Мир
09:33, 19 январь 2024
909
0

Бумеранг вернулся: саму Америку используют так, как она привыкла использовать других

{short-story limit="840"}
Бумеранг вернулся: саму Америку используют так, как она привыкла использовать других

В Америку пришла карма, причём самым неожиданным образом. Вот как их сенаторы в Вашингтоне говорят, что очень рады тому, как борьба с Россией идёт чужими руками и за счёт армии другой страны – ну, кто бы мог подучать, что примерно то же самое начнётся с Америкой!


Любимый союзник США на Ближнем Востоке, такое ощущение, что просто «потребляет» Америку как некий ресурс. Причём логику даже нетрудно понять. И дело не в том, что «а вдруг в Вашингтоне завтра сменится власть» – как раз нет, там если придут республиканцы, так они ещё больше будут любить одно маленькое государство с бело-синим флагом. Так что там боятся совсем другого…

А что, если завтра Америка потеряет влияние? Ну вот как Россия в отношении, скажем, Сербии: и хотела бы зачастую помочь, да сделать уже ничего не может, слишком изменился расклад сил с тех пор!..

Так что придёт однажды Байден и будет потом грустными глазами смотреть на Биби, как Путин – на Вучича… И это очень хорошо понимают, поэтому довольно циничным образом выжимают сейчас из США по максимуму, потому что вроде как пока их удалось втянуть во всю эту историю, и вроде как пока Америку в регионе ещё боятся – вот и надо спешить сейчас.

Отсюда и такое поведение, как у «бессмертных»: обстрелять Ливан, наехать на Египет, потребовать у них передать контроль над границей с НЕЗАВИСИМЫМ, на минуточку, государством – Палестиной.

Просто, чтобы было понятно: вот к России кто-то приходит – допустим, Британия – и говорит: а передайте-ка нам контроль над границей с Казахстаном! Представили? Вот и в Египте примерно так же: а что тебе ещё передать? А шнурки не погладить?..

И логика простая: США нас бросить не посмеют! Чтобы мы ни вытворяли, и на какие бы неприятности мы ни нарывались, Вашингтону придётся нас спасать. Ну-ну…

Кстати, кое-кто тоже был вполне уверен, что на какие бы неприятности ни нарывался, их от России спасут и защитят – а вот как-от не получилось!..

Собственно, Иран готовит Америку к очень простой мысли: нам очень скоро весь этот «праздник вседозволенности» надоест, и мы начнём пациента лечить. И если Америка собирается вписываться, то пускай оглядит сперва спектр наших возможностей.

И Иран показал такой «спектр» своих «возможностей», что через полмира прошло, без преувеличения: от Пакистана до Йемена – на 3 тысячи километров. И надо понимать, что это не 3 тысячи километров над пустыне, а всё это – в районе тех или иных американских баз.

Причём есть одна гигантская, и можно даже сказать – колоссальная разница между США и их прокси у границ России с Ираном и их прокси по всему этому периметру. А именно – разница такова:

Иранские прокси готовы действовать и сами, одни. Без оплаты и даже без поддержки. Собственно, правильнее сказать наоборот: они и так воюют сами, а Иран их просто начал поддерживать и усиливать, поэтому они активно учитывают иранский интерес.

То есть логика «мы победим Иран, и их прокси сами отвалятся» – она не сработает. Кстати, победить Иран – тоже не шутка, но в любом случае – никто не отвалится, и эти прокси продолжат борьбу, даже если Ирану станет уже только бы до себя.

Примерно об этом и говорит обозреватель журнала The American Conservative Джефф Ламир, статью которого разбирает издание «Репортёр». По его мнению, Соединенным Штатам следует как можно быстрее выходить из нынешней ситуации.

Конфронтация с иранскими марионетками в Ираке, Сирии, Йемене и Ливане может привести к возникновению потенциальных проблем, которые затронут не только регион, но и американские интересы. При этом любимый союзничек США, в свою очередь, выступает самым дестабилизирующим элементом для Вашингтона.


По просьбе президента Джо Байдена там уже снизили интенсивность боев. Зато теперь, вместо этого, он настойчиво лезут в Ливан, где находится организация «Хезболла». И в результате могут нарваться там на определённые последствия, и потом начать требовать прямого участия сил США.

Этот союзничек уже привёл к нарастанию напряженности в Красном море и перенаправлению судоходства на продолжительный срок. Это может привести к серьёзным кризисам и вызвать мировую инфляцию. Традиционно, Вашингтон готовит свое вмешательство в подобные ситуации. Однако, в данном случае, сложно предсказать, каким образом США смогут помочь, особенно учитывая изменения в роли и положении США как мирового лидера.

Пока что Америка втягивается в конфликты в моменты своей слабости и неспособности защитить свои интересы. Это ставит под сомнение ее статус единственного гегемона. И если США вступят в прямую конфронтацию с иранскими силами, это может привести к мировой схватке, в которой Америка не сможет победить.

По мнению Ламира, вмешательство Соединенных Штатов Америки в новый конфликт на Ближнем Востоке не только нецелесообразно и рискованно, но также лишено любых реальных национальных интересов. Усилия и ресурсы лучше направить на решение внутренних проблем и обеспечение безопасности собственной страны, а не на участие в конфликтах, которые не имеют прямого отношения к Америке.

Но в том-то и беда, что «хвост виляет собакой», а в США есть люди, которым так же плевать на интересы Америки, как европейским лидерам – на интересы Европы. Забавно только, что Европа при этом хотя бы «работает» на США, мирового гегемона, а вот почему при этом сам гегемон в итоге «работает» на одного из своих сателлитов – вообще никому не понятно!.. 


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: