Мир
15:50, 16 январь 2024
1 029
0

Крах планов США. Россия защитит Иран от возможного вторжения. Готовится большой договор

{short-story limit="840"}
Крах планов США. Россия защитит Иран от возможного вторжения. Готовится большой договор

С заявлением, претендующим на сенсацию, выступило оборонное ведомство России. Докладываю.

В сообщении пресс-службы Минобороны РФ по результатам переговоров Сергея Шойгу и его иранского коллеги Мохаммада Аштиани говорится:

Стороны подчеркнули приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, что будет подтверждено в готовящемся к подписанию большом межгосударственном договоре между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран


В 2001 году между нашими государствами подписан "Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран". В нем говорится об уважении друг друга, сотрудничестве, признании территориальной целостности, отношениях в политической, торгово-экономической, научной, технической, культурной и других областях. Отдельно затрагивается вопрос по Каспию, признаются прежние договора между РСФСР и Персией, СССР и Ираном. В случае военной угрозы, затрагивающей оба государства, стороны обязуются провести консультации для попытки урегулирования ситуации. В общем, стандартный документ, который есть у России с десятками других стран.

Так для чего же понадобился новый большой межгосударственный договор?

С учетом того, что о его грядущем подписании сообщает именно военное ведомство России, в голову приходит логичный и, пожалуй, самый правдоподобный вариант. Речь идет не просто о дружеских, а о союзных (причем военно-союзных) отношениях, которые будут прописаны в высоком документе. Напрашивается версия, что в договоре будет узаконено взаимное отражение нападения, если агрессии будет подвергнута одна из сторон соглашения.

Я думаю, что у моих читателей нет сомнений в том, что в Вашингтоне существует план воздушной и наземной операции в Иране. Не удивлюсь, если даже существует несколько вариантов, как привести Исламскую Республику к американскому знаменателю.

Понятно, что Иран уже далеко не та страна, в которой в 1980 году провалилась американская операция вторжения "Орлиный коготь". Тогда американцы хотя бы попытались, а сейчас очень крепко подумают прежде, чем ступить на землю Персии. Впрочем, после подписания союзного российско-иранского договора (если таковой действительно будет подписан) поводы для таких мыслей отпадут. У Штатов рухнет последняя надежда когда-либо воздействовать на Исламскую Республику военным способом.

Вы знаете, я даже не удивлюсь, что некие тайные соглашения о взаимной обороне уже существуют. Уж больно показательным была нынешняя атака Ирана близ государственных и военных объектов США в Ираке и очень слаба ответная американская реакция. Есть вариант, что в Вашингтоне знают о российско-иранских договоренностях и просто побоялись жестко ответить. Но это на уровне версии.


Я лично полностью приветствую предполагаемое заключение оборонного союза России и Ирана. Да чего уж там говорить, если такой договор будет заключен между Россией и КНДР - тоже классно. И с Китаем неплохо бы...

Еще один момент заслуживает самого серьезного внимания. В пресс-релизе Минобороны РФ подчеркивается про "безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга". Территориальная целостность России закреплена в Конституции нашего государства. Уверен, что Иран отлично помнит, сколько там сейчас субъектов Федерации.

Доклад закончил.

Майоръ Гусаров, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: