Мир
11:15, 16 январь 2024
753
0

"Морских котиков" США унесла волна: Что случилось у берегов Сомали?

{short-story limit="840"}
"Морских котиков" США унесла волна: Что случилось у берегов Сомали?

Вечером 11 января двое моряков ВМС США пропали без вести у берегов Сомали. С таким заявлением 12 января выступило Центральное командование Соединённых Штатов.

Комменатрий вышел достаточно сухим: информацию о пропавших "морских котиках" публиковать отказались, а поисковые работы в море продолжаются. Обстоятельства исчезновения раскрыло зарубежное издание Bloomberg.


Три анонимных источника сообщили корреспондентам издания, что отряд спецназа SEAL выдвинулся к судну, расположенному у берегов Сомали. По несчастному совпадению одного из военных смыло в море высокой волной, когда тот поднимался на борт.

Второй спецназовец, согласно инструкции, должен был прийти на помощь напарнику и достать его из воды, что он и сделал. Однако высокие волны унесли и его, в результате чего оба военных пропали без вести. Разумеется, наблюдателей успокаивают: воды залива сейчас тёплые, а спецназовцы хорошо подготовлены для того, чтобы выжить в море.

Информация, какое именно судно проверяли военные, разнится. Некоторые источники утверждают, что на корабле находилось оружие, которое планировалось перевезти в Йемен. Другие сообщают, что судно подверглось атаке сомалийских пиратов, в чём и должны были помочь "морские котики". Третьи утверждают, что судно, наоборот, было пиратским, и американцы планировали это проверить.


До исчезновения "морские котики" находились на морском экспедиционном судне, а до корабля добрались на специальном катере. К слову, остальной части команды всё же удалось подняться на корабль и встретить там более 10 членов экипажа. Документов при себе у них не оказалось. Команда конфисковала у экипажа оружие и вернулась.

ВМС США регулярно перехватывают оружие на судах рядом с Сомали. Также оружие забирают с тех судов, которые направляются в Йемен к хуситам.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: