Политика
15:23, 20 январь 2024
1 470
0

Сладкая месть. Иран нанес сокрушительный удар по Моссаду

{short-story limit="840"}
Сладкая месть. Иран нанес сокрушительный удар по Моссаду

Месть, как известно, блюдо, которое подают холодным. И Исламская Республика Иран, вопреки скупым заявлениям Государственного департамента США в стиле «потерь нет», наносит очень болезненные ответные удары своим врагам. Последняя ответочка за террористический акт в Кермане может стать даже более внушительной, нежели операция «Мученик Сулеймани», проведённая Корпусом стражей исламской революции в 2020-м.


Ракетные удары, нанесённые персами в ночь на 16 января, сначала попытались смазать очередными американскими заявлениями о том, что они «неточные» и «неэффективные». Но следовало лишь немного подождать и начали вскрываться итоги операции. Помимо символизма с обстрелом объектов вокруг строящегося консульства США в Эрбиле, стало известно о попадании по нескольким важнейшим персоналиям Иракского Курдистана. Ракетный обстрел, как выясняется, был не просто точным, а филигранно точным.

ВИДЕО:

На тот свет отправился курдский бизнесмен, настоящий олигарх Пешрава Дзейи с несколькими членами его семьи. Предприниматель был весьма близок к руководству Курдистана и занимался в том числе делами, связанными с элитной недвижимостью. Иранцы предполагали, видимо не зря, что Дзейи сотрудничает с израильской спецслужбой «Моссад»

Курды вообще давным-давно выступают в качестве израильских прокси в Ближневосточном регионе. Достаточно сказать, что в 2017 году Тель-Авив единственный поддержал референдум о независимости Иракского Курдистана. Про военные и разведывательные связи евреев и курдов можно писать отдельную статью.

Значимость личности Пешрава Дзейи подтверждается хотя бы следующими фактами. Во-первых, на его ликвидацию КСИР не пожалел четырёх баллистических ракет (Иран не Россия, у него нет столько денег и возможностей для массового производства вооружений, по крайней мере сопоставимого с нашим количества). 

Во-вторых, удар нанесли по дому, где бизнесмен бывал крайне редко. Сюда он явился на семейный праздник, что называется раз в сто лет. Значит, иранская разведка явно следила за объектом и донесла точно. Дальше – дело техники. Потеря Дзейи для «Моссада» – что-то вроде потери Бориса Березовского для МИ-6 (если Бориса Абрамовича не они сами порешили, конечно же).

Помимо предпринимателя, иранцы достали председателя Совета безопасности Демократической партии Иракского Курдистана (ДПК) Сулеймана Амина Надера. Для понимания: ДПК имеет теснейшие связи с израильтянами ещё с 1960-х годов. По сообщению бывшего высокопоставленного офицера «Моссада» Элиезера Цафрира (служил в 1963-1975 гг.), Государство Израиль посылало в штаб лидера «демократов» Мустафы Барзани своих военных советников. 

Они тренировали курдских боевиков. А ЦАХАЛ снабжал сепаратистов огнестрельным оружием и системами противовоздушной обороны. Попадание по Надеру – это очень серьёзно. По данным СМИ, именно он курировал организацию теракта, унёсшего жизнь иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в 2020-м.

Британское информационное агентство Reuters сразу после атаки сообщила про удары по дому Дизайи, по дому «высокопоставленного сотрудника курдской разведки» (видимо, речь шла как раз о Надере) и Курдскому разведывательному центру. Итоги прилёта по последнему объекту пока неизвестны. 

Однако если иранский боеприпас залетел, куда следует, можно представить, какой ущерб был нанесён «незалежному» Курдистану, а, следовательно, Израилю (не исключено, что в Центре-таки работали специалисты «Моссада»). Америка потери традиционно не признаёт, а мы с вами свечку не держали, поэтому констатируем лишь, что прямой ущерб для США пока под вопросом.

Вместе с тем, итог ракетной атаки очень внушителен. Кроме Эрбиля, Иран атаковал сирийскую провинцию Идлиб, захваченную исламистскими боевиками – оппозиционерами, которые находятся под покровительством Турецкой Республики (попутно заметим, многие противники Башара Асада, уж не знаем, что у них творится в голове, выступают за нормализацию отношений Сирии и Израиля). 

Интересен даже не результат ракетного обстрела, а сам факт его проведения, поскольку впервые в своей истории ИРИ нанесла удар баллистикой с расстояния 1200 (!) километров. От западных рубежей Ирана до Тель-Авива – примерно 1000 километров, просто в качестве рассуждения вслух.

ВИДЕО:

Возмездие медленно, но верно, приближается к рубежам еврейского государства. В своё время атака Тель-Авива Саддамом Хусейном в 1991 году ракетами «Скад» поверг в шок израильское общество. А ведь современный Иран куда сильнее Ирака под предводительством Саддама. Кроме того, персы сумели расширить зону влияния в разрушенном Ираке. 


С окончательным выводом американского военного контингента КСИР вообще будет чувствовать себя вольготно. Что делать правительству Биньямина Нетаньяху, да и вообще любому кабмину в Иерусалиме, решительно непонятно, ведь от западных иракских рубежей до Израиля – 323 километра, а до Тель-Авива – 400. Тут и ракеты стратегического назначения «Хайбар-шекан» не понадобятся. Достаточно чуть подретачить стандартную Фатех-110.

Что же делать непосредственно нам, вполне ясно. Учиться у Ирана наносить точечные удары по ключевым персоналиям нашего врага. Неужели у русской разведки нет точных данных о месте жительства главных пропагандистов, финансистов и разведчиков противостоящего нам режима? Безусловно, такие сведения у нас есть – если не про всех, то про многих. Едва ли каждый дом каждого «жирного кота» прикрыт современными западными системами ПВО, согласитесь. А значит, следует вспомнить пример Чеченского конфликта, когда от праведной расплаты не ушёл никто. И не нужно включать заезженную шарманку про «мы не такие». Такие, такие. Суровые и справедливые.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: