Мир
19:40, 09 январь 2024
1 909
0

Что "отвалилось" от пронёсшихся русских ракет повергло в панику оператора "Стингера"

{short-story limit="840"}
Что "отвалилось" от пронёсшихся русских ракет повергло в панику оператора "Стингера"

Своими воплями негодования с французским телеканалом TV5 Monde поделился вражеский оппонент Роман. Он является оператором ПЗРК и в последнее время у него появились проблемы с тем, как бороться с хитрыми русскими ракетами.


Мало того, что они стали летать по сложной траектории (сначала в одном направлении, затем резкий разворот и в другую степь), так теперь еще и оставляют после себя так называемое "прикрытие". О нем впервые узнали еще в феврале 2023 года.

Ракеты Х-101 модернизировали и добавили к ним систему защиты Л-504 862-4-22. Она позволяет отстреливать тепловые ловушки и тем самым обеспечивает точное поражение цели. Отсюда и паника оператора ПЗРК, который жалуется на невозможность поражать такие ракеты.

Французский телеканал приводит в пример работу с системой Stinger. Но здесь надо понимать, что речь идет о переносных комплексах. И если даже стационарные ЗРК типа "Пэтриот" не всегда могут перехватывать наши ракеты, то что говорить про такие вот системы ПВО.

В то же время, за неимением других вариантов и к подобным защитным инструментам приходится прибегать. Правда, они соразмерно показывают свою эффективность по целям объемного формата. И то, если удачно складываются все параметры для стрельбы.

Так вот, возвращаясь к теме того, как же Россия начала хитрить. Дело в том, что теперь ракеты, уже при подлете к цели, "выплёвывают" тепловые ловушки. Они в значительной степени усложняют процесс наведения на них тех самых пресловутых ПЗРК "Стингер".

И что самое интересное, комплекс "прикрытия" создает дополнительное преимущество в плане эффективности применения Х-101. Теперь у ракет есть еще и специальная система оптической коррекции траектории "Отблеск-У".

В интернет попало короткое видео, на котором отчетливо видно, как ракета что-то "отваливается". На деле же она отстреливает тепловые ловушки. И если провести параллель с авиацией, то станет понятно, откуда появилось данное новшество. В самолетах и вертолетах они точно также используются по своему прямому назначению.

По всей видимости, наши инженеры решили и в ракеты внедрить данный комплекс. И уже в конце декабря 2023 года новинка показала себя во всей красе во время прилёта по бронетанковому заводу.

Вообще, надо отметить тот факт, что оппоненты сейчас стараются обеспечивать защиту не только для руководства страны, но и для промышленных предприятий. Ведь если посмотреть на те скудные потоки финансовой помощи от Запада, то можно сделать вывод, что государство "У" потихоньку сливают.


Мало того, намекают через прикормленные СМИ на то, что нужно самим развивать производство военной продукции. То есть, их поставили перед фактом: мы не можем так долго обеспечивать вас боеприпасами, оружием и техникой, клепайте ее у себя на своих заводах, которые еще уцелели. Вот поэтому неприятели и пытаются усиленно прикрывать промышленные предприятия всем, что есть под рукой.

Но надо сказать, что как бы там американцы не нахваливали свои "Стингеры", однако против ракет, да еще и на высоких скоростях, это не самое лучшее решение. В данной ситуации только стационарные комплексы могут выручить. Но ведь к ним точно также нужны ракеты для перехвата целей. И опять все упирается в помощь Запада, которому, похоже, надоело как в черную дыру отправлять тонны военных грузов.

Все идет к тому, что как некоторые шутили, начнут банками с огурцами сбивать ракеты. Специально для этого даже пенсионеров, наверное, заставят достать из погребов свою консервацию. Шутки шутками, но если серьезно, то оппонентам фактически нечем обеспечивать защиту воздушного пространства. Скудные подачки от Запада идут разве что на прикрытие властьимущих, которые еще не до конца ограбили страну.

Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: