Жизнь
06:57, 17 январь 2024
1 693
0

Удивительная трансформация зоотехника Эрнста в руководителя "Первого"

{short-story limit="840"}
Удивительная трансформация зоотехника Эрнста в руководителя "Первого"

Уже много лет важнейшим телеканалом страны и нашим мировоззрением виртуозно управляет некто Константин Львович Эрнст.

Этот чиновник круглосуточно о народе думает, даже не сомневайтесь.
Именно Эрнст решает, что будет вынужден "хавать пипл" с экрана своего телевизора в промышленных масштабах.
Какие программы нам нужны, каких правильных гостей для нас приглашать, каких артистов мы должны лицезреть и прочие нюансы...

Часто его решения по программам и выбору гостей кажутся многим из нас, мягко говоря, странными и слишком навязчивыми. Но стоит узнать немного больше о Главном Менеджере Первого канала, многие вещи начинают встать на свои места.

Сейчас Константин Эрнст стал птицей высокого полета: он пользуется персональным лифтом, окружен шестью телохранителями и очень не любит говорить о себе. Кроме того, у него совсем нетолерантное отношение к критике себя любимого.

Но, не будем забывать, что Эрнст стал генеральным директором канала именно с подачи Бориса Березовского, а затем и Владимира Владимировича.

Понятно, что захватив всю власть над каналом, Константин Эрнст неким образом "кинул" своего первого покровителя. Бывает, чего там... Кто бы мог подумать, что главным каналом огромной страны сможет управлять профессиональный зоотехник?

Нет, это не шутка, ведь Константин получил образование на зоотехническом факультете Московской сельскохозяйственной академии. Затем он изучал животный мир в НИИ и защитил кандидатскую по основному направлению. Видимо, есть много похожего между людьми и животными...А обладая определёнными знаниями, можно управлять и теми и другими...

Константин Эрнст активно продвигался по комсомольской линии и в свои молодые годы был очень амбициозным.

Он активно продвигался по комсомольской линии и в свои молодые годы был очень амбициозным. Некоторые коллеги и люди, с которыми он работал, говорили, что он не ценит людей.

Однако это не совсем верно - он людей ценил, просто не всех.
Константин Эрнст всегда уважительно относится к влиятельным людям, которые могли помочь ему продвигаться по карьерной лестнице.

А в определенный момент он осознал, что в разваливающейся стране на науке много не заработать... Да и перспективы унылые, надо что-то решать...

Именно тогда Эрнст оказался на телевидении и начал снимать фильмы о рок-музыке. Затем он попал в руки Александра Любимова, уже выпускавшего программу "Взгляд", и получил его поддержку.

Сам Любимов признавал, что задатки репортера, редактора и ведущего в Константине были весьма скромными.

На самом деле, руководитель проекта даже рассматривал возможность отправить Константина снимать репортажи в горячие точки, но Эрнст почему то отказался стать героем.

Он начал проявлять себя на должности администратора, снабженца и завхоза. Он обладал железной хваткой и мастерски вел переговоры, устанавливал нужные связи и умел доставать то, что многим было недоступно.

В 1991 году его попробовали в качестве ведущего программы "Матадор", но он оказался настолько неинтересным, что шоу не имело никаких рейтингов.

В 1991 году Эрнста попробовали в качестве ведущего программы "Матадор"

С этого момента Эрнст больше никогда не был ведущим, но продолжал заниматься административной работой. А Березовский умел оценивать людей с такими великолепными характеристиками... И амбициями...

По одной из версий, именно Константин придумал и организовал знаменитые "видовские круизы" на океанских лайнерах. Для избранных...

Цена билета была умышленно сделана настолько высокой, что развлечение могли позволить себе только избранные политики, бизнесмены и представители криминального мира.

А главное, там были персонажи с нужными связями и контактами.

Там он познакомился с зятем Ельцина, который и познакомил его с Березовским. Именно Березовский контролировал телеканал "ОРТ".

Константин Эрнст проявил весь свой потенциал и получил возможность выбирать программы, привлекать внимание к новым проектам.

Константин Эрнст проявил весь свой потенциал и получил возможность выбирать программы, привлекать внимание к новым проектам.

Когда в середине 1990-х годов Владислав Листьев был "устранён", Константину предложили должность генерального директора канала.

Но он был хитёр и предпочел стать генеральным продюсером. Время было неспокойным, он это понимал... Огромные рекламные бюджеты канала могли привлечь очень нехороших людей, а терять голову за чужие интересы не входило в планы Эрнста...
Гендиректоры в период лихолетья долго не жили.

В конце 1990-х, когда обстановка стала более стабильной, он стал и продюсером, и директором, постепенно получив полный контроль над каналом.

Тогда он познакомился с Владимиром Владимировичем, который хотел ограничить влияние олигархов на СМИ. Эрнст вызвал симпатию у Путина, показав себя умелым администратором и управленцем.

Так началась очистка телевидения от власти олигархов.
Березовский потерял контроль над "Первым", а Гусинский - над НТВ

Формальным владельцем будущего "Первого" стал послушный власти Роман Абрамович. А Константин Львович быстро позабыл о том, что его бывший покровитель, Березовский, сделал для него. Надо было действовать, время дорого...


Благодаря лояльности Владимира Владимировича, Константин Львович Эрнст практически получил полный контроль над каналом, который уже на тот момент стал "Номер Один".

Видимо, имеет место и взаимная услуга, связанная с высоким процентом телевизионных программ, направленных на формирование нужного и правильного общественного мнения. Из-за этого некоторые "ошибки" в трансляции были явно не случайны, обычная работа с электоратом. Их устранят, не сомневайтесь.

Как видим, Константин Львович Эрнст является ярким представителем периода лихого разгула демократии и либерализма. Обладая мощным чутьём, он всегда мог подыскать себе самых сильных союзников и мощных покровителей.

И на вопрос, когда сменится у нас руководство "Первого" канала есть ясный ответ... Не скоро!


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: