Политика
06:45, 10 август 2021
1 452
0

Лукашенко поставил себя на один уровень с офшорными олигархами...

{short-story limit="840"}
Лукашенко поставил себя на один уровень с офшорными олигархами...

Сегодня в ходе мероприятия под названием "Большой разговор c Президентом" Александр Лукашенко отметился рядом весьма странных заявлений. Белорусский президент по инерции говорит много всего эмоционального, желая произвести впечатление на слушающую его аудиторию.


Автор Константин Двинский

Правда, в 2021 году это все получается очень одиозно. Если бы мы перенеслись лет на 20-25 назад, то подобное было бы не просто допустимым, а самым настоящим мастер-классом, после чего Лукашенко набрал бы на выборах 99%. Но сейчас времена совершенно другие
Итак, разберем пару высказываний белорусского президента


 


Наверное, наиболее интересное заявление было по поводу его возможного ухода, на что Лукашенко заявил:
Не надо гадать, когда уйдет Лукашенко и так далее. Очень скоро!
Впрочем, в 2009 году в интервью каналу Евроньюз Лукашенко заявлял, что через 10 лет его точно не будет на посту Президента. Как видим, прошло 12 лет.

Тем не менее, нынешнее высказывания Грыгорича вполне близко к истине. Согласно приходящей информации, одним из вариантов политической трансформации Белоруссии является уход Лукашенко с поста Президента и переход на должность председателя создаваемого ныне Всебелорусского народного собрания. То есть, фактически Лукашенко хочет сохранить власть при смене должности.

Не забыл сказать Лукашенко и про интеграцию с Россией. Опять очень условно и многогранно. С одной стороны, "Белоруссия может войти в состав России или же Россия в состав Белоруссии", но, с другой стороны экономическая интеграция возможна при сохранении суверенитета.

Но самое резонансное заявление прозвучало насчет Крыма:
Когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет

Здесь Лукашенко снова пытается манипулировать социальной повесткой, обращая внимание аудитории на "российских олигархов". Действительно, у нас такая проблема с 90-х годов имеется. Однако государственники методично ведут наступление на офшорный олигархат, принуждая их трансформироваться в национальных предпринимателей. Однако здесь речь идет совершенно о другом. Признание Крыма Белоруссией - политика, а не вопрос бизнеса.

Но, ляпнув подобное, Лукашенко как раз поставил себя в один ряд с офшорными олигархами. Даже нет. Лукашенко поставил себя ниже этих самых олигархов. Можно сколько угодно критиковать политику Сбербанка и решение Грефа не вести деятельность на территории Крыма, но с системными либералами и офшорными олигархами все понятно.



Однако когда подобное звучит от человека, которого Россия фактически спасла в августе 2020 года, все это выглядит странно. Впрочем, нам вряд ли стоит всерьез обращать внимание на подобные заявления Лукашенко. Сам себе он больше не принадлежит. Судьба Лукашенко находится целиком и полностью в руках России и Запада. Какая договоренность будет достигнута на этом уровне, то и случится как с Белоруссией, так и с Лукашенко лично.

Пока что Байден уступает Белоруссию России, чем приводит Лукашенко в бешенство. Глобалисты отступают. Им нужно время, чтобы перегруппироваться и вновь консолидировать усилия. Но и России необходимо не упустить шанс, дожав Лукашенко. А последний будет упираться. До конца
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: