Мир
19:27, 12 январь 2024
820
0

На пути к Третьей мировой. США системно организовывают вселенский хаос

{short-story limit="840"}
На пути к Третьей мировой. США системно организовывают вселенский хаос

Как и прогнозировали многие специалисты, после войны Израиля с движением ХАМАС вторая точка нестабильности и турбулентности, ставящих планету на грань Третьей мировой войны, разрослась на Ближнем Востоке – в Йемене

В довершение к войне в Украине и к возможному противостоянию на Тайване.

В ночь с 11 на 12 января 2024 года коалиция стран, состоящая из США, Великобритании, Нидерландов, Австралии, Бахрейна и Канады, нанесла ракетно-бомбовые удары по нескольким провинциям Йемена – Сане, Ходейде, Таизе, Дамаре и Сааде.


Только американцы отчитались, что нанесли более 60 ударов по 16 объектам йеменских хуситов.

По данным Reuters, атака на Йемен велась с самолетов, кораблей и подлодок. CNN сообщает, что по Йемену удары наносились крылатыми ракетами "Томагавк" (участвовала, в частности, атомная подводная лодка класса "Огайо" USS Florida, находящаяся в Красном море, а это серьезно, ибо есть опасность применения атомного оружия).

В итоге, по данным США пораженными целями являются производственные центры, марши и склады оружия, но в Сане пострадал международный аэропорт и разрушены другие объекты жизнеобеспечения суверенной страны.

Президент США Джо Байден в специальном сообщении объяснил позицию гегемона (ее важно анализировать целиком):

"Сегодня, по моему указанию, вооруженные силы США вместе с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов, успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, используемых повстанцами-хуситами для создания угрозы свободе судоходства на одном из самых важных водных путей в мире.

Эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на морские суда в Красном море. Включая первое в истории использование противокорабельных баллистических ракет. Эти нападения поставили под угрозу граждан США, моряков и наших партнеров, поставили под угрозу торговлю и свободу судоходства.

Более 50 стран пострадали в результате 27 нападений на международное коммерческое судоходство. Более 2000 судов были вынуждены изменить курс на тысячи миль, чтобы избежать Красного моря, что привело к задержкам в доставке продукции.

А 9 января хуситы начали свою крупнейшую на сегодняшний день атаку непосредственно на американские корабли.

Реакция международного сообщества на эти безрассудные нападения была единой и решительной.

Сегодняшние оборонительные действия следуют за обширной дипломатической кампанией (против хуситов). Эти целенаправленные удары являются четким сигналом о том, что США и наши партнеры не будут терпеть нападений на нас и не позволят враждебным субъектам мешать свободе судоходства на одном из самых важных коммерческих маршрутов в мире.

Я без колебаний предприму дальнейшие меры для защиты нашего народа и международной торговли, если это будет необходимо".

Байдена немедленно поддержал премьер-министр Великобритании Риши Сунак, который заявил практически в унисон:

"…В последние месяцы хуситы осуществили серию опасных нападений на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая судам Великобритании и других стран…

Соединенное Королевство всегда будет выступать за свободу судоходства и свободную торговлю. Поэтому мы предприняли ограниченные, необходимые и пропорциональные действия в целях самообороны, чтобы ослабить военный потенциал хуситов и защитить глобальное судоходство".

Реакция хуситов (руководства их движения "Ансар Аллах") тоже предсказуема: они объявили мобилизацию по всей стране и настроены крайне решительно.

Лидер йеменского "Ансар Аллах" Абдель Малек аль-Хусив эфире телеканала Al Masirah заявил:

"Любое проявление американской агрессии никогда не останется без ответа. Мы без колебаний сделаем все, что в наших силах, и дадим отпор... Ответ на любую атаку США будет масштабнее, чем недавно проведенная операция с использованием более 24 дронов и нескольких ракет".

При этом он призвал сторонников "Ансар Аллаха" по всему миру продолжать "боевую подготовку, демонстрации, шествия и жертвовать деньги, несмотря на тяжелые обстоятельства".

И параллельно предупредил Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Катар, что, если они откроют свое воздушное пространство для американских и британских военных, это будет означать, что они официально находятся с ними в состоянии войны.

А вот еще заявление руководства хуситов: "Мир должен подготовиться к новостям о поражении Америки, и я заявляю об этом со всей гордостью: мы будем топтать Америку ногами. Мы будем противостоять Америке, поставим ее на колени, сожжем ее линкоры, все ее базы и всех, кто с ней сотрудничает, чего бы это ни стоило".

СМИ Израиля уже заявили, что американский корабль потоплен в результате попадания йеменской ракеты. Подтверждения этой новости нет, но верить ей можно – сообщили-то израильтяне, а всех возможностей хуситов в этой войне точно не знает никто.

Сейчас обстрелы как бы прекратились. Но реакция мира, как минимум, неоднозначна. В тех же США началась новая волна протестов с новым лозунгом – "Руки прочь от Йемена". Точь-в-точь как с "Руки прочь от сектора Газа".

А член Палаты представителей, демократ Ро Кханна заявила, что президенту США Джо Байдену перед нанесением ударов по Йемену следовало уведомить конгресс о вовлечении Вашингтона в очередной конфликт, а американские авиаудары по Йемену не были санкционированы Конгрессом.

Такого же мнения придерживается и член Палаты представителей демократка Валери Хауэлл. По ее мнению, в Конституции США четко указано, что Конгресс является единственным органом власти, разрешающим военное вмешательство в иностранные конфликты.

Следовательно, каждый президент, независимо от того, к какой партии он принадлежит, должен сначала прийти в Конгресс и запросить разрешение на ведение войны.

Это даже не удар Байдену в спину (конгрессмены-то – демократы, однопартийцы президента). Это аргумент в копилку людей, которые готовят импичмент Байдену в том числе и за превышение служебных полномочий.

Реакция других игроков на международной арене тоже понятна. Запад и Израиль однозначно поддержит войну с хуситами.

На ближнем Востоке мнения неоднозначны. Хуситы не зря предупреждают Бахрейн, Саудовскую Аравию, Катар и прочих разной степени прокси-союзников США. А вот Иракские силы сопротивления уже высказались в другом ключе: мол, в случае нападения на Йемен мы будем атаковать американские военные базы всей мощью, которая есть в нашем распоряжении.

Готов к противостоянию с Западам и Иран. В сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале иранского МИД, сказано:

"Официальный представитель министерства иностранных дел Насер Канаани решительно осудил сегодня утром военные атаки США и Великобритании на несколько йеменских городов, назвав их произволом, явным нарушением суверенитета и территориальной целостности Йемена, а также нарушением международных законов и положений".

Решительно настроен и Ирак, чей парламент на днях проголосовал за вывод американских войск со своей территории.

Теперь же политический советник премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани Фади аш-Шаммари осудил удары по Йемену как очередную глупость Запада:

"В то время как Запад должен работать над исправлением своего позора историями о правах человека и животных, которые были попраны позицией Израиля против Палестины, детей, женщин и гражданского населения сектора Газы, он совершает очередную глупость, расширяя круг конфликта и усиливая напряженность в регионе, в то время как другие призывают к сдержанности, сокращению зон напряженности, а не к эскалации".

Но США упорствуют и поджигают тихоокеанский регион. Возможно, что по принципу "не догоню, так согреюсь". В надежде на глобальную ничью – ни США не выиграют, ни Россия с Китаем не станут доминировать.

На 12 января 2024 года, как сообщило постпредство России при ООН, Совет безопасности этой организации два заседания по ближневосточной тематике – встречу по ситуации в секторе Газа, а также заседание по ударам англосаксов по Йемену.

На этих заседаниях высшей мировой трибуны (пока что) многое прояснится. И, может быть, будет сказано главное: если эскалация в горячих точках планеты не прекратится, если не унять тот вселенский хаос, который раздувает во всем мире "золотой миллиард" во главе с США для сохранения прежнего положения вещей и своей гегемонии в геополитических раскладах, то наш "шарик" стремительно катится к мировой войне.

Третьей, скорее всего, ядерной, после которой некому будет, как писал Лермонтов, "считать раны, товарищей считать".


США до сих пор, похоже, пребывают в иллюзии или надеются на то, что если они подожгут планету с разных концов, то разные страны обратятся к ним, как мировому жандарму с просьбой навести порядок. И они, как град на холме, как мировой антикризисный менеджер, везде придут и везде порешают. Так, как выгодно им.

Как и было в прежние годы.

США явно не хотят понимать, что такой подход – это их же фантомные боли о былом величии, от которого контуры остаются, но уже веет вселенским пшиком.

Военной силы еще хватит для гегемонии. Но не во всем мире, а в отдельных регионах, если Пентагон расстарается, а рак простаты отпустит его главу Ллойда Остина, которые, говорят, руководил резней в Йемене с больничной койки, слабо приходя в сознание.

А вот для лидерства в мире у США уже ничего нет. Уже побеждают другие идеи и смыслы – о многополярном мире, о справедливости в отношениях между странами, о новой денеоколонизации и т.д. и т.п.

Но США ставят палки в колеса новым идеям и стараются заявить о своей нужности ракетами "Томагавк", оставаясь верными прежней концепции "бомбовой демократии", которая, по мнению Вашингтона, – надежнее всего.

И уже очевидно, что удары по Йемену, несмотря на громкие словеса о "свободе судоходства", это попытка полностью поджечь весь Ближний Восток. Продолжить дело, начатое Израилем и ХАМАС.

Издание Рolitico так и пишет: "Удары коалиции могут привести к эскалации тлеющего ближневосточного конфликта, спровоцированного нападением ХАМАС на Израиль".

Хуситы тоже заявляют, что Красное и Аравийское моря останутся закрытыми для связанных с Израилем кораблей, пока "война в Газе не прекратится". Все, связь установлена, круг замыкается, и США будут подливать бензин в эту горячую точку.

Расчет их еще и на то, что тотальная война на Ближнем Востоке покажет несостоятельность России и Китая умиротворять или даже предотвращать такие конфликты. Типа для Пекина и Москвы мировая гегемония – пока не по Сенькам шапки.

Вторая, точнее, первая горячая точка уже имеется – в Европе, где Россия с целью обеспечения своей безопасности проводит спецвоенную операцию (СВО), но коллективный Запад во главе с США раздул ее до полноценной войны.

И в эту войну всеми силами сейчас гонит Европу – ЕС и тамошних членов НАТО. США планируют переложить вся тяжесть финансирования дальнейшего продления украинского конфликта на Европу и высвободить оружие и деньги для Ближнего Востока и возможной войны с Китаем за Тайвань.

Как? А очень просто: сокращением своего финансирования. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что США уже прекратили поставки оружия и военной техники Украине в связи с отсутствием бюджетных средств на такие программы.

"Да. Мы выдали последний пакет из имеющихся запасов, на поддержку которого у нас имелось финансирование. ...Помощь, которую мы оказывали, теперь со скрипом остановилась", – сказал он, намекая на то, что Конгресс США не может одобрить выделение Украины 61 млрд долл, как того потребовал Байден, а конгрессмены заартачились.

И сейчас Европа как бы согласна. В Киев едет британский премьер Сунак и обещает, что его страна выделит Украине все, что та пожелает.

Германия, вышедшая на второе после США место по военной подкормке киевских неонацистов, грозится в текущем году кинуть в топку войны еще 8 млрд евро. Так или иначе руководство ЕС хочет выполнить свои холуйские обязанности перед США и передать Украины 50 млрд евро за четыре года (это, кстати, планируемые Западом горизонты войны).

Ну а как заходились в русофобии лидеры "Трибалтийских Вымиратов" (Латвии, Литвы и Эстонии), когда туда на днях завернул фюрер украинского народа Владимир Зеленский, на это без сверки со справочником юного психиатра и смотреть было больно. На словах Прибалтика готова стать новым полигоном войны с Россией. Если НАТО на нее пойдет.

А США толкают ее, повторяю, на расширение конфликта, за которым возможна и война.

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон, кстати, фактически призвал к такой войне, указывая на то, что потенциал Европы и вообще Запада – в 25 раз больше и сильнее, чем у России.

Так что Украина рискует гореть еще долго, отвлекая Россию от ее более насущных проблем.

А это США и надо. Ибо уже завтра они планируют поджечь третью важную горячую точку на другом конце планеты – на острове Тайвань. Там 13 января пройдут президентские выборы, и главная борьба развернется между сторонниками независимости острова и сторонниками его постепенного сближения с материковым Китаем.

Между Демократической прогрессивной партией Тайваня (ДПП), которая сейчас при власти, и оппозиционной партией Гоминьдан.

Представитель ДПП Лай Циндэ (Уильям Лай) пока побеждает в опросах ставленника Гоминьдана Хоу Юи. Пикантность же ситуации еще и в том, что глава администрации Тайваня избирается всеобщим голосованием, победителем становится кандидат, набравший наибольшее число голосов, а второй тур не предусмотрен.

И китайский аналитик, специализирующийся на вопросах отношений материкового Китая и Тайваня, Би Дяньлун уже сказал РИА Новости: "Если ДПП останется у власти, вероятность конфликта по две стороны Тайваньского пролива значительно возрастет".

По мнению эксперта, победивший кандидат от ДПП будет еще более незамаскированно продвигаться по пути "независимости Тайваня" и безгранично наносить удары по "красным линиям", намеченным Пекином. Потому что за ДПП стоят США, которые однозначно будут пользоваться тайваньской картой как основной стратегией по сдерживанию развития материкового Китая.

И Китай уже поставляет оружие Тайваню, проводит в регионе демонстративные военные многопрофильные учения, наращивает свои силы. Китай отвечает тем же и уже вводит ограничительные меры против Тайваня, отменяет некоторые преференции, которые были выгодны Тайваню. В первую очередь, экономические.

Эксперт Би Дяньлун уверен: "Конечно же, немирные средства включают в себя многое, это не только воссоединение с Тайванем военным путем, но еще и экономические, политические, дипломатические и другие меры".

На что США надеются в этой третьей войне? Конечно же, на свою победу. И уверенность из базируется то ли на трезвых расчетах, что сил им хватит на войну на трех фронтах, то ли опять же на фантомных иллюзиях о своем величии.

Американский журнал Time недавно составил "Топ-10 глобальных рисков на 2024 год". То есть того, что может угрожать США в том виде, в котором они существуют сегодня.

Среди угроз-рисков – Китай, который США победят однозначно, ибо, как пишет Time, "…Экономика Китая будет слабой в течение 2024 года. Кризис общественного доверия обнажит пробелы в лидерских возможностях Коммунистической партии Китая и увеличит риск социальной нестабильности".

Но это вполне может быть очередным самообманом США, сбоем в прогнозах при ошибочных посылах. И если в это ситуации дипломатия и поиски мирового консенсуса и компромисса не выйдут на первое место и на станут мейнстримом, то тогда война.

А что Украина? А она по-любому сгорит одной из первых, если Россия ее в СВО не спасет. Но в Киеве это отвергают напрочь. Хотя и догадываются, что скоро неонацистам Зеленского конец.

Нардеп- "слуга народа" Максим Бужанский после "горячей" ночи на Ближнем Востоке пошутил: "У хуситов крылатые ракеты. Мне кажется, мы слишком увлекались условным "днем борща", пока все остальные занимались чем-то другим".

Точно – страну профукивали. И таки профукали.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: