Политика
12:56, 17 январь 2024
1 052
0

Первое предупреждение Владимира Путина. "Это очень серьёзная вещь, затрагивает безопасность нашей страны"!

{short-story limit="840"}
Первое предупреждение Владимира Путина. "Это очень серьёзная вещь, затрагивает безопасность нашей страны"!

Пока в Давосе обсуждают где бы найти найти деньги (украсть российские, чтобы не пришлось отвечать) и делают вид, что таким образом стремятся к миру. Правда миру в своём извращённом понимании; в мире реальных сущностей всё чаще заглядывают "за горизонт". Ту черту, которая неизбежно знаменует собой окончание специальной операции в её нынешнем виде, формах и границах. 


Обсуждают это и там, и здесь. Хотя и используя разные эпитеты. Один из ключевых вопросов - дальнейшая судьба Прибалтики. Признаюсь, ещё пару дней назад в голове окончательно созрели некоторые мысли по этому поводу. Но, спешить не буду. Пускай реплика российского президента станет своего рода предтече этой темы и поводом для размышлений не только здесь у нас, но и там.

На днях российские СМИ показали сюжет о депортации пожилого человека, которого назвали "угрозой национальной безопасности" одной из прибалтийских стран. Сегодня стало известно о задержании ещё одного формально пророссийского гражданина. Россиянина, профессора Тартуского университета Вячеслава Морозова. Его подозревают в «разведывательной деятельности против Эстонии».

В отдельности каждое из этих событий не столь значительно и при прочих равных не привлекло бы внимания. Но сейчас, когда ситуация предельно накалена.

Обратил своё внимание на это и российский президент. Ненавязчивым "хоккейным пробросом" кинув фразу о том, что русских людей в странах Балтии буквально выбрасывают за кордон. Что, по мнению российского президента, затрагивает безопасность и интересы России.  Власти Латвии не дали 82-летнему Борису Каткову по-человечески покинуть страну.


То самое первое предупреждение, после которого начинается обратный отсчёт. И, если год назад я скорее в шутку обсуждал тему Сувалкского коридора и в целом будущих взаимоотношений. То сейчас вполне отчётливо вижу тот сценарий, который может быть реализован. Нет, не завтра, и даже не через год. Но во вполне обозримом будущем и гораздо быстрее, чем может показаться. Об этом более подробно поговорим в отдельном репортаже, где я поделюсь своими мыслями и о "плане Писториуса", который был на днях опубликован в немецком издании.

Пока придёт время и сложатся подходящие для этого обстоятельства, России необходимо самым активным образом укреплять стены и те пути, которые ведут в направлении надёжных партнёров.

Одна из таких дорог - финансы. Буквально сегодня американский Блумберг сообщил о том, что ряд китайских банков якобы вводит ограничения в отношении российских компаний. Как всегда "разбег на рубль, удар на копейку". В ближайшем рассмотрении выясняется, что речь пока лишь о планах; планах лишь нескольких банков и лишь в тех схемах, где есть следы оборонки. Словом, очередное "впереди паровоза".


А тем временем российский аналог SWIFT - Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) уже связал 20 стран мира и около 500 организаций, следует из презентации первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина. Безусловно укрепление финансового суверенитета и отрыв от существующей системы, позволявшей Вашингтону оказывать давление на практически все страны мира путём откровенного финансового шантажа - одна из ключевых и первоочередных задач на внешнем контуре.

Ну и напоследок. Власти ЦАР призывают Россию разместить свою полноценную военную базу в этой стране. Для чего уже выделен участок земли вблизи необходимой инфраструктуры, включая и международный аэропорт. Российские советники и специалисты разного профиля работают в ЦАР и соседних странах уже довольно давно. Однако нахождение полноценной военной базы меняет этот статус. После того как удалось выгнать французов для обеспечения стабильности необходима "внешняя сила", так считают в руководстве ЦАР и хотят, чтобы это была именно Россия.

ВИДЕО:


DM_812, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: