Мир
06:17, 16 январь 2024
918
0

Как будто отказ от российского топлива "поломал" реактор финской АЭС "Ловииса"

{short-story limit="840"}
Как будто отказ от российского топлива "поломал" реактор финской АЭС "Ловииса"

Карма, не иначе! Не успели финны порадоваться очередной победе в деле "освобождения" от всего российского, как последовала расплата. Буквально пару дней назад финская Fortum, как водится, с помпой объявила, что реакторы АЭС "Ловииса" более не нуждаются в российском ядерном топливе.

И теперь, мол, в её реакторы будет загружаться топливо других, не российских поставщиков. Но тут получилось так, как будто кто-то это сделал специально. Почти сразу же пришлось понижать выходную мощность "Ловииса" так как обнаружились неполадки на 2 реакторе в системе учёта электроэнергии. Начато расследование причины неисправностей.


Конечно, неполадки на АЭС "Ловииса" никак не связано с с отказом от российских ТВЭЛов. Какое-то количество наших сборок Fortum на складах накопил и ещё некоторое время сможет на них работать. А в будущем может быть по всякому: возможны поставки топлива и от Вестингауза, а возможны и от РосАтома. Как говорят: Или ишаку кирдык, или падишаху.

Хотя на АЭС угроза радиационного загрязнения отсутствует, но возникает другая угроза: финны могут столкнуться с перебоями подачи электричества потребителям. Ведь понадеявшись на новую АЭС, финны согласились с тем, что Россия полностью прекратила подачу электроэнергии в Финляндию.

Ещё в 2022 году, когда прекратились российские поставки, Финляндии намекали, что в случае аномальных морозов её энергетическая инфраструктура может не справиться с нагрузкой, и тогда последствия будут катастрофическими. В прошлом году зима выдалась тёплой, энергосистема справилась, и финны даже гордо хвалились тем, что обходятся без российской энергии.

Даже так осмелели, что вывели из производства 1500 МВт генерации на ископаемом топливе. Правда, это тут же привело к росту биржевых цен на электроэнергию. А цены на электроэнергию для населения выросли в 5-6 раз.
В этом же году, особенно в начале января, предсказания о сложностях начали сбываться. В Финляндию пришла настоящая арктическая зима.

Например, в Лапландии, в г. Энонтекиё 4 января зафиксирована самая низкая температура этой зимы, сообщает Финский метеорологический институт. В половине седьмого утра температура в аэропорту Энонтекиё составляла -42,1 градуса по Цельсию.

По всей Финляндии на фоне морозов в первую неделю Нового года задерживались пригородные поезда и поезда дальнего следования, было затруднено автобусное и трамвайное сообщение. Многие маршруты просто отменялись. В южных регионах страны сильные морозы сопровождались штормовым ветром, делая выход на улицу опасным.


Возвращаясь к АЭС "Ловииса" надо сказать, что не везёт в последнее время "обитателям болот" с собственной атомной энергетикой. В ноябре прошлого года уже не в первый раз останавливалась многострадальная АЭС "Олкиуото-3" которую строили 20 лет и которая уже после пуска в апреле прошлого года успела пережить несколько аварийных остановок.

А тут ещё появилась новость, что с первых чисел марта по середину апреля совершенно новый блок этой АЭС мощностью 1600 МТв станет на профилактику. А это выпадание ещё примерно 15% от всей генерации Суоми. А ведь в марте в Финляндии ещё зима, холодно и поэтому повышенный расход электроэнергии.

Куда тогда рванут цены и как финнам устранять дефицит, который, несомненно, возникнет, не ведает, наверное, даже Йоулупукки. Ведь метеорологи предупреждают, что оставшаяся часть зимы обещает быть не менее суровой.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: