Мир
11:40, 18 январь 2024
1 160
0

Вызов всему миру: опасный план США открылся в Давосе – «глобальный Юг» такое не примет

{short-story limit="840"}
Вызов всему миру: опасный план США открылся в Давосе – «глобальный Юг» такое не примет

Америка настолько переоценивает свои силы, что может глобально проиграть, причём – даже раньше, чем это ожидалось. Они кидаются в безумные авантюры, причём платить за них приходится всё дороже. А наглость по поводу иностранной военно-морской базы в Чёрном море может полностью похоронить остатки влияния США в регионе.


Вот и Давосский форум, любимое сборище глобалистов, превратился в странное место: он в полной мере отражает какое-то «раздвоение личности» главных американских воротил, которые вот сейчас, когда Штаты слабы, как очень давно не были, ведут себя даже более нагло, чем когда находились на пике могущества. Особенно это отражается в тотальном наплевательстве на всех своих союзников и на все мировые правила.

Ситуация на Ближнем Востоке выглядит очень просто: 2 года мир следил за тем, как Россия методично дубасила и гоняла весь «коллективный Запад», и теперь пришли к выводу «а что, так можно было???»

И вот в такой момент Америка решила грубо «кинуть» самого главного союзника в регионе – Турцию. Может быть, конечно, Штаты и раздражает «многовекторность» Эрдогана, но такими темпами они и Анкару затолкают в объятия Кремля, как уже загнали Пекин.

Россия, конечно, привыкла думать о своих интересах, и даже нас возмущает идея о том, чтобы в Чёрном море появился иностранный военный флот, да ещё и с базой постоянного пребывания – вот уж спасибо, не надо нам такого счастья. Но это – мы.

А вот для Турции такой сценарий означает полную утрату статуса и влияния навсегда. Если Турция сдаст свой контроль над проливами и начнёт пускать в Чёрное море всех по первому свистку из Вашингтона или Брюсселя – а тогда чего и говорить вообще с этой Турцией? «Стой там, иди сюда», «молчать, когда тебя спрашивают», «принеси-унеси» – примерно таким станет уровень общения с нею у западного мира.

Если нужен живой пример, то Германия – отлично подойдёт! Вот именно ТАК начнут разговаривать и с Анкарой, как последние 2 года говорят с Берлином. Или ещё хуже.

Это как если бы Россия вдруг сама сдала свои «ядрён батоны», и после этого ждала бы уважительного общения. Собственно… Россия сдала столько, что у нас кроме тех «батонов», скорее, ничего не осталось – и результат мы видели: ноги вытерли все, кто пожелал, даже включая более слабых соседей. Что же касается Турции…

Мы так часто думаем о Турции как о нашем соседе, что забываем, сколько ещё у неё интересных соседей, или просто стран, расположенных совсем рядом: Иран, Ирак, Сирия, да и вообще весь Ближний Восток неподалёку. Там такие соседи бойкие да резвые, что если потеряют уважение, то просто сожрут моментом! На Востоке только покажи слабость на минуту – и на тебя накинутся сразу все.

Поэтому для Турции сдать контроль над проливами и согласиться на присутствие западного флота в Чёрном море – это равносильно политическому «харакири». Турция будет за это стоять до конца, а иначе ей самой может прийти конец.

И Россия тоже, естественно, совсем не хочет появления флота НАТО в Чёрном море. Так что идея Давосского форума однозначно обречена на провал, ей реализация возможна лишь в одном случае – после глобальной войны против России и тотальной победы над нею, что маловероятно, скажем мы мягко. Но зато теперь будет другой результат.


Турция увидела, что её западные союзники фактически «списали» её. Что Запад на уровне стратегического планирования закладывает такие основания, что места для Турции в них просто нет – она переходит в разряд игроков а-ля Прибалтика или Молдавия.

Вот, что показал Давосский форум не только Эрдогану и всей турецкой элите, но и всему миру. Причём для соседей Турции это не шибко важно!.. Прошли те времена, когда саудиты или Иран могли бы отреагировать по принципу: «Господин больше не любит Турцию, он её списал, давайте скорее порвём этого невезучего Эрдогана» – зачем же так круто?

Большой Ближний Восток уже договорился об общем евразийском будущем, и не дай бог расчленение Турции – это лишь подорвёт все планы! Это будет тогда огромная зона нестабильности, которая станет перекидываться на всех соседей, и сделает невозможной любую торговлю, полностью заблокировав связь с Россией. Зачем же им это надо?

Так что Запад, скорее, добьётся обратного: все подумают, что сегодня – Турция, а завтра – любой из нас.

А главное – Запад, а точнее – персонально США, показывают напрямую, что им уже вообще на любые договора и соглашения плевать. Ничто не свято, ничего они соблюдать не собираются. Америку тут понять можно, у них мировая власть рушится, отсюда и логика, что «после нас – хоть потоп». А вот весь остальной мир так не думает. Весь остальной мир планирует жить дальше и жить хорошо.

Так что авантюра Давосского форума под названием «давайте влезем в Чёрное море» выйдет большим боком самой же Америке. Вот только едва ли она это понимает…

Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: