Мир
20:43, 19 январь 2024
1 339
0

Русский "Кинжал" вскрыл позорную аферу Франции с наёмниками. Конфуз на весь мир

{short-story limit="840"}
Русский "Кинжал" вскрыл позорную аферу Франции с наёмниками. Конфуз на весь мир

Посла Франции вызвали в МИД России после уничтожения французских наёмников в Харькове. Между тем во Франции наёмничество запрещено законом. Каков следующий шаг России и Запада, будут ли приняты меры и какие уроки из этого нужно извлечь, объяснили эксперты.

Наёмники-французы погибают за режим

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, посол Франции в Москве вызван в МИД России в связи с уничтожением Вооружёнными силами нашей страны иностранных боевиков в Харькове. Более 60 воюющих на стороне ВСУ наёмников были ликвидированы. Как оказалось, это были граждане Франции, подтвердил он.


Вячеслав Володин уточнил, что во Франции наёмничество запрещено законом.

"Учитывая это, тема заслуживает, чтобы депутаты Государственной думы обратились к Национальному собранию Французской Республики. Нам важно знать, в курсе ли они, что кто-то, нарушая нормы закона, направляет боевиков воевать на Украину", - объяснил спикер Госдумы.

Как пишет Володин в своём телеграм-канале, в истории взаимоотношений России и Франции есть разные этапы. Было время, когда наши деды и прадеды вместе боролись против фашизма.

Но сегодня, как оказалось, наёмники-французы погибают за нацистский режим на Украине. Как это понимать? И возникает также вопрос: знают ли граждане Франции и депутаты, представляющие их интересы, об этом?

"На ближайшем пленарном заседании Госдумы обязательно рассмотрим обращение к парламенту Франции с вышеперечисленными вопросами",

- заключил он.

ВИДЕО:

Есть хитрый трюк

Высказался на эту тему и политолог Сергей Маркелов, отметив, что тут есть очевидные и неочевидные вещи.

"Очевидные, безусловно, - мы в СВО воюем со странами НАТО. И это не первый случай... Куча польских, там всякие сборные подзаборные из всяких стран мира, там и алжирцы, и кого там только нет со стороны мировых наёмников, кто там только на стороне ВСУ не воюет. Другой неочевидный момент здесь в том, что, согласно юридическим основаниям, во всех странах Запада есть так называемое разделение понятия действующих вооружённых сил государства и понятия частных военных компаний",

- отметил эксперт. В последние можно помещать кого хочешь. Но и тут есть некоторые "трюки".

"То есть как, допустим, это юридически всё делается. На примере американцев. Когда только американские первые группы появились на Украине, всё это было давно юридически красиво сделано. Обычно из регулярных войск люди целыми бригадами, целыми батальонами пишут заявления об увольнении и пишут одновременно заявление в частную военную компанию. Всё. Мы получаем вроде бы как формально не воюющие государственные вооружённые силы той же Франции, например в этот раз, а получаем частную военную компанию",

- разложил всё по полочкам политолог. Что на деле? Очевидно, что мы в Харькове уничтожили действующие Вооружённые силы Франции, то есть людей, которые являются представителями именно регулярной французской армии.

"Это очевидный момент. Вот что на самом деле. Понятно, что будут какие-то претензии, понятно, будет какой-то резонанс большой политический на эту тему. На не будет резонанса такого, что прямо какие-то поступки начнут делать, а нам для общего понимания, против кого мы боремся, аккуратно ложился ещё один шар, ещё один кейс в ситуацию, что мы воюем с коллективным Западом. Поэтому для нашего внутрироссийского пользователя это важное событие в том смысле, чтобы мы не летали в иллюзиях..."

- заключил эксперт. После уничтожения французских наёмников в Харькове предложений о переговорах на высшем уровне не было, заявили в Кремле.

"Там идёт разговор через наших дипломатов. На высшем уровне никаких предложений провести беседу не было. То, что со стороны киевского режима воюет много иностранных наёмников, мы заявляли неоднократно. Каждый раз снова наше утверждение находит подтверждение",

- отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ещё одна ложь Киева

Напомним, как развивались события в Харькове. О взрыве в Харькове услышали все. По крайней мере, из соцсетей.

Стало известно, что пострадало историческое здание в центре города - это единственное, о чём можно жалеть по итогу произошедшего. В строении, по которому ударил русский "Искандер М", размещалась гостиница "Парк Отель". По официальной версии украинских властей, в ней селили несчастных иностранных журналистов, которые всего лишь хотели написать правду о "кровавых деяниях путинских агрессоров". Однако информация Минобороны России по инциденту от украинской версии "несколько" отличается.


Как утверждается в сообщении ведомства: "Вооружёнными силами Российской Федерации нанесён высокоточный удар по пункту временной дислокации иностранных боевиков в городе Харькове, основу которых составляли французские наёмники. В результате удара здание, в котором дислоцировались наёмники, полностью разрушено. Уничтожено более 60 боевиков, свыше 20 доставлены в лечебные учреждения".

Впоследствии даже украинские паблики были вынуждены признать, что раненые, доставленные в харьковские стационары, изъяснялись на французском языке. А русский телеграм-канал "Первый Харьковский" даже презентовал миру личину одного из пострадавших "журналистов".

Обмены залётных убийц

Однако далеко не все видео, появившиеся в информационном поле в последнее время, свидетельствуют о русских успехах на фронтах. В том числе и в отношении иностранных наёмников. Так, практически наряду с информацией по Харькову появился и ролик со вполне себе живым, здоровым и весьма самодовольным британцем Эйденом Аслином. Тот на сей раз позировал возле обильно запачканной жёлто-голубым стелы у въезда в Авдеевку, за которую в последнее время идут ожесточённые бои.

ВИДЕО:

Подданный королевы в начале СВО убивал русских в составе нацистского подразделения "Азов"*. И вёл видеоблог, в котором рассказывал англоязычной аудитории о своих похождениях. В Мариуполе трусливо сдался русским войскам, в плену вёл себя примерно, кушал кашу, пел гимн России, изображал раскаяние. Его сердобольная мамаша рыдала на камеру и призывала Путина отпустить её "доброго мальчика". Но Верховный суд приговорил наёмника к смертной казни. Тем не менее после приговора он вместе с другими "азовцами"* впоследствии был обменян Россией.

После чего вернулся домой, вольготно жил на своём острове, направо и налево раздавал интервью об ужасах русского плена и даже написал целую книгу, которую впоследствии опубликовала Daily Mail. Но желание убивать русских в итоге взяло верх...

Царьград поинтересовался у политолога Богдана Безпалько, можно ли считать недавний удар по французским наёмникам в Харькове, а также прошлогодние удары по скопищам таких же "вольных стрелков" в Краматорске и Великом Бурлуке Харьковской области  показателем того, что позорная практика обменивать залётных убийц русских будет прекращена.

"Наёмник - это не комбатант. Человек, который может не приниматься в качестве пленного и который может быть расстрелян на месте. Естественно, в рамках такого отношения наёмников уничтожают всеми возможными способами. В том числе и авиаударами. Другое дело, что здесь у нас какие-то непонятные инициативы выдвигались по поводу обмена, чуть ли не личных военнопленных взамен на снятие санкций…. Мне такие действия не совсем понятны. Если у нас такие механизмы сохранятся, тогда, вероятно, Эйдена Аслина снова обменяют, если его опять возьмут в плен. И он, наверное, вернётся на фронт уже в третий раз",

- отметил эксперт.

* РДК, "Азов" - запрещённые в России террористические организации.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: