Мир
17:09, 17 январь 2024
965
0

Хорошие новости из Африки. Россия торжествует, Запад в ярости

{short-story limit="840"}
Хорошие новости из Африки. Россия торжествует, Запад в ярости


Не стоит думать, что успехи России в Африке не будут вызывать противодействия у тех, чьи позиции на этом континенте мы так технично потеснили. Ведь мы ударили по самому больному для Запада, по его доходам. А это самое болезненное для него. Политика политикой, но это больше вопрос имиджа и влияния, а вот терять деньги допустить они не могут. Вернее сказать уже допустили, но мириться с этим точно не будут.


Так что попытки Запада вернуть ситуацию назад, так же естественны, как появление травы весной. Тем более Африка континент со своей спецификой. Там в любой стране всегда можно найти недовольных, а значит использовать их в своих интересах.

Западу надо спешить. Ведь формирование Россией африканского корпуса фактически не только поставит крест на попытках вернуть своё бывшее влияние, но и вовлекут в орбиту России и новые страны этого континента. Так что ничего удивительного в том, что на днях была попытка переворота в Буркина Фасо, нет. Даже выбор страны здесь неслучаен. Именно с событий в Буркина Фасо Россия начала своё победное шествие по Африке. И соответственно пророссийские настроения в этой стране проявляются особенно сильно.

Вот только попытка так и осталась попыткой. Российские спецслужбы сработали чётко и не только предотвратили эту попытку, так еще и фактически обнулили всю ударную силу западной оппозиции. Так что теперь провернуть в этой стране новую попытку, будет очень проблематично. И это события очень положительно сказалось на и так очень позитивном имидже нашей страны в глазах африканцев.

Россия и так ассоциировалась у африканцев с надежным союзником, а теперь вера в это выросла в разы. Совсем неслучайно власти другой страны ЦАР, почти тут же обратились к нам с официальной просьбой разместить на своей территории нашу во-нную базу. Если немного отвлечься от темы, то стоит сказать, что выглядит забавно когда страна, которую Запад обвиняет в стремлении захватывать других, среди африканцев почему-то воспринимается как символ надежности и порядочности в отношениях.

Вообще, события в Буркина Фасо в имиджевом плане добавили России очень много бонусов. Кроме этого надо понимать, что Россия в Африке не для того, чтобы просто выгнать оттуда Запад. Мы стремимся превратить этот континент в важный для нас экономический регион, но не принципах разграбления, как это практиковал Запад, а за счет взаимовыгодного партнерства.


На карте Африке ( до начала событий 2022 года) и так видно, что присутствие России на континенте носило довольно значимый характер. Так же легко заметить, что "синяя зона" ( а именно в ней у России тогда были не самые сильные позиции) сейчас практически исчезла. Более того, именно страны из этой части Африки, сейчас являются наибольшими сторонниками российского присутствия.

В Африке Россия сейчас начинает, вместе со своими союзниками по БРИКС, реализацию глобального проекта мирового значения. Естественно что его реализация требует стабильности на континенте. Но не менее естественно и то, что действия России и союзников приводят в ярость Запад. И эта ярость увеличивается с каждым днем.


Тут проблема не столько в самом присутствии России на континенте. Просто мы, во взаимодействии с партнерами, приносим на этот континент новый принцип сотрудничества, основанный на уважении друг к другу. А противопоставить этому Запад не может ничего. Его отношения с Африкой базировались на совсем других принципах. Но именно они и привели к нынешней ситуации.

Вчера в Москву прилетела делегация из Нигера, во главе с премьер-министром этой страны Али Ламин Зейном. Можно не сомневаться, что после этого визита мы узнаем еще много приятных для нас, и огорчительных для Запада, новостей. Ведь эта страна довольно значимый игрок на рынке добычи урана, а так же и других важных ресурсов.

ВИДЕО:

Сейчас для лидеров африканских стран Москва становится точкой притяжения. Уже сложно вспомнить, кто из руководителей африканских государств не приезжал к нам с официальным визитом, за последнее время. Самое главное, что это не просто визиты вежливости. После каждого из них происходят очень важные события как для африканской страны, так и для России.

Запад, конечно, будет всеми силами мешать растущему сотрудничеству и события в Буркина Фасо, это совсем не последний акт этого процесса. Попытки еще будут. Но теперь, когда Россия показала свою силу и надежность для партнеров, вероятность их успешного завершения близятся к нулю.

При этом все последне события говорят нам о том, что в 2024 году стоит ждать очень много позитивных для нас новостей с этого континента.

ВИДЕО:

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: