Украина
18:05, 13 январь 2024
966
0

Шойгу бережет свою армию. Украинские военные сравнили и оценили оснащение и оборонительные сооружения российской армии и ВСУ

{short-story limit="840"}
Шойгу бережет свою армию. Украинские военные сравнили и оценили оснащение и оборонительные сооружения российской армии и ВСУ

Украинские военные паблики показали видео российских укреплений, которое было снятое российскими бойцами. Украинские военные рассказали и высоко оценили оборонительные сооружения Вооруженных сил РФ. По их словам, они представляют собой глубокую траншейную систему, которая позволяет свободно передвигаться бойцам.


Украинцы восхитились возможностью скрыто передвигаться, в том числе от тепловизора, а также сохранять стабильную температуру и микроклимат. От возникновения в траншеях болота, которое типично для украинских позиций, помогает система водоотвода, в сооружениях есть электроэнергия.

ВИДЕО:

В ВСУ отметили, что российская армия уделяет большое внимание оборонительным сооружениям.

«У них есть люди, которые занимаются сугубо обустройством окопов, а не как у нас», – отметили украинские военные.

Украинские бойцы рассказывают, что армия РФ уделяет огромное внимание выстраиванию оборонительных фортификационных сооружений и тратит на это много ресурсов. Когда россияне занимают какие-то позиции, "они сразу начинают копать, рубить, работать пилами и строительной техникой".

Также у них есть люди, которые занимаются сугубо копанием и обустройством окопов, «а не как у нас боец и штурмует, и строит, и занимается всеми другими вопросами».

ВИДЕО:

Украинские пользователи соцсетей в своих комментариях к опубликованному видео отмечают, что российское военное и политическое руководство заботится о своих солдатах, лучше, чем украинское.

«Что бы ни говорили о России, там есть чему поучиться. Шойгу бережет свою армию. Возможно, поэтому у России нет проблем с призывниками и добровольцами». – Пишут украинские комментаторы.

В начале года в украинских медиа также появилось видео, в котором комбат 3-ей штурмовой бригады ВСУ Петр Горбатенко с позывным «Ролло» провел сравнение оснащения российской и украинской армии.


Армия РФ оснащена лучше украинской, заявил командир батальона третьей штурмовой бригады Ролло.

Так он ответил на вопрос парня, который спросил, какое у среднестатистического российского военного снаряжение и «насколько оно хуже» украинского.

«Российская армия ничем не хуже украинской, даже лучше. Технологически лучше оснащена, больше техники, лучше оружие, лучше снаряжение чем у украинской. С чего вы взяли, что они хуже? Это даже какое-то унижение получается наше. Типа: "х*ли вы воюете с ло*ами и ничего не можете сделать?». А потому что они сильнее - это объективно», - заявил Ролло.

По его оценке, у россиян не только лучше снаряжение, но и государственные программы по снаряжению и обеспечению армии.

"Не нужно недооценивать противника, это очень серьезный противник. Серьезнее, чем большинство армий мира. Отношение к ним как к дол***бам и ло*ам, это мы сами получается дол****обы и ло*и, если таким про***уем", - добавил Ролло.

Действия российского военного руководства неоднократно высоко оценивались иностранными военными экспертами и журналистами. Эксперты американского издания U.S. News & World Report неоднократно отмечали, что Сергею Шойгу удалось сохранить армию, избежав в ходе военного конфликта на Украине окружения и «котлов».

В январе 2023 года опубликован ежегодный рейтинг военной мощи государств мира по версии Global Firepower.

Независимый американский исследовательский центр Global Firepower опубликовал ежегодный рейтинг мощи армий мира, в котором Россия заняла второе место после армии США. Третье место, по версии американцев, у армии Си Цзиньпиня Китайской народной республики.


Примечателен тот факт, что армия Шойгу отстает всего на 0,002 в показателе PowerIndex (Индекс мощи) – 0,0712 у США против 0,0714 у России. В исследовании указывается, что идеальный PowerIndex – это 0,0000, соответственно, чем меньше число, тем сильнее армия страны. К слову, у Китая 0,0722.

«За последние 11 лет армия России при Шойгу преобразовалась до неузнаваемости», - отмечают авторы исследования Global Firepower.

Так, Россия занимает сегодня второе место по количеству истребителей, штурмовиков и транспортных самолетов и третье по количеству боевых вертолетов. При этом армия Сергея Шойгу занимает первое место по танкам, самоходному артиллерийскому орудию и мобильным ракетным установкам. Также на первом месте находится Россия и на флоте -по корветам, а также минной и противоминной работе.

В исследовании по мощи армий мира отмечаются и достигнутые успехи российской армией в Сирии, Карабахе и в Крыму. Военные операции, проведенные в этих горячих точках структурой под командованием Сергея Шойгу, показали высокую эффективность и подготовленность российских войск.

ВИДЕО:

БлокнотРУ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: