Украина
20:12, 19 январь 2024
1 201
0

Последний китайский провал Зеленского: Этого Пекин уже не простит никогда

{short-story limit="840"}
Последний китайский провал Зеленского: Этого Пекин уже не простит никогда

Бенефис киевского лицедея на полях Давоса и без того был провальным. Но Зеленский всё-таки сумел добавить перца в своё фиаско и довести ситуацию почти до точки невозврата.

Китайский игнор: Зеленскому приходится возвращаться домой без желанной встречи

Американское издание Politico сообщило, что за кулисами Всемирного экономического форума украинская делегация всеми силами старалась организовать переговоры Зеленского и премьер-министра КНР Ли Цяном.


Больше всего старался глава офиса украинского президента Андрей Ермак. Но как он ни изворачивался, китайская делегация просьбу о встрече отклонила. И ведь любая встреча удовлетворила бы давнюю надежду Киева провести личные дискуссии с официальными лицами из Пекина.

Для Зеленского этот отказ стал "крайне неприятным сюрпризом", пишет Politico. Конечно, украинская делегация сразу стала утверждать, что встреча не состоялась, потому что в графике китайцев "не было свободного времени".

На самом же деле это совершенно не так, сообщили источники издания. Отказ Китая был преднамеренным и с графиком делегации он никак не был связан.

И тут Остапа понесло…

Откровенно говоря, ничего особенного в заметке Politico не было. Однако Зеленский взвился и, нарушая все дипломатические протоколы, ринулся опровергать сообщение Politico:

"Есть премьер Китая – тогда наш премьер с ним встретится. Я бы с радостью встретился бы с лидером Китая. Насколько я знаю, Си Цзиньпин принимает решения, а в Украине я принимаю решения. Мне не нужны диалоги любые, мне нужны важные решения от лидеров, принимающих эти решения".

Пан Володимир, видимо, почувствовал себя Галактическим Императором, которому какой-то никчемный китайский функционер посмел отказаться во встрече. Премьеру КНР этим выступлением было не просто нанесено серьёзное оскорбление, Ли Цян был прилюдно унижен. А такого китайцы не прощают, они никогда ничего не забывают, а просто выбирают удачное время для своего ответа.

И ведь Галактический Император врал, ему совершенно всё равно, какого уровня иностранные чиновники оказывают ему знаки внимания – он бросается в объятия любого. Он с восторгом общался с премьер-министрами Эстонии, Германии… В кулуарах Давоса он радостно кинулся на шею А буквально на днях он так жарко зажимался с нетрадиционным главой французского МИД, что в соцсетях с сарказмом поинтересовались, а не развелся ли Зеленский с пани Олёной?

А помните, какой цирк совсем недавно устроили в Киеве, принимая министра иностранных дел Японии Йоко Камикава?  И в Бучу свозили – это уже обязательный пункт посещения "незалежной", и переговоры провели, и даже показательную воздушную тревогу организовали.


Да что уж там говорить: Энтони Блинкен – тоже всего-то министр иностранных дел, а Джейк Салливан – так и вовсе советник президента CША, а уж как Зеленский с ними учтив и предупредителен! Правда, тут речь идёт о хозяйских чиновниках, что сильно поднимает их статус в глазах украинского президента – с представителями Вашингтонского обкома он всегда заискивающе любезен.

Китайцы умеют долго ждать

Но вернёмся к глобальному провалу Императора Галактики с китайцами. Вранье Зеленского было слишком заметным. Это, как если бы человек, упавший лицом в лужу, поднялся и сказал: "А я и не думал мимо лужи лицом промахиваться". Ведь мнение даже не Си Цзиньпина, а китайской делегации в Давосе по вопросу "формулы мира" было для Зеленского и Ко очень важным. Но тут тоже Китай отправил Украину в игнор: как ни старался Андрей Ермак, заманить китайцев на "мирный саммит" так и не удалось. Вот Зеленского и понесло.

Рано или поздно, но его выступление в адрес Ли Цяна аукнется Украине. Ведь для китайцев фактор времени роли не играет. И пусть нас убеждают в том, что пословица "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо тебя проплывёт труп твоего врага" никакого отношения к Поднебесной не имеет, отношение к таким ситуациям у китайцев именно такое. Они не прощают обид, а терпеливо ждать момента они умеют.

Придёт время, и Пекин напомнит и о миллиардах долларов, на которые его Украина обжулила, и о прочих обманах. А уж о таком оскорблении второго лица в государстве, которое позволил себе Зеленский – тем более. 

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: