Мир
10:49, 16 январь 2024
1 647
0

Ракеты по американским базам. Иран атаковал США

{short-story limit="840"}
Ракеты по американским базам. Иран атаковал США

Только что Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес массированный ракетный удар по американским объектам в Ираке. В настоящий момент известно об ударе по базе в Эрбиле, полном уничтожении строящегося консульства США (не действующего) также в Эрбиле и поражении местного штаба курдской службы безопасности. Здесь поясню, что курдские формирования по факту являются американскими марионетками.


Иран официально взял на себя ответственность за подобные "акции". Очевидно, это был ответ за крупнейший теракт в Кермане, когда тысячи иранцев пришли почтить память генерала Касема Сулеймани.

Впрочем, я бы пока не стал утверждать, что пройдена некая точка невозврата, а США обязательно нанесут свой ответный удар. Вспомним, что происходило 4 года назад. Тогда Тегеран также бомбил американские базы в Ираке. Да, какая-то техника была повреждена, но серьезного урона избежать удалось. 

ВИДЕО:


Однако это не отменяет продолжающуюся эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Войны XXI века имеют уникальную особенность, которая помогает избежать совсем катастрофичных вариантов развития событий. Они являются гибридными. То есть, крупные державы так или иначе договариваются избегать прямых столкновений. Это, безусловно, историческое достижение.

Суть происходящего сейчас на Ближнем Востоке следующая. Иран пытается получить геополитические и геоэкономические ресурсы для формирования своего макрорегиона. Для этого необходимо нанести поражение Соединенным Штатам, выйдя из гибридной схватки победителем. 

ВИДЕО:


Прошедшие месяцы показывают, что Иран действует абсолютно выверенно и грамотно. Его прокси в состоянии противостоять и Израилю, и США, и Британии. Разумеется, со своими нюансами, но тем не менее. Главной задачей в настоящий момент является растягивание сил англосаксов. Причем не только по Ближнему Востоку 

Несколько часов назад лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея не будет избегать войны с Южной. Маневры северокорейской армии, в том числе, нанесение ударов по спорным территориям, повышают градус напряженности в регионе, где есть ещё и Тайвань.

Также сегодня хуситы заявили, что будут атаковать не только суда, связанные с Израилем, но и те, которые связаны с США и Британией. В качестве подтверждения своих намерений хуситы пустили противокорабельную ракету по американскому торговом судну. Правда, оно смогло продолжить ход, получив некоторые повреждения.


К настоящему моменту англосаксы только на Ближнем Востоке имеют сразу три точки напряжения, на которые вынуждены тратить управленческие, военные и финансовые ресурсы. Это Палестина и Израиль, Красное море, а также Ирак. При этом Вашингтон пытается успокоить ситуацию, заявляя, что хуситы не получают команды из Тегерана. Однако это мина при плохой игре, которая показывает, что США ничего не могут противопоставить иранским прокси. Бессмысленные удары по территории Йемена не в состоянии снизить боевой потенциал хуситов. На наземную операцию англосаксы, понятно, пока не готовы.

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает развиваться по сценарию фазовой эскалации. В скором времени мы увидим новые сюрпризы для глобалистов. Теперь с уверенностью можно сказать, что против них не только открыт второй фронт, а он уже сжирает большее количество ресурсов, чем первый. А в запасе остается ещё как минимум три.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: