадлежит атомная электростанция Ловииса, под фанфары и пуск шариков в небо, бравурно отрапортовал о том, что разорвал контракт с российской госкорпорацией Росатом. Дочерняя структура Росатома ТВЭЛ поставляла финнам ядерное топливо для реакторов.

Финны, по примеру украинцев, нашли-таки замену поставщика, который теперь будет осуществлять загрузку металлокерамических частей оксида урана, встроенных в металлическую решётку, в реакторы финской АЭС. Поставками займётся американская Westinghouse Electric, которая уже чуть не угробила своими экспериментами украинские АЭС, а теперь её подопытными крысами стали финские атомные энергоблоки.


Заменить просто так топливные матрицы, разработанные для реакторов советского производства типа ВВЭР ижорского завода и возведённых в Финляндии ещё в "далёком 1977 году, очень сложная задача! Таких спецов на западе просто нет.

Американцы, которые не имеют собственной добычи урана, не обладают технологиями его обогащения и не способны изготовить собственные реакторы, пытаются насолить российскому гиганту, перехватив поставки уранового топлива на наши атомные энергетические блоки, построенные в других странах.

Желание финнов опять же понятно. Они стараются отказаться от российских энергетических ресурсов и стать "полностью независимыми". От чего они стали независимы не понятно, но им это нравится. Можно подумать, что финны отказываются от российского топлива, т.к. стали самостоятельно его производить. Отнюдь, просто меняют шило на мыло. Только шило было безопасным, а вот мыло может привести к катастрофе.

При проведении опытных замен топлива на украинских АЭС советского образца, Европа несколько лет жила в напряжении от угроз радиоактивного заражения из-за постоянных аварий и остановок. Американцам от этого ни тепло, ни холодно. Они куют баксы. Ничего личного…

После празднования Нового Года, финны отпраздновали освобождение от российского урана. Уф, отмучались! Более они не нуждаются в услугах Росатома. Ну, что сделано, то сделано.

«На реакторы в Ловиису завозилось в основном российское топливо, как и на многие другие АЭС в Европе и США. Сейчас мы переводим станцию на западное топливо. Фактически я могу констатировать: мы достигли того, что наши реакторы более не зависят от новых поставок ядерного топлива из России».

Таким заявлением отметился в эфире финской общественной телерадиокомпании Yle министр окружающей среды и климата Кай Мюкканен.

Компания Фортум в конце 2023 года представила отчёт в Министерство труда и экономики, в котором отмечалось, что смена поставщика топлива - это длительный и трудоемкий процесс, связанный с огромным ворохом проблем по безопасности. О, как! Оказывается, всё не так просто и безоблачно, как отчитывается правительство.

Финны уповают на то, что в программе замещения российского топлива участвуют аж пять стран, которые объединились для решения задачи замены российских топливных элементов на АЭС советского образца. Только в Европе таких энергоблоков 16 штук. Европейцы уже много лет ищут варианты замены, и по мнению специалистов на это уйдёт ещё не менее 7-10 лет поисков и экспериментов.

В программе замены участвуют американцы, канадцы, французы, японцы и британцы, т.е. все страны, которые так или иначе пытаются лидировать в гонке по производству уранового топлива. Правда отставание от Росатома просто гигантское, но признавать это никто из них не собирается. Более того, каждая ситуация замены топлива рассматривается как победа на Россией!

Теперь финская АЭС используется в качестве экспериментальной площадки. Топливо загрузили. Победа случилась. Уряяяя!

Но. Опять это НО!

Специалисты Росатома уже неоднократно заявляли о том, что у стран-участниц проекта просто отсутствует единая технологическая цепочка изготовления ядерного топлива. Без этого осуществить замену будет очень проблематично. Как результат, стоимость топливных элементов будет горааааздо выше.

Но «больше всего, конечно, беспокоит, насколько безопасным будет альтернативное топливо, особенно в сочетании с российским (активная зона перегружается частями). Производителям и эксплуатантам надо будет выполнять перерасчет параметров активной зоны для каждой станции. Процесс это непростой, специалистов таких мало, а риски велики. И очевидно, что при аварии вина будет лежать именно на производителях альтернативного топлива» - говорят эксперты ТВЭЛ.

В итоге, уже 15 января 2024 года на АЭС Ловииса что-то крякнуло и её пришлось экстренно останавливать.

«На втором энергоблоке была обнаружена неисправность в системе учёта электроэнергии в распределительной сети, начато расследование неисправности. Станция остановлена, расследование неисправности продолжается. Инцидент не представляет опасности для людей, станции и окружающей среды» - сказано в пресс-релизе Фортум.

Уже как-то плевать на то, что финны сами себя загоняют в ловушку и обрекают на удорожание электроэнергии и снижение уровня жизни. Их проблемы. Это не лечится. 


Но становится неуютно жить с таким соседом, который готов, ради мифического освобождения от иллюзорной зависимости от России, превратить гигантское пространство в радиоактивную зону. Кстати, под прямой угрозой находится и территория России.

Глядя на такую картину, понимаешь, что вопросы о психическом здоровье финского общества излишни. Слом произошёл. Теперь уже они будут хлебать своё финское Щасте полной ложкой. Хорошо бы только без катастроф.

А то недалёк тот день, когда слова великого Пушкина могут снова стать реальностью:

По мшистым, топким берегам

Чернели избы здесь и там,

Приют убогого чухонца…

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: