Украина
20:34, 19 январь 2024
930
0

«Перелом произошел». Скотт Риттер заявил, что Украина и США уже проиграли

{short-story limit="840"}
«Перелом произошел». Скотт Риттер заявил, что Украина и США уже проиграли

Американский военный эксперт Скотт Риттер встретился с журналистами после своей поездки по России, в рамках которой он посетил Чечню, Крым и новые регионы. Перед возвращением в США экс-разведчик рассказал о том, когда и как, по его мнению, закончится конфликт на Украине.

О провале контрнаступления ВСУ

По словам эксперта, перелом в спецоперации уже произошел. Таким этапом стоит считать провал контрнаступления ВСУ, которое широко анонсировалось с начала прошлого года, но оказалось безрезультатным, считает Риттер.


«Я заранее предсказал, что контрнаступление не удастся. Но любой военный эксперт на моем месте сказал бы то же самое. Очевидно, что у Украины нет необходимой поддержки и эта операция была обречена. В США это знали, но моя страна позволила этому случиться. Десятки тысяч украинцев погибли, матери потеряли сыновей. Сказалась и храбрость российских солдат», — сказал Скотт Риттер во время встречи с журналистами, на которой присутствовал корреспондент aif.ru.

По словам эксперта, ход СВО напоминает ему развитие событий в ходе Второй мировой войны.

«В 1943 году фашисты начали наступление под Курском и проиграли. С этого момента все понимали, что в войне наступил переломный момент. Но после этого предстояло воевать ещё два года».

«Победа произойдет в 2024 году»

По словам американского эксперта, итог спецоперации уже очевиден.

«Я считаю, что Россия уже победила, но вести военные действия надо ещё долго. Это просто военный расчет. Украина прожигает свои военные запасы и становится слабее и слабее. У России активно работает ВПК, 1500 российских мужчин каждый день поступают на службу в СВО ради того, чтобы ВС РФ добились победы. Запад и США устали, они отворачиваются от Украины. Украина останется один на один со своими жертвами. Я не могу сказать, как будет выглядеть победа, об этом может говорить только руководство России. Но условия для победы уже сложились. Я думаю, что она произойдет в этом году», — рассказал Скотт Риттер.

США — плохой друг

«Я много раз говорил в интервью, что Америка — плохой друг. Мы бросим Украину, как бросили Афганистан, как бросили Южный Вьетнам, потому что нам нет никакого дела до Украины. Украина — это инструмент для достижения цели, которые на самом деле недосягаемы. Мы при первой возможности откажемся от Украины».

О вине США в гибели российских солдат

Скотт Риттер попросил прощения у россиян за действия Америки на Украине и жертвы, связанные с этим.

«Я хотел бы извиниться перед Россией за США. Простите нас за то, что мы поступаем неправильно. Надеюсь, Украина тоже нас простит, потому что мы их использовали», — сказал Скотт Риттер.

По его словам, Америка напрямую виновата в гибели российских военных.

«Американцы виновны в гибели российских солдат. Это конфликт не длился бы так долго без помощи моей страны. Мы привели бандеровцев к власти в 2014 году. Мы знали, что они плохие люди. Но это закончилось провалом. И, как всегда США делают в такой ситуации, — они просто отвернутся от этой проблемы»,

 — сказал американский военный эксперт. Скотт Риттер добавил, что цели США на Украине никогда не заключались в том, чтобы победить Россию, а только в том, чтобы навредить ей.

ВИДЕО:

О влиянии конфликта на Украине на выборы в США

«Я считаю, что это никак не скажется на выборах. Нам нет дела до Украины, нет дела до России. Это политические игры для внутреннего потребителя. Это никак не связано с вопросами мировой безопасности. Если бы мы сейчас действительно беспокоились об этом, то мы бы вели переговоры с российскими властями о системе безопасности в Европе, чтобы предотвращать конфликты».

О переговорах по Украине между Россией и США

«А о чем могут вестись переговоры между Россией и США? Я считаю, что Россия определяет условия, на которых закончится этот конфликт. Формула Зеленского нереалистична. Россия не собирается идти в Европу. НАТО просто попытается оправдать свое существование такими заявлениями. Россия не пытается распространять свое влияние на страны Балтии, Молдову, Румынию. Россия хочет восстановить мир на Украине и те территории, которые были уничтожены», — поделился мнением военный эксперт.

ВИДЕО:

Переговоры с США могут начаться тогда, когда Россия победит в спецоперации, считает Скотт Риттер: «Переговоры нужно проводить только на взаимоуважительной основе. После того, как Россия победит в конфликте, мы должны общаться и обсуждать, как строить мир дальше»

ВИДЕО:

О возможности переговоров между Москвой и Киевом

«Я думаю, что переговоры между Россией и Украиной могут проходить по модели, которая состоялась между США и Японией в 1945 году. Тогда произошла безоговорочная капитуляция Японии. И то же самое произойдет с Украиной».

По словам Риттера, на данный момент ситуацию можно изменить только военным путем.

«Необходимо чтобы Украина избавилась от бандеровской идеологии, от этих фашистских и нацистских пережитков. С этим можно бороться только на поле боя. Это то, что касается денацификации. А демилитаризация заключается в том, чтобы города на новых территориях перестали бомбить. Это можно решить только военным путем

Как аналитик я могу сказать, что, если Одессу оставить под контролем Украины, это никогда не даст Крыму жить в безопасности. Одесса, Николаев, Днепропетровск, Харьков... не будет мира с коллективным западом и Европой, если эти территории не станут частью России», — считает эксперт.

ВИДЕО:

Об угрозе ядерной войны

«Кто победит в ядерной войне? Это слишком легкий вопрос. Все проиграют. При обмене ядерными ударами все мы погибнем», — отвечает Риттер.

По его словам, ядерным державам необходимо выстроить новый фундамент контроля за ядерным вооружением.

«Эта система должна быть взаимовыгодна. Она не должна быть выгодна только США. Те, кто изучал военное дело, знают, что атака — не всегда лучший вариант, иногда лучше пойти обходным путем. Надо обеспечить равенство и взаимоотношения.

В этом я вижу и свою цель — рассказывать в США о России, чтобы американцы не боялись договора о контроле за вооружениями, который бы заключался в обеспечении равной безопасности. Нельзя, чтобы безопасность США строилась на ущербе для безопасности других стран».


На чьей стороне сам Скотт Риттер?

Экс-разведчик признается, что в России ему часто задавали этот вопрос.

«Я — американец, я поддерживаю мою страну. Но моя основана на тех принципах, которые записаны в нашей Конституции. Каждый гражданин США должен добиться подотчетности властей. Правда — наш друг, а не наш враг. Я стал известен на международной среде потому, что я не был согласен с тем, что говорилось об оружии массового поражения в Ираке. 

Но означало ли это, что я поддерживал Саддама Хусейна? Нет, я выступал за правду. В случае с Россией я говорю, что она находится на правильной стороне истории. Эту страну втянули в этот конфликт из-за действий моего государства. И я как американец обязан распространять правду по этому непростому вопросу», — ответил Скотт Риттер.

При этом он отметил, что сам себя считает другом России, который приезжает сюда с 1980-х годов.

Об ошибках в политике Запада

Военный эксперт назвал себя фанатом заявлений официального представителя МИД Марии Захаровой. Это американец отметил, критикуя внешнюю политику Запада.

«Я большой фанат Марии Захаровой. Недавно в адрес Макрона она сказала: «Вы дайте нам копию всех этих правил, о которых вы все время говорите. Нет никаких других правил, кроме международного права. Такие негласные правила — непрочный фундамент для коллективного запада. Это пустышка. Из-за этого Запад не может претендовать на роль глобального гегемона», — сказал Скотт Риттер.

Военный эксперт не исключил, что желание стран коллективного Запада определять мировую политику приведет к расколу между ними.

«Будет ли конфронтация между США или Великобританией? Не знаю. Попытаются ли Германия и Франция сильнее утвердить свой суверенитет? Возможно. Сейчас РФ опередила Германию и стала пятой по размеру экономик мира. Россия усиливается, и что будет дальше, никто не знает», — сказал Риттер.

О переменах в России

Экс-разведчик из США, который был России в период 1990-х годов, отметил, что сейчас в стране многое поменялось.

«Мне кажется, что в России утверждена новая концепция внешней политики, которая создает основу для страны. Там говорится, что Россия — отдельная культура, отдельная цивилизация, у нее есть своя история, и она не оценивает себя через глаза Запада. Россия — это Россия. Это цивилизационный центр. То же касается и Китая. В мире появляются новые центры силы», — отметил эксперт.

При этом, по оценке Риттера, ни Россия, ни Китай не говорят о том, чтобы установить мировой порядок по своим правилам. Речь в этих странах идет о возвращении к элементарным идеям и принципам международного права, которые изложены в Уставе ООН, подчеркнул он.

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: