ИноСМИ
14:24, 12 январь 2024
1 545
0

США негодуют из-за поведения Небензи в ООН, россиянин испортил Западу триумф

{short-story limit="840"}
США негодуют из-за поведения Небензи в ООН, россиянин испортил Западу триумф

Поведение российского дипломата Василия Небензи на заседании Совбеза ООН вызвало недовольство у представителей США.


В ООН некоторое время назад состоялось рассмотрение резолюции, предложенной дипломатами Японии и Соединенных Штатов. В ней было предложено осудить действия хуситов в Красном море. По словам китайских журналистов, голосование по резолюции вышло крайне интересным, и причиной тому стали действия российского представителя Василия Небензи. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«По итогам голосования выяснилось, что резолюцию поддержали 11 из 15 государств-членов Совбеза ООН. Воздержались четыре страны: Россия, Китай, Алжир и Мозамбик», — рассказали авторы китайского издания.

Аналитики NetEase констатировали, что перед началом голосования Россия предложила внести несколько поправок в резолюцию. Но все они были отвергнуты США и их союзниками. На этом фоне американские дипломаты расслабились и начали довольно потирать руки, наслаждаясь своим успехом. Не успели они порадоваться, как неожиданно недовольство начал проявлять российский дипломат Небензя.

Он обратился к своим коллегам и обрушился с критикой на резолюцию и действия Соединенных Штатов. Дипломат обратил внимание на то, что американцы и их союзники готовы встать на путь силового решения проблемы в Красном море. Они сформировали в регионе так называемый международный альянс, состоящий преимущественно из американских кораблей, и под предлогом обеспечения безопасности решают свои собственные задачи, которые идут вразрез с международным правом.

«Поведение представителя России было вполне логичным. Небензя дал понять, что эта резолюция станет поводом для США начать враждебные действия в регионе», — сообщили обозреватели NetEase.


Недовольные поведением Небензи американские дипломаты вступили с ним в спор. В частности, американская представительница Линда Томас-Гринфилд обвинила РФ в политических играх, а также возмутилась ее попытками внести поправки в американскую резолюцию. Все это выглядело довольно неубедительно в сравнении с теми доводами, которые привел Небензя. В итоге американцы хоть и добились своего, приняв желаемую резолюцию, но российский дипломат испортил им триумф.

«Небензя устроил настоящее шоу в ООН», — высказали мнение в КНР.


АБН24 - агентство новостей бизнеса и политики, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: