Мир
16:04, 19 январь 2024
1 317
0

Министр обороны Великобритании решил «пройтись» по России, но у нас есть Захарова

{short-story limit="840"}
Министр обороны Великобритании решил «пройтись» по России, но у нас есть Захарова

Министр обороны Великобритании решил, очевидно, заработать политических очков, написав про Россию в социальной сети Х, которая раньше была «Твиттером».

Получилось, с одной стороны, красиво. Наверное, британцы своему министру поверили. Однако, у нас есть в МИДе Мария Захарова, которая расставила все точки над «i».

Пост Гранта Шэппса

Британец сообщил своим согражданам, что от Российской Федерации все страны мира отвернулись, поэтому РФ приходится обращаться по вопросам сотрудничества к таким изгоям, как Северная Корея. Дела у России плохи, по мнению Гранта.

В это можно было бы поверить. Шэппс, наверное, писал для людей, у которых критическое мышление отсутствует, которые не могут анализировать факты, сопоставлять их.

Шэппс, очевидно, понимает под «всем миром» страны Запада. Они, действительно, отвернулись от России, ввели экономические ограничения. И то – не все там против РФ.

Есть Венгрия, лидер которой открыто заявляет, что хочет сотрудничать с Россией.

Есть Словакия, где к власти пришли новые люди. И они поддерживают РФ.

Есть Сербия. Она, конечно, во многом разочаровывает, но там до конца от России не отреклись.

В Германии и в Италии есть политические силы, которые считают, что с РФ нужно активно взаимодействовать. Это выгодно всем.

Кроме того, мир Европой и Америкой не ограничивается. В 2023 году мы могли наблюдать, как страны Африки поддерживают Россию. С нами активно сотрудничает Китай. В Латинской Америке многие государства заинтересованы в позитивном взаимодействии с РФ.

Поэтому говорить, что весь мир отвернулся – это странно.

К Северной Корее же Россия обратилась за помощью, потому что в этой стране всё давно поставлено на военные рельсы. Соответственно, есть необходимые нам боеприпасы. Можно сразу взять и купить.

С Ираном Россия ещё активно сотрудничает в военной сфере. Тоже изгой?

Ответ Захаровой

Мария Захарова никогда за словом в карман не лезет. На этот раз, она тоже ответила Гранту Шэппсу. Причем ответила довольно развёрнуто:

1. Представитель российского МИДа попросила британского министра вспомнить, сколько раз за 50 лет его страна нарушала Резолюцию Совбеза ООН.

Самый яркий пример – вторжение в Ирак.

Напомню, что Американцам это очень нужно было. Хотя бы ради ресурсов. Поэтому придумали историю с биологическим оружием. Британия не осталась в стороне, она активно начала помогать Штатам.

2. Вспомнила Захарова про эсминец «Шеффилд». Он затонул в 1982 году. Событие было бы не особо громким. Но поползли слухи, что на «Шеффилде» находились ядерные бомбы для глубинного использования.

Причем британцы долгое время информацию не подтверждали. Только вот в кадр попали моряки, на которых были надеты костюмы для противорадиационной защиты.

Спустя десятилетия, власти признались, что ядерное оружие на «Шеффилде» было. Однако бомбы перегрузили на другие корабли и увезли подальше от людей.


Верить ли в это? Большой вопрос.

Как представляется, британцы, чтобы не пугать людей, ничего не хотели рассказывать, но информация ушла в народ, появились слухи. Шэппс по этому поводу ничего не говорил. Не подтверждал, не опровергал.

3. Захарова вспомнила, что Великобритания была крупнейшей колонией в мире. Она контролировала большое количество государств в разных регионах планеты Земля. Но вот теперь британцы считают, что Россия неправильно себя ведёт. А политики в Лондоне, значит, белые и пушистые.

Захарова также намекнула, что уровень английского образования стал очень низким – сделала вывод, основываясь на том, что написал Министр обороны Великобритании Шэппс.

Британия идет по пути, который в своё время выбрала Америка (придерживается его до сих пор). Американцы и англичане даже не помышляют о какой-либо мировой справедливости. Они действуют в своих интересах, прикрываясь благими намерениями.

Штаты раньше всегда говорили, что защищают демократию. Причем делали они это зачем-то на Ближнем Востоке, в Азии, в Латинской Америке, а не у себя.

С Британией Россия всегда соперничала, поэтому, в целом, понятно, зачем Грант Шэппс написал в соцсетях откровенную ерунду.


Загадки истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: