Мир
19:23, 14 январь 2024
981
0

Финны получили мощнейший бонус от НАТО. Радиоактивная пустошь на границе – теперь реальность?

{short-story limit="840"}
Финны получили мощнейший бонус от НАТО. Радиоактивная пустошь на границе – теперь реальность?

Аэропорт в финском городе Рованиеми еще не переделан под стандарты НАТО, а туда уже собрались прислать 64 истребителя F-35.

Американцы торопятся и не скрывают этого, им нужно как можно быстрее превратить Суоми из виртуальной угрозы для России в настоящую. Поэтому самолетами дело не ограничится, профильные западные СМИ уже рассуждают о передаче финнам танков M1A1 Abrams. Вот так просто – это боевикам экс-комика кукиш показывали месяцами подряд, а для нового союзника США все и сразу. И бесплатно, на первых порах. 


Аэропорт в финском городе Рованиеми еще не переделан под стандарты НАТО, а туда уже собрались прислать 64 истребителя F-35. Американцы торопятся и не скрывают этого, им нужно как можно быстрее превратить Суоми из виртуальной угрозы для России в настоящую. Поэтому самолетами дело не ограничится, профильные западные СМИ уже рассуждают о передаче финнам танков M1A1 Abrams. Вот так просто – это боевикам экс-комика кукиш показывали месяцами подряд, а для нового союзника США все и сразу. И бесплатно, на первых порах. 

ВИДЕО:



На вопрос, отчего же такая щедрость и спешка, правильный ответ один – география. 

Во-первых, боевые действия с территории Финляндии создают тройную угрозу. Для Санкт-Петербурга, для Мурманска и баз подводных лодок на севере, плюс есть риск блокады Калининграда. 

Во-вторых, будущий театр военных действий предельно далек не только от США, но и их европейских союзников. Так что если прилетит ответка, основные бенефициары пострадать не должны. Прибалтов не жалко, они как разменная монета в планах Вашингтона.

Финнов слишком мало и они не настолько пропитаны ненавистью к России, чтобы в суицидальной атаке броситься на захват её территории. Зато они могут закрепиться у себя и совершать налеты, вести обстрелы и прочими способами всячески досаждать Москве. 

Важнее сам фактор угрозы, что вынудит держать войска на северо-западном направлении. А если силы РФ в наступление пойдут, это и вовсе жирный повод применить 5-ую статью устава НАТО и устроить бойную на Балтике. Не потому, что США настолько не любят своих союзников, а потому что это создаст множество проблем России, ради чего все и затевалось.

Финнов принимали, затягивали в НАТО не потому, что от них много пользы для альянса, а потому что это позволит создать много вреда для Москвы. И прямо на наших глазах эта угроза обрастает «мясом», становится все весомее по мере прибытия в страну американского оружия. Судя по отсутствию яростной реакции финского общества, оно либо согласно со своей ролью, либо надеется отсидеться по лесным избушкам. Значит, жалеть и спасать там некого.


Во всех планах Запада, и Кремль в этом ему пока старательно подыгрывает, есть одна важная брешь. Это слепая уверенность, что русские слишком добрые и не станут бить со всей силы, не решатся уничтожить противника в его доме так, как это сделали бы сами американцы. Не хотелось бы проверять, насколько это соответствует реальности, но есть четкое понимание – России вредные и опасные соседи больше не нужны ни в каком качестве. Время предложений «Давайте жить дружно!» прошло. Радиоактивная пустошь на границе не радует, но это лучше, чем постоянная угроза оттуда.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: