Мир
11:32, 17 январь 2024
616
0

Славяне объединятся и разнесут Европу. В ЕС предупредили о рисках из-за США

{short-story limit="840"}
Славяне объединятся и разнесут Европу. В ЕС предупредили о рисках из-за США

Если Евросоюз не прекратит поставки оружия на Украину, славяне объединятся и сровняют Западную Европу с землей — такие слова звучали 16 января в Европарламенте. Громкое заявление сделал евродепутат от Словакии Мирослав Радаковский во время бурных обсуждений резолюции о лишении Венгрии права голоса в Совете ЕС. Будапешту хотят заткнуть рот, чтобы венгры не могли заблокировать выделение Киеву 50 млрд евро помощи.

«Говорите, как обезумевшие маньяки»

Обсуждение в Европарламенте было бурным. Некоторые народные избранники обвинили сторонников продолжения финансирования Украины в безумии.


«Сейчас уже открыто признают, что эту войну можно было прекратить в первые же месяцы, если бы Запад не наложил вето на мирное соглашение в апреле, — заявила евродепутат из Ирландии Клэр Дэли. — И у вас хватает смелости утверждать, что это является помощью для Украины. Единственные, кому вы помогаете, — это акционеры оружейных компаний. Не ждите, что граждане ЕС вас поддержат в этом, вы говорите, как обезумевшие маньяки».

С ней согласился ее соотечественник Мик Уоллес, который выразил мнение, что европейские политики «не хотели мира». «Мы хотели поддержать американскую прокси-войну, чтобы нанести ущерб России. Мы потратили миллионы евро налогоплательщиков, подпитывая войну, не отвечающую нашим интересам, и помогая разрушить Украину», — заявил он.

Но громче всех выступил словацкий евродепутат Мирослав Радаковский. Он заявил, что если поставки оружия на Украину не прекратятся, то «славяне объединятся как братья» и сровняют Западную Европу с землей.

«Уверен, никто здесь этого не желает. Война на Украине — это проблема США, проблема их интересов. Европейский союз — простой вассал США. Мы должны начать мирные переговоры, но без американцев. Мы должны остановить эти убийства», — подчеркнул он.

ВИДЕО:

Выступление Радаковского несколько раз пытались прервать выкриками с места. Все это вылилось в перепалку прямо во время заседания, когда политики кричали друг другу «Заткнись!».

А выступавшая после словака депутат от Литвы Раса Юкнявичене заявила об «активизации путинских прокси» в Европарламенте.

Что за резолюцию так бурно обсуждали в Европарламенте?

В проекте резолюции содержится требование к Совету ЕС начать процесс лишения Венгрии права голоса. Все из-за того, что Будапешт уже несколько месяцев блокирует выделение Киеву новых денег. Также там предлагается провести расследование о законности решения Еврокомиссии разморозить 10 млрд евро для Венгрии в декабре 2023 года.

Венгрию правда могут лишить права голоса?

Европарламент имеет только совещательные функции. Его резолюции не обязательны к исполнению. Что касается решения Совета ЕС, то для лишения Венгрии права голоса в ЕС необходимо согласие всех стран-членов, напомнил премьер Словакии Роберт Фицо. А Словакия, добавил он, никогда на это не согласится.

«Мы не позволим наказать Венгрию в Брюсселе за защиту ее собственных национальных интересов», — подчеркнул он.

Более того, Фицо подчеркнул, что поддерживает «законную» борьбу Будапешта против выделения Украине 50 млрд евро. По его словам, даже если эти деньги будут выделены, за два-три года ничего не изменится.

«На сто тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинется вперед. Россияне продолжат свой военный контроль над Донецком и Луганском. Конечно, они не уйдут из Крыма, но позиция России на переговорах улучшится», — считает политик.

По его словам, конфликт не имеет военного решения.

«Если кто-то думает, что мы вложим 50 миллиардов, пришлем сотни новых единиц оружия и что-то решим — то мы ничего не решим, мы просто гарантируем гибель еще 200 тысяч людей, которые находятся там», — подчеркнул он.

По словам Фицо, Запад начал вооружать Киев только потому, что надеялся, что Украина «принесет раненого российского медведя на тарелочке».

«Украине нужно помогать, но я бы утверждал, что помощь ей предоставляется способом, который не имеет никакого эффекта. Мы сейчас платим 1,5 миллиарда евро в месяц от Европейского Союза. Мы накладываем на россиян санкции... Как долго это должно продолжаться?» — задал риторические вопросы политик.


Так выделят деньги или нет?

Западноевропейские политики говорят, что деньги надо непременно продолжать давать. Однако учитывая, что Венгрия и ее сторонники в ЕС могут заблокировать пакет помощи, в Европе решили перейти к более радикальным шагам.

Так, министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем сообщил, что Евросоюз на техническом уровне начал работу по изъятию замороженных активов Банка России. Речь идет о 300 миллиардах долларов. Эти деньги могут быть направлены Украине, если в ЕС все же решатся их конфисковать. До сих пор, кроме громких заявлений, ни один европейский политик не решился перейти к действиям. Слишком уж велики риски. А в России в очередной раз напомнили европейцам о зеркальном ответе.

Впрочем, это не значит, что в ЕС не найдут вариант подкинуть еще немного денег Украине, даже вопреки протестам Венгрии.

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: