Мир
16:54, 13 январь 2024
1 635
0

Байден просчитался – "ответка" хуситов уже на подлёте к США. Президента уберут быстрее ракет?

{short-story limit="840"}
Байден просчитался – "ответка" хуситов уже на подлёте к США. Президента уберут быстрее ракет?

Старичок с подозрением на деменцию по требованию своих спонсоров начал новую большую войну, выиграть которую его страна не в состоянии. Хотя бы потому, что не будет стараться – интересы США, как государства, в данном случае расходятся с требованиями определенных бизнес-кругов. Байдену уже поставили в пику то, что решение нанести удар по Йемену он принял без согласия с Конгрессом. Проще говоря, оно нелегитимное, а пока еще президент разом нажил себе кучу новых врагов внутри страны, не говоря уже о внешних. Это смахивает на приговор Байдену. 


Победить хуситов США не смогут по определению, потому что некого побеждать. Можно разбомбить десяток баз и складов, но сотни км туннелей уцелеют. Можно убить тысячи йеменцев, но кровопролитие только увеличит число сторонников движения. Можно даже попытаться установить закрытую зону вдоль Баб-эль-Мандебского пролива и сбивать все, что летает и ползает. Как быстро американские и британские корабли исчерпают боезапас и во сколько миллиардов денег обойдется его пополнение? Любой сценарий нанесения урона хуситам – пиррова победа по умолчанию.

Что еще хуже, в тех краях оружие в руках держат шииты, что сильно роднит их с иранцами. Для их мировоззрения характерно наличие на Земле «шайтана», воплощения сил зла, с которым правоверные мусульмане должны бороться, не щадя живота своего. Если раньше были сомнения, наблюдалось слишком много разных кандидатов на этот статус, то после ракетных ударов с кораблей США и Британии все стало предельно просто и понятно.

Угроза судоходству в Красном море создавала сложности многим странам, но за прошедшее время большинство как-то адаптировалось или ищет пути к этому. И лишь два государства отчаялись и пошли на применение силы. Никакой коалиции Вашингтон собрать так и не смог, вассалы оказывают ему поддержку, но сами в бой не лезут. Кроме британцев, потому что перед англосаксами возникла экзистенциальная угроза. Они могут потерять контроль над важнейшей морской транспортной артерией мира, что равносильно началу краха их цивилизации.


Эта война развязана от отчаяния и бессилья, без продуманных планов, без грамотной стратегии и без учета множества рисков. Организаторы побоища пытаются использовать силу, пока она еще у них есть, чтобы справиться с сиюминутной проблемой. Но у них нет понимая, как решать задачу, равно как и нет желания это делать. Власть ускользает из пальцев не только дряхлого Байдена, но и стоящих за ним сил, поэтому они готовы принести в жертву что угодно, лишь бы удержать её. Перед нами разворачивается агония гегемона и она будет страшной.

ВИДЕО:

Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: