Мир
13:34, 14 январь 2024
1 371
0

Германия просит поставок дешевой казахской нефти через Россию, но Беларусь теперь ставит свои условия

{short-story limit="840"}
Германия просит поставок дешевой казахской нефти через Россию, но Беларусь теперь ставит свои условия

Новые условия Беларуси ставят «палки в колеса» сотрудничеству Казахстана и Германии в нефтегазовой сфере. Рассмотрим, какое решение приняла белорусская сторона.

Нефтепровод «Дружба»

Если Россия практически перестала поставлять нефть в Европу из-за ограничений и потолка цен, то Казахстан активно использует нефтепровод «Дружба», который проходит через территорию России и Беларуси. По нему выгодная казахская нефть поставляется в Германию.

Казахстан планировал в 2024 году еще больше нарастить объемы поставок «черного золота» с помощью российской и белорусской инфраструктуры, однако Беларусь приняла важное решение, выгодное для союзного государства. Но против которого резко против выступил Казахстан — Белоруссия подняла тарифы на прокачку нефти через северную ветку на 43% с 1 января 2024 года.

А по северной ветке как раз идет казахское «черное золото» для немецких покупателей, которые просили наращивать поставки ресурса по выгодным для них ценам.

Таким образом, Казахстан помогает Германии компенсировать резко выпавшие объемы поставок российской нефти, что не совсем выгодно для России с политической точки зрения. Но бизнес есть бизнес.

А что с тарифами для России?

Сналача Беларусь планировала увеличить тарифы для обоих веток в 1,8 раза, но резко против выступила Россия, так как активно использует южную ветку. Поэтому удалось договориться на рост тарифов в три раза ниже, чем для Казахстана. С увеличением тарифов до 653,8 рубля за тонну выгода для Казахстана и Германии серьезно снизится.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: