Мир
13:49, 12 январь 2024
1 559
0

Владимир Зеленский в Вильнюсе сделал с юным украинцем то, что раньше не позволялось даже Ирине Фарион

{short-story limit="840"}
Владимир Зеленский в Вильнюсе сделал с юным украинцем то, что раньше не позволялось даже Ирине Фарион

Президент Украины Владимир Зеленский 11 января посетил Литву - очередную страну в своем турне по Прибалтике. В ходе одной из встреч украинскому лидеру не понравилось имя одного из детей, которые встречали главу государства. На этот эпизод в своих соцсетях обратила внимание экс-депутат Верховной Рады Ирина Фарион.


Во время визита Зеленского привезли в Украинский центр в Вильнюсе, где к нему подвели трех девочек и одного мальчика в вышиванках. Президент Украины склонился к юному украинцу:

- Как тебя зовут?
- Никита.
- Микита, - резко поправил его украинский президент.

Это "переименование" со стороны Зеленского вызвало удивление у Ирины Фарион.

Политик вспомнила нашумевшую истории 2010 года, когда СМИ распространили видео ее визита в один из детских садов Львова, где националистке пришлись не по душе "русские" имена, которыми представлялись ей дети.

Раскритиковав мальчика Мишу за то, что он не назвался Мыхайлом, она набросилась на девочку Лизу, утверждая, что ее имя происходит от глагола "лизать". Из всех детей в том саду достаточно "украинскими" она сочла имена Марк, Катруся и Юрчик.

"Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут, а у нас в стране - Марички. Мыколку нельзя обзывать Колей, а Наталку - Наташей. Можете себе представить, чтобы Степана Бандеру позвали: "Степа, борщ налей!" Поэтому не омедвеживайте наши имена", - сказала тогда Фарион.

После разразившегося скандала на представительницу радикальной партии "Свобода" было подано заявление в правоохранительные органы со стороны депутата Верховной Рады от Партии регионов Вадима Колисниченко.

"Я права ВСЕГДА, просто опережаю время", - прокомментировала Фарион поведение Зеленского в Литве.

По ее словам, должно было пройти без малого 14 лет после ее резонансного выступления в детсаду, как "москвоязычный" президент "исправил ребенка в вышиванке, которого родители не научили украинской форме имени Микита вместо московского никита (так в тексте - ред.)".


Зеленский хорошо усвоил тот урок, который она преподала тогда в 2010 году во львовском детсаду, резюмировала Фарион.

В настоящее время на Фарион заведено уголовное дело после ее слов о русскоязычных украинцах, которые воюют в составе ВСУ. Она в грубой форме высказалась о том, что такие люди не могут служить в украинской армии. Эта реплика не понравилась русскоязычным праворадикалам из "Азова"*, местному омбудсмену, некоторым депутатам и т.д. СБУ открыло уголовное дело.

*Деятельность организации запрещена в РФ


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: