Политика
06:25, 16 январь 2024
1 070
0

Американская коалиция рассыпается после жёстких угроз Ирана и хуситов. Потери Запада уже превышают $35 млрд

{short-story limit="840"}
Американская коалиция рассыпается после жёстких угроз Ирана и хуситов. Потери Запада уже превышают $35 млрд

Недавно Вашингтон объявил о подготовке военной операции «Страж процветания» по обеспечению безопасности в Красном море.

В ответ на это Иран пообещал перекрыть Гибралтар, чтобы остановить судоходство еще и в Средиземном, после чего Европа и вовсе оказалась в парадоксальной ситуации. Пока Брюссель заявляет о поддержке Штатов, страны ЕС отказываются передавать корабли американскому командованию.


Выход из коалиции

На Западе складывается удивительная ситуация — как в период двоевластия в революционной России. Брюссельская фактически хунта, которую никто не избирал и никто не выдвигал, громогласно заявляет, что все страны Евросоюза безусловно готовы присоединиться и костьми лечь за американскую маленькую победоносную, а сами страны опровергают это и отказываются от участия в ближневосточной авантюре.

Издание The War Zone сообщает, что Испания, Италия и Франция не хотят передавать корабли под управление ВМС США, пока мероприятие является самостоятельной операцией Вашингтона. В Испании подчеркнули, что готовы принимать участие только под руководством Евросоюза или НАТО. Коалиция Штатов рассыпается на глазах:

«В возглавляемой США коалиции по защите судоходства в Красном море... от атак хуситов образовались серьезные трещины с момента ее формирования», — комментирует издание.

ВИДЕО:

Угрозы иранцев и хуситов

Иран и Йемен надавили на слабое место Старого Света, сделав жесткие заявления о перекрытии Гибралтара и блокировке логистического коридора через Средиземное море, если США и Израиль продолжат боевые действия в Газе.

«Вчера Персидский и Ормузский проливы были для них кошмаром, а сегодня Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море поймали их в ловушку, и с продолжением из этих преступлений им вскоре придется ждать, пока для них закроют Средиземное море, Гибралтар и другие водные пути», — заявил бригадный командир Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Реза Нагди (РБК со ссылкой на Tasnim).

Как именно Тегеран собирается реализовать угрозу, не разъясняется. Reuters сообщает, что доступ к Средиземному морю имеют ливанская «Хезболла» и проправительственное ополчение в Сирии, поддерживаемые Ираном.

ВИДЕО:


Почему Европа не бежит поддерживать Вашингтон

Несмотря на то, что европейская экономика несет чудовищные потери от атак хуситов в Красном море, западные элиты, как видим, не стремятся помогать США. Западные компании уже понесли убытки в размере более $35 млрд из-за вынужденных изменений маршрута.

ВИДЕО:


Как же так выходит, что несколько стран отказываются предоставлять корабли? Причиной всему — подрыв авторитета гегемона. Давайте вспомним историю. За 60 с лишним лет существования НАТО 5 статья его устава (нападение на одного = нападение на всех) применялась только единожды.

Ну что, вам интересно узнать, какую страну единственный раз за свою историю защитило НАТО, уже догадываетесь? А вот и обломитесь, эта страна была Соединённые Штаты, которая надумала объявить беспощадную войну за ресурсы, извините, против терроризма. Да, заокеанский суверен вновь хочет сыграть в старую партию. А в Старом Свете ещё жива память о том, чем защита Вашингтона за десяток тысяч километров от его рубежей закончилась в прошлый раз.

После рокового 11 сентября коллективный Запад дружно отправился в Афганистан — отстаивать права пострадавших американцев. И Европа не забыла, как Байден в 2021 году внезапно решил выводить войска — нет, даже не так, — уносить ноги, причем без обсуждения с союзниками и какой-либо поддержки в их адрес.

Никто, конечно, к такому повороту не был готов. И что получается? Вашингтон втянул всех в конфликт, а потом еще и бросил. Повторения ситуации, конечно же, ЕС не хочет.


Очевидно, что американская крыша и раньше была никакой, а теперь и вовсе поехала. Потому требование передать флотилию под прямое американское командование в Европе поняли как надо, а потому и послали Белый дом осторожно к знаменитой китайской горе. А Штаты в принципе и не против, судя по бюджету Пентагона на 2024 год, где всё заточено под защиту от китайской угрозы. А у Франции и вообще отдельные счёты. Помните, к чему пришла французская коалиция против Нигера? 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: